Русской школе в техасском Хьюстоне исполнилось пятнадцать лет

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

С Днем рождения, школа!


Нет, я не буду описывать школьные события за 15 лет. 25-го марта 2017 года встретила знакомую, дочь которой ходила в нашу школу с момента ее открытия. Поинтересовалась, как дела. Я помню, как девочка упорно и уверенно занималась русским языком, любила занятия шахматами (у нас тогда был Шахматный клуб) и хотела обыграть преподавателя. Оказалось, что той девочке уже 27 лет! Мама сказала, что благодаря Русской школе Хьюстона Кристина до сих пор говорит на русском языке и понимает его. 

В первый год основания школы по инициативе родителей Веры Кузнецовой мы выпускали «Альманах» - школьную газету. Совсем недавно одна из семей, чей ребенок ходил к нам в школу, привезла в подарок школе книги и отдельно – первый выпуск нашего Альманаха, который я и предлагаю вашему вниманию.

«Дорогие родители, бабушки, дедушки! 23 марта 2003 года Русской школе исполнился год. Один год – срок небольшой, но проведенные утренники («По сказкам А.С. Пушкина», Новогодняя елка, праздник для мам 8-го марта 2003 года) показали, как преуспели дети за это время. Они заметно улучшили свои знания по русскому языку. Дети читают стихи, участвуют в спектаклях, поют и танцуют, играют в шахматы. Кто-то из них не имел представления о письменном русском языке до поступления в школу. Сейчас наши старшеклассники великолепно пишут не только буквы, но и изложения.

Каждая суббота превращается в желанный день встреч и открытий. Мы открываем для себя удивительный детский мир в Хьюстоне. Оторванный от среды обитания носителей русского языка и культуры, в субботу он раскрывается в старательном произношении русских слов и распахнутых искренних детских глазах. Мы слушаем замечательные истории о том, какой зуб выпал и что с ним случилось после, какой наряд бабушка купила внучке, какие кнопки на босоножках и рисунки на майках, какие спортивные достижения за пределами русской школы, о братишках и сестренках.

Прошедший год – уникальный для наших педагогов. На опыте их работы в Русской школе Хьюстона могут создаваться методики преподавания общеобразовательных предметов специальным группам, когда в одном классе обучаются дети разного возраста и с разным уровнем знания русского языка. При этом в течение года в классы добавляются «новенькие», которых педагоги успешно «подтягивают» до «старичков».

Огромное значение в работе педагогов играет отношение к детям. На первом родительском собрании перед открытием школы было высказано пожелание родителей держать детей в строгости. Дисциплине на уроке уделяется большое внимание. Ученики получают справедливые нарекания учителя, если они заслуживают их. При всем при этом дети добродушно и сердечно относятся к своему учителю. Они чувствуют – их любят в Русской школе.

Невозможно было бы говорить об успехах учеников Русской школы за прошедший год, если бы не было постоянной поддержки с вашей стороны, уважаемые родители, бабушки, дедушки. Вы находите время приводить детей в субботнюю школу, когда хочется отдохнуть от каждодневной работы и побыть дома. Вы участвуете в гуманитарной помощи детям школы-интерната нивхов в России. На собранные и отправленные средства к Новому 2003 году там были куплены видеомагнитофон и музыкальный центр. Вы сопереживаете с нами: радуетесь и огорчаетесь.  Вы с пониманием относитесь к возникающим проблемам. Спасибо Вам.

От имени педагогического коллектива школы примите самые теплые поздравления с первой годовщиной Русской школы в Хьюстоне. С уважением, Софья Ф. Табаровская.»

С самого первого дня и до сих пор в школе работают Инна Владимировна Каретко и Римма Львовна Брохина. Несколько лет в нашей школе работают Лариса Макеева, Елена Хармац, Карина Сулейманова, Елена Резник, Наталья Форганг, Юрий Макеев – Клуб юных астрономов. Мы благодарны библиотекарю Вите Федотовой за большой труд в создании школьной библиотеки по всем правилам библиотечного дела. Продолжаем идею Юлии Горбатенко: проводим школьную книжную олимпиаду «Почитай-ка!»: кто больше прочитает книг на русском языке к концу мая. Открыт Клуб юных художников под руководством Анны Пасенко. Недавно влился в наш дружный коллектив единомышленников Денис Немченко, который не только преподает старшеклассникам русский язык, но разучивает с ними пьесы, и уже играл в нашем городском ежегодном 16-м новогоднем представлении как актер. Мы с благодарностью вспоминаем Светлану Платунову, Людмилу Федорову, Марину Шишкину, Ларису Ангерову, Риту Сафович, Марину Ромашец, Майю Соколову, нашего первого педагога, заслуженного учителя Азербайджана Леонида Михайловича Шура. 

С 15-ой годовщиной Русской школы Хьюстона, дорогие родители, бабушки, дедушки, и конечно же, ученики!

 

Софья Табаровская,

директор Русской школы Хьюстона

​Техас

 

Rate this article: 
Average: 3.1 (9 votes)