Чем отличаются российские женщины от американок


Чтобы понять женщин, надо стать женщиной.


Не то, что мните вы, природа:

Не слепок, не бездушный лик –

В ней есть душа, в ней есть свобода,

В ней есть Любовь, в ней есть язык.

 

Так писал о женщине великий русский поэт Федор Тютчев.

Чтобы описать и сравнить менталитет женщин двух стран, нужно сначала сравнить их соотношение к мужчинам в России и США. В настоящее время согласно статическим данным лиц мужского пола в возрасте до 35 лет в России чуть больше, чем женского. Однако, после 35 лет женское население преобладает и к 65 года его становится почти в 2 раза больше. Отсюда и стремление россиянок выйти замуж до 30-35 лет, иначе в более старшем возрасте можно остаться в «старых девах». Согласно статистике, женщины живут дольше, и поэтому мужчин, как считают издавна россиянки, нужно беречь. Отсюда и складываются основные черты русских женщин: уступчивость, покорность, забота о мужчине, учет его пожеланий, особенно в еде и др.

В США всегда считалось, что преимущество по численности имеет мужской пол, но согласно статистике и мужчин, и женщин приблизительно поровну до 65 лет, а в более старшем возрасте опять-таки численность женского пола превышает мужской. Американская женщина не стремится рано выйти замуж, многие предпочитают сначала сделать карьеру. Американки в большинстве своем самостоятельные, способные постоять за себя в любой ситуации, самоуверенные и больше думающие о себе в бытовых условиях. Они поступают так, как считают нужным, и как им удобнее, не взирая на других.

Вспомнился случай, как наш русский парень познакомился с американкой и первое, что его поразило – это забота о себе любимой. Она останавливает машину, покупает чипсы, не спросив молодого человека, голоден ли он (они долгое время были вместе без еды), садится в машину и всю дорогу, болтая, их жует, ни разу не предложив молодому человеку угоститься. Почему это его сразило? Да потому что российская девушка так никогда не поступит. Она обязательно с ним поделится. Более того, у девушек даже принято приглашать молодых людей к себе домой и хорошо накормить – путь к сердцу мужчины лежит через желудок – есть такое выражение у россиян.

А готовить многие русские женщины могут вкусно, и самое главное – делают это с удовольствием. В Техасе, где почти круглый год тепло, женщины в большинстве своем предпочитают продукты быстрого приготовления, типа замороженной пиццы, готовых блинов, гамбургеров, хотдогов и др. Еще в жару париться на кухне! В то же время наличие в книжных магазинах огромного количества книг по кулинарии, говорит о том, что американки любят этим заниматься. И все же, не представляю коренную американку, встречающую гостей пирогами собственной выпечки или налепленными собственноручно пельменями. 

Российской девушке трудно найти достойного жениха, если она не умеет готовить и не хочет этого делать. Вокруг такое множество привлекательных женщин, отличных хозяек, что любому мужчине нужно только не полениться встать с дивана, и найти себе подругу лучше прежней. И еще. В России больше красивых, стройных девушек, чем в США. И одеваются они со вкусом. Им льстит, когда мужчина подаст ей пальто, поможет понести тяжелую сумку, откроет перед ней дверцу машины. В России гораздо больше женщин, носящих платье, юбку или блузку, обувь на высоких каблуках. В США редко встретишь женщину в платье или юбке. Американки в быту предпочитают брюки, а молодежь – еще и шорты.

Но зубы американок – вне конкуренции: они белейшие, ровные, даже у людей пожилого возраста. Чего не могу сказать о россиянках. Я знаю много наших женщин, которые к сорока годам уже имеют полный рот коронок, а то и вставные челюсти. И еще в России у некоторых женщин с годами вырастают усы, которые они, конечно, выщипывают.

Внешне американки хоть и не красавицы, хотя есть и такие, но всегда улыбчивы и доброжелательны. Чуть тебя заденут и сразу: «sorry» или «excuse me». Россиянки же большей частью встречаются с серьезным, озабоченным или просто кислым лицом. Если идти по улице и улыбаться всем встречным, как в США, то примут за дурочку. Много еще тех, кто зло тебя оглядывает и осуждает взглядом или даже вслух. А вот американки стараются не указывать друг другу на недостатки во внешности или в нарядах. Какие есть, такие есть. И это их право выглядеть так, как они хотят.

Американки с 16 лет уже водят машину, и даже в школу в старшие классы приезжают на машинах. Наших российских девушек в школу возят папы и мамы и в большинстве школ нет таких больших парковок, как в любой американской школе. И еще меня удивляет в США то, что женщины очень преклонного возраста водят машину. Они еле передвигаются по земле, но уверенно ведут машину. Россиянок за рулем в таком возрасте не встречала ни разу.

В США к лицам женского пола обращаются как мисс, мэм – от сокращенного madam. В России не сложилось красивого обращения к женщине. Чаще все слышится в транспорте, например: «Гражданочка, передайте на билет» или «Девушка, вы выходите? «Как обратиться к пожилой женщине? Гражданка – грубо, девушка – не по возрасту, так и обращаются: «Женщина». Последнее время на церемониальных мероприятиях обращаются к аудитории «леди и джентльмены».

Для россиянки важно просто любить мужчину. Большинство хотят узаконить с ним отношения, родить ему ребенка, создать уют в семье. Но это не значит, что она будет потакать ему во всем. Измена прощается редко, с алкоголиками разводятся, хотя много случаев, когда терпят и ничего не предпринимают для разрыва. Лишь бы быть за мужем. Бывает часто такая картина. Соседи, услышав женские крики и долгую ругань, звонят в полицию. А когда та приезжает, женщина, только что ужасно кричащая, встает на сторону мужа, еще и отругает потом соседей. Есть у русских такое выражение, которое в корне не приемлю: «Бьет, значит любит».

Американка вряд ли будет терпеть издевательства в семье, засудит, разведется, заберет себе детей и большую часть имущества и денег, и суд будет всегда на ее стороне.

В США девочек учат, что они прекрасны в любом виде, будь она слишком полной или худой. Они все с детства – принцессы, поэтому став взрослыми, и ведут себя как принцессы. Они привыкли от жизни брать все, и если влюбились, то не обращают внимание ни на цвет кожи, ни на предрассудки, ни на мнение окружающих. И это здорово! У россиянок связь с родителями более тесная, чем у американок, и они будут прислушиваться к мнению родителей насчет выбора жениха, хотя могут поступить, как считают нужным. Но порой это может закончиться разводом, если родители живут рядом, потому что мать женщины все равно будет вмешиваться в жизнь молодых, порой оговаривая мужа дочери. Капля за каплей, а капля и камень точит.

Это совсем не характерно для американского образа жизни. Родители практически не вмешиваются в жизнь молодых и не всегда помогают им материально. И вообще, старшее поколение в Америке в основном живет независимо от молодых. Правда, последнее время стали появляться дома с «поколениями», где в одном большом доме живут и родители, и дети, но с отдельными входами, кухнями и гаражами.

Американок трудно убедить в чем-то, если она сказала «нет». Повторение просьбы, настаивание на каком-то действии бесполезно и считается вмешательством в ее личное пространство. Россиянки более уступчивы и их можно переубеждать до бесконечности. Может поэтому американские мужчины женятся на русских, китаянках, украинках, которые более женственны и сговорчивы.

Во все времена мужчины не уставали восхищаться уникальностью женского пола, красотой и загадочностью. Им посвящали стихи, музыкальные произведения, их рисовали на полотнах.

А закончить сравнение россиянок с американками хочется словами известного во всем мире психолога, автора 17 книг о семейных отношениях, Джона Грея: «Чтобы понять женщин, надо стать женщиной, а если ей стать невозможно, то остается только принять женщин такими, какими они есть – полными загадок и милого очарования в своей индивидуальности».

Ирина Кингер,

Техас

Rate this article: 
Average: 4.4 (7 votes)