Власти опять скрывают: радиоактивность челябинского облака превышает нормальный уровень в 986 раз

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Россияне узнали об этом от французов.

В начале ноября Институт ядерной и радиационной безопасности Франции сообщил о радиоактивном облаке над Европой, которое могло появиться из-за аварии на ядерном объекте в России или Казахстане. Утечка, по словам экспертов, произошла еще месяц назад. А к моменту объявления об инциденте радиационный фон уже почти сошел на нет. Власти упомянутых стран поспешили опровергнуть аварии на ядерных предприятиях. За последующие две недели источник утечки так и не назвали, но постарались объяснить: угрозы для здоровья в загрязненных регионах (Урал, Поволжье, Ростовская область, регионы Германии, Франции, Италии и Австрии) людей нет.

В Германии, Австрии и Италии 29 сентября зафиксировали повышенный радиационный фон изотопа рутений-106 (Ru-106), образующегося при испытании ядерного оружия, ядерных техногенных авариях.

8 октября немецкие Федеральное ведомство по защите от радиации и Федеральное министерство по охране окружающей среды, охране природы и безопасности реакторов предположили, что источник рутения находится на Южном Урале. При этом ведомства исключили аварию.

В ответ на это местный Роспотребнадзор заявил, что уровень радиационного фона на границе Свердловской и Челябинской областей не превышает допустимый уровень, пишет «Новая газета».

Однако английская газета «Гардиан» сообщает, что уровень радиации от найденного облака превышает нормальный уровень радиации в 986 раз.

Газета называет и место, откуда утекло радиоактивное облако – это примерно город Аргаяш в Челябинской области. Именно здесь в этом регионе Челябинской области недалеко от Кыштыма находится предприятие «Маяк», которое занимается разработкой ядерных технологий.

Мог ли быть это взрыв бомбы или взрыв на реакторе? Определенно нет. Об этом свидетельствуют изотопы. Произошла утечка в ходе какого-то производственного процесса.

Как долго радиация будет находится вокруг места утечки? Период полураспада ретения-106 составляет около года или чуть больше. Однако его остатки будут находится в местности утечки в течение 5-6 лет.

И главный вопрос: насколько опасна утечка для людей? Западные эксперты говорят, что утечка недостаточно опасна, чтобы эвакуировать людей. Хотя это и относительно высокий уровень против нормального уровня, но даже и этот уровень не является опасным. Другие эксперты говорят, что этот уровень радиации может в перспективе вызывать рак.

На «Маяке» произошла ядерная трагедия в 1957 году.  Она стала первой в СССР радиационным чрезвычайной ситуацией техногенного характера: в ходе ликвидации были расселены 23 деревни с населением до 12 тысяч человек, их дома, имущество и домашний скот были уничтожены.

Самое печальное в этой истории то, что сами россияне узнали об этой техногенной аварии только от французов. Российские власти до сих пор не признались, что в Челябинске произошла авария.

 

Валерий ТРОИЦКИЙ

Rate this article: 
No votes yet