Россия и США отметят 150-летие продажи Аляски

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Россия в этом году среди прочих памятных дат по двусторонним связям с США планирует отметить 150-летие договора о продаже Аляски. Это событие – яркая станица истории отношений РФ и США и фактор, способствующий сближению обществ двух стран. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в опубликованном интервью газете «Аргументы и факты».

«Помимо 150-летия договора об Аляске (договор о продаже Аляски США был подписан в марте 1867 г. – прим. ТАСС), на нынешний год приходится целый ряд памятных дат в двусторонних связях с США, – отметил министр. – Среди них – 210-летие установления дипломатических отношений, 200-летие прибытия русской эскадры на Гавайи, 80-летие легендарного перелета экипажа В.П. Чкалова через Северный полюс в американский Ванкувер. Разумеется, по этим поводам нами и американцами планируются торжественные церемонии, научные конференции, другие мероприятия».

«В этой связи заслуживает внимания устойчивый рост интереса граждан наших стран к общим страницам истории, – сказал Лавров. – Многие общественные организации выдвигают интересные инициативы, направленные на укрепление гуманитарных связей и улучшение взаимопонимания между народами. Со своей стороны, оказываем им поддержку. Рассчитываем, что полезную роль в этом отношении призвана играть созданная при МИД России в феврале межведомственная рабочая группа по вопросам сохранения российского исторического и культурного наследия в США».

«Что касается продажи Аляски по договору 1867 г., то предстоящий юбилей может, конечно, вызывать разные эмоции, – заметил глава МИД РФ. – Однако это хороший повод вспомнить о вкладе, который россияне внесли в освоение американского континента, в развитие духовной жизни коренного населения Аляски, распространение православия».

«Столь яркие страницы истории и сегодня остаются важными элементами российского исторического наследия в Америке, мощными факторами, способствующими сближению наших обществ, – подчеркнул Лавров. – Вот это мы и планируем отметить».

Татьяна Байкова

Rate this article: 
No votes yet