Россия и Америка: «Отношения между странами плохие, ты будь там осторожна!»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Почему бомж «отдыхает» возле  нашего  дома в Далласе?


Как говорится, большое видится на расстоянии. Вот и я за последний год, на расстоянии, равном океану, открыла для себя много новых удивительных вещей.

 

Разница менталитетов

 

«Если Клинтон станет президентом США, – настойчиво говорила мне моя бабушка, – никому не говори, что ты русская. А если спросят, скажи, что ты из Латвии!» Не в обиду бабушке, но мы с мужем смеялись до слез. А мама ласково, но с волнением говорила мне: «Отношения между странами плохие, ты будь там осторожна…» Волнение мамы пониманию, но вместе с тем думаю: отношения между странами может и плохие, но между людьми-то - хорошие!.. Оно и вправду так. Непосредственные, вежливые, открытые – это все про американцев. Здесь чувствуешь себя спокойно и защищенно как физически, так и эмоционально. Вне зависимости кто ты: белый или черный, коренной или приезжий, с местом жительства или нет. Нет пристальных и осуждающих взглядов. Если ты не нарушаешь закон - тебя никто не тронет.

Месяц или два у нашего дома лежал бездомный мужчина. Возможно, это кому-то не нравится (и я вполне понимаю), но ничего противозаконного в этом нет. К сожалению, в России ситуация приняла бы другой оборот. «Эй, ты, че тут разлегся, иди в другое место!» Особенно «добрые» еще бы и пнули на десерт. Сделай ты такое в Америке, тебя сразу на место поставят. Обидеть человека просто так здесь не получится.

Еще я давно заметила, что американцы индифферентны. В  хорошем смысле этого слова. Есть такое русское выражение – «лезть под кожу». Так вот, американцы как раз этого не делают.

Особенную разницу я заметила между продавцами (их сейчас модно называть консультантами) в российских и американских магазинах. В США в процессе покупок лишь спросят: «Все хорошо? Нашел все, что нужно? Если есть вопросы, то обращайся!» А вот в России консультанты настолько утомляют вопросами, что хочется поскорее сбежать без покупки. Раздражение от подобных вопросов психологи также объясняют тем, что в русской культуре ценится искренность, а в американской – вежливость.

Про открытость жителей Америки, думаю, можно слагать легенды. Куда бы ты ни пришел, обязательно спросят «Как дела?», «Как ваш день?» и непременно улыбнутся. Ну и что, что они особо-то не заинтересованы, тем не менее, приятно. После этого так и тянет в России везде говорить: «Здравствуйте! Как ваш день?..»

 

Ты что, не русская, что ли?!

 

Переехав в Америку год назад, я уже два раза возвращалась в Россию. Совсем недавно, во время моего второго пребывания на родине, я встретила в метро свою давнюю знакомую Полину. Удивленно посмотрев на меня, она вдруг с искренней заботой сказала: «Ты что так легко одета?..» Хороший вопрос. Все вокруг меня  были в пальто и сапогах. Но забавно: верхняя одежда была расстегнута, как будто бы люди, одевшие ее, с нетерпением ждали, что вот-вот ее скинут. А за окном был май и 23 градуса по Цельсию выше нуля. Мне верхняя одежда показалась совсем лишней, и я была одета в рубашку и брюки, на ногах - босоножки. И, честно говоря, мне было чуть ли не жарко. Думаю, мои уральские земляки настолько промерзли за зиму и весну, что необходима настоящая жара, чтобы согреть их за все прошедшие морозы. С этим связана одна наша семейная штука. Супруг с самого начала нашего знакомства подтрунивает надо мной, если я мерзну. Ты что, говорит, не русская, что ли, так мерзнешь? Но тот факт, что я выросла в промозглом Урале, как раз делает меня более уязвимой к холоду: чуть что – я тут же покрываюсь мурашками. Такая же ситуация и с моим мужем: куда бы он не пришел – ему везде жарко! А все потому, что чрезвычайно жаркий климат Техаса как бы прогрел его изнутри.

 

Причина и следствие

 

«Двигайте багаж, он сам не поедет!» – командуют на проверке багажа. «Уже вижу, у вас трансфер», – замечая меня и мой билет, обращается ко мне говорящая женская голова (потому что из-за стойки видно только ее). Хотя я была в полутора метрах от работницы авиакомпании. То, что я лечу в Россию, стало понятно уже в самолете на Москву, когда два русских джентльмена стали спорить о том, какое сиденье кому принадлежит. После вежливой и толерантной Америки происходящее вокруг казалось зоопарком. Возможно ли вышеописанное в Америке?.. Не знаю. Но в Америке происходят другие вещи.

Новым и неизведанным восхищаешься месяц-другой, а потом начинаешь замечать недостатки. Вездесущие запахи, бездомные люди, «накачанные» продукты… О последнем: недавно купив клубнику и слегка надавив на нее, заметила, что верхний слой, как будто пленка, после надавливания возвращался обратно. Вся псевдо-клубника после этого отправилась в урну. А однажды обнаружив, что сметана, проведя в моем холодильнике месяц, осталась свежей, я раз и навсегда расхотела питаться в Штатах.

Бездомные люди на родине и чужбине заметно отличаются. В России они прижмутся где-нибудь с пластиковой баночкой и ждут, если неравнодушные граждане бросят им монетку-другую. В Америке же бездомные откровенно выпрашивают деньги буквально на каждом шагу. Многие из них не образованы и имеют криминальное прошлое. В Далласе, где мы живем, они сосредоточены прямо в центре города: именно  здесь расположены приюты для бездомных. А вот в России такого нет. 

После шумной индустриальной Америки Россия кажется совершенным раем. На протяжении нескольких месяцев под окнами нашего дома в Далласе строители начинали работать в 3 часа утра. Или ночи?.. Делали они это даже по выходным. Но это опять же можно объяснить очень высокой температурой днем, и соответственно, невозможностью работать под открытым небом. 

За год жизни в Америке я научилась двум вещам: ничего не идеализировать и относиться ко всему снисходительнее. Например, я почти перестала сокрушаться о наших, кажется, безнадежно плохих дорогах. Весна в России ведь очень непостоянная: вчера было по-летнему жарко, сегодня идет дождь, а завтра, может, вообще снег выпадет… Такие капризы погоды очень влияют на дорожное покрытие. То ли дело в Техасе: тепло и сухо.

Многим вещам можно найти объяснение. Судить Россию или Америку - легко, но не всегда справедливо. Ведь за многими проблемами кроется их объективное объяснение. И да, второе пребывание в России, которое продолжается по сей день, кажется мне уже не таким шокирующим. А даже очень приятным…

 


Анна Фомченко,

Даллас-Екатеринбург

 

Rate this article: 
Average: 2 (4 votes)