Джордж Форман: «золотая перчатка» Хьюстона

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Форман в течении 1969 – 1974 годов не потерпел ни одного поражения.

Джордж Форман родился 10 января 1949 года в небольшом техасском городке Маршалл.

Спортивная карьера Джо очень интересна. Боксом он начал заниматься в школе для трудных подростков, где был неплохой зал бокса. В 18 лет добился первого успеха, став победителем любительского чемпионата «Золотая перчатка». А в следующем, 1968 году получил путевку на олимпийские игры в Мехико, выиграв национальное первенство. Именно эта олимпиада принесла молодому боксеру мировую известность – в сложнейшем финальном бою против боксера из СССР Йонаса Чепулиса Джордж добыл золото для своей страны. И через год он становится профессиональным спортсменом, подписав свой первый контракт.

На профессиональный ринг он поднялся в 1969 году и в течении полугода одержал 13 побед. Высокий рост (195см) и сильные руки принесли ему репутацию жесткого боксера.

22 января 1973 года Форман вышел на ринг против чемпиона мира Джо Фрезера, отличавшемся не менее жесткой манерой бокса. Чемпион смог продержаться только 4 минуты 35 секунд, побывав 6 раз в нокдауне. Когда Фрезер оказался на полу в седьмой раз, мир узнал нового чемпиона мира в тяжелом весе.

Выступая на профессиональной арене, Форман в течении 1969 – 1974 годов не потерпел ни одного поражения. Вот список звезд бокса, которым пришлось быть побежденными в матчах против Джорджа в этот период: Чак Вепнер, который в 1969 году был отправлен в нокаут; Джордж Шувало, в следующем году получивший нокаут технический; то же – Джо Фрейзер в 1973 году; Хосе Роман и Кен Нортон получили свои нокауты в 1973 и 1974 году соответственно. Серия побед прервалась в 1974 году. Но на этот раз противником был великий Мохаммед Али, который во второй раз завоевал чемпионский титул

Бой Али – Форман состоялся 30 октября 1974 года в Киншасе (Заир) и получил название Rumble in the Jungle («Драка в джунглях»). Этот поединок, считающийся одним из самых зрелищных и драматичных за всю историю бокса, завершился в восьмом раунде победой Али нокаутом. На протяжении большей части боя Али прижимался к канатам и позволял сопернику наносить большое количество ударов. В итоге Форман устал и техничный Али в восьмом раунде отправил своего соперника в нокаут. Это был первый звонок. Кстати, Форман заявил, что перед боем против Мохаммеда Али кто-то из команды соперника отравил его воду. Форман не стал утверждать, что это послужило главной причиной его поражения, но подчеркнул, что неприятный инцидент мог стоить ему жизни. По словам Формана, он почувствовал в своей воде «привкус лекарства» еще накануне боя и сообщил об этом тренеру Дику Сэдлеру. Однако наставник попросил боксера не беспокоиться. «Мне потребовались годы, чтобы привести свое здоровье в порядок после того боя. Мне повезло, что я остался жив», – считает Форман.

Второй звонок прозвучал в 1977 году, когда Джорж вышел на ринг против Янга. Он опять проиграл. «Я почувствовал, как во мне пробудился Христос, – рассказывал он. – Я встал под душ и вышел родившимся заново. Я восславил имя Божье. Аллилуйя, аллилуйя!».

Бокс сразу показался Джорджу не слишком богоугодным делом, и привыкший быстро принимать решения Форман тут же повесил перчатки на гвоздь. Тем более что денег, заработанных на ринге, вполне хватало на безбедную жизнь. И пошел в народ. Причем далеко от мест своего прежнего обитания он не отдалялся. Заходил в те же самые кабаки, в которых сам еще совсем недавно пил, ругался и совершал другие, мало совместимые с его нынешним статусом поступки. Вид улыбающегося Фармана, косноязычно говорящего о вреде алкоголя и необходимости вести пристойный образ жизни, сначала вызывал у его недавних собутыльников недоумение, потом злость, а потом и ненависть. Однажды какой-то черный бросился на Джорджа… с кулаками, однако проповедник лишь положил свою тяжеленную ручищу ему на лоб и, пока тот бестолково размахивал руками, сказал: «Не надо, малыш. Не в этом суть». 

Как можно проповедовать, не умея толком говорить? Однако невнятные, но идущие от сердца речи Формана доходили до прихожан куда быстрее, чем слова лощеных ораторов, специально обучавшихся риторике. Только раз он не смог достучаться до человека – но этим человеком был Мухаммед Али. Они проговорили всю ночь.

– Я молюсь пять раз в день, – говорил больной, трясущийся Али.

– Но тебе никто не отвечает, – настаивал Форман.

Али тогда ушел не прощаясь, а у Джорджа на глазах стояли слезы: «Я чувствую себя виновным за то, что случилось с ним. Как много я бы дал, чтобы того боя между нами не было»....

Форман построил церковь в Хьюстоне, построил молодежный центр, ездил по стране и собирал пожертвования. Десять лет, проведенных вне ринга, в размышлениях о Боге и заботе о газонах, изменили Джорджа Формана.

В январе 1987 года, когда Джорджу Форману оставался год до сорокалетия, он вдруг, застенчиво улыбаясь, поделился с журналистами и публикой заветной мыслью: он решил вернуться на ринг и снова стать чемпионом мира. Какое-то время боксерские объединения не давали Формену санкции выйти на ринг, и проблема решилась лишь после того, как Боб Арум – давний импресарио Джо, подал жалобу в суд.

Год потренировавшись и изрядно сбросив в весе он вновь вышел на ринг. Он выиграл 24 боя подряд и все нокаутом.

Форман все-таки добрался до чемпиона мира – им после победы над Дугласом стал Эвандер Холифил. Их бой продолжался все двенадцать раундов. Победа с равной справедливостью могла быть присуждена и той и другой стороне, но судья поднял руку Холифилда.

Но Форман все-таки стал чемпионом мира по версии WBA, победив Майкла Мурера нокаутом в 13-ом раунде. В 1977 году Форман завершил карьеру, но через десять лет вернулся на профессиональный ринг. Свой последний чемпионский пояс американец выиграл в 1995 году, когда в возрасте 46 лет победил Акселя Шульца «решением большинства» судей (два арбитра отдали победу Форману, а третий поставил ничью). Вскоре американец был лишен завоеванного титула IBF (Международная федерация бокса), так как отказался от матча-реванша с Шульцем.

В 1987 году состоялось триумфальное возвращение Формана на ринг. В следующие годы его «жертвами» стали Дуайт Мохаммед Кави (1988 год), Берт Купер (1989 год), Джерри Куни (1990 год). Но в 1991 году чемпион мира в тяжелом весе Эвандер Холифилд сумел одержать победу над Форманом, но только по очкам. Джордж все еще оставался в форме, что и доказал всему миру в ноябре 1994 года – в матче против действующего на тот момент чемпиона мира в тяжелом весе по версиям WBA и IBF Майкла Мурера. Бой затянулся на 10 раундов. В середине 10-го раунда ничего не сумевший противопоставить удачно выполненной комбинации Формана, Мурер был отправлен в нокаут. Выиграв этот тяжелый бой, Джордж Форман стал самым старым чемпионом мира в тяжелом весе.

Окончательно из бокса Форман ушел лишь 1997 году, впоследствии получив признание от Всемирного боксерского совета, который удостоил его звания самого сокрушительного супертяжеловеса всех времен.

Вера Кизилова

--

Rate this article: 
No votes yet