Михаил Моргулис: хлеб и шоколад

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Депутаты с упитанными физиономиями а-ля Карлсон таскают друг друга за чубы.

Киев. Тут был рассвет жизни, и мы становились из детей взрослыми, с возникающей в нас смесью: наивности и цинизма. Здесь находятся много моих друзей. Большинство из них успокоились и отправились в то небытие, откуда возвращаются только призраки.

Некоторые еще живут.

Тысячи церквей с позолотой и крестами, и без живого Христа. Он для многих мертв и Его заменяют духовные руководители, как и все мы, грешные люди. Они лицемерно вздыхают, лицемерно сочувствуют, поверхностно молятся. В глазах и внутри запрятано в основном, одно: деньги. Все, что приписывалось только американцам, оказалось явлением интернациональным, и очень украинским явлением. Тяжелая жизнь приводит к равнодушию. У части людей оно возникло и живет, у меньшей части душа еще болит, когда страдает ближний. Никто изменить сейчас жизнь в Украине не сможет. Это все равно, что сменить историю, цивилизацию. Ментальность уже не изменить. С ней надо дожить до исчезновения зараженного поколения, и если новое поколение не захватит старую ментальность в новую дорогу, то тогда страна изменится. Здесь не просто сознательные грабители и воры, здесь это единственный способ жизни. Одни грабят, другие еле существуют, умирая каждый день. Поэтому грабят все – сейчас грабят в первую очередь американо-европейские деньги-помощь. Старые люди тяжело шаркают к кладбищу. С одной стороны умирают солдатики, а рядом грабители ездят на роллс-ройсах и накрученных мерседесах. Такова украинская жизнь. Косноязычный мэр кричит в микрофон, бессвязно обращаясь неизвестно к кому: «Нам не нужны деньги! Отдайте наши деньги!» В Парламенте, Раде, время от времени драки. Депутаты с упитанными физиономиями а-ля Карлсон таскают друг друга за чубы и обвиняют друг друга в воровстве. Причем вся Украина знает, что воруют все. Царит обстановка сумасшедшего дома. Все говорят серьезно о серьезных вещах, и все воруют. Говорят о том, что вокруг нищета и смерть простого народа. Но униженный и оскорбленный народ не спасают, о нем только дружно говорят.

Я слушаю всех, кто народу на словах сострадает. Все они стали богатыми людьми. Порошенковские фабрики исправно выпускают и продают по всему миру конфеты, шоколад. А людям не хватает хлеба. В Библии пророк Иеремия говорит: «Все кричат о мире, а мира нет».

Честно говоря, я и сам не понимаю, что нужно делать. Одно понятно, как в математической формуле: от перемены мест слагаемых – сумма не меняется. Иначе говоря, от перемены людей в правительстве, сумма воровства не уменьшается.

Здесь, в Киеве, я вспоминал французского поэта бунтаря-философа Виньона: «Я знаю все – я ничего не знаю».

Это я говорю, немного как философ. Как политик, мне кажется, я знаю, что можно сделать, для того, чтобы страна изменилась. Но это, уже другой разговор!

Михаил Моргулис,

Киев-Флорида

Rate this article: 
No votes yet