Азамат Садыков: «В Америке я оказался случайно»

Пианист, выступающий в самых престижных залах, не забывает о своих корнях.

Запомните это имя: Азамат Садыков. Молодой пианист, обладатель множества международных и национальных премий, в 2014 году дебютировал на сцене Карнеги-Холл в Нью-Йорке. Закончив Центральную музыкальную школу и консерваторию им. П.И. Чайковского в Москве, он продолжил свое обучение в одном из престижных вузов Америки Mannes School of Music. Профессор университета Павлина Доковска, говорит о нем, как о «пианисте с редкой чувственностью, техническим совершенством и утонченной индивидуальностью».

Сейчас Азамат живет в Нью-Йорке, где ведет активную концертную и преподавательскую деятельность, принимает активное участие в развитии культурных и образовательных связей между Кыргызстаном и США.

Аза родился в Бишкеке. Мама посвятила более тридцати лет работе в Институте Искусств им. Б. Бейшеналиевой. Его детство прошло в творческой среде, в окружении известных людей. «Звуки музыки окружали меня повсюду и выбор профессии музыканта, конечно, не просто совпадение», – вспоминает музыкант.

Азамат был одним из лучших учеников Центральной музыкальной школы при Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

Закончив ЦМШ, юный Аза поступил в Московскую государственную консерваторию им. П.И. Чайковского. С особой теплотой он вспоминает своего педагога, народного артиста СССР, Николая Арнольдовича Петрова: «Он передал мне свой опыт, раскрыл меня как исполнителя и мою индивидуальность, принимал непосредственное участие в моем становлении, поддерживая как морально, так и финансово».

Добившись успехов и получив бесценный опыт в Москве, молодой музыкант задумался о новых возможностях.

«Мне хотелось перемен в жизни и смены атмосферы. С детства люблю путешествия и движение, поэтому было огромное желание увидеть остальной мир и расширить свои творческие горизонты. Меня всегда тянуло в западную Европу, поближе к Баху, Моцарту, Дебюсси… В Америке оказался, можно сказать, случайно. Хотя, случайностей не бывает…».

Рассуждая о принятом решении переехать в США, он с грустью вспоминает трагические события 2010 года, когда в столице Кыргызстана произошла революция и смена власти. Примерно в то же время состоялось его случайное знакомство через Facebook с американским композитором и дирижером Джоэлом Шпигельманом. Совместно они провели благотворительный концерт в Бишкеке, получив поддержку посольства США в Кыргызстане.

Спустя время случайное знакомство через социальные сети приведет к большим переменам в жизни молодого музыканта. Аза получил приглашение пройти прослушивание в музыкальной консерватории Mannes School of Music. В 1989 году школа вошла в состав The New School University и переехала на Манхэттан.

Успешно сдав все вступительные экзамены, музыкант вернулся в Россию. Спустя несколько месяцев, он получил официальное письмо о зачислении на учебу. Азамат поступил на бесплатное обучение и получил стипендию для программы Professional Studies Diploma, а в начале 2013 года был награжден президентской стипендией для продолжения обучения по программе университета Master of Music.

Азамат Садыков является президентом Kyrgyz American Foundation.

«Этот фонд был создан тремя музыкантами: мной и моими американскими коллегами, пианистом Джонатаном Левиным и оперной звездой, моей невестой, сопрано Николетой Раллис. Оба они выпускники престижной Манхэттенской Школы Музыки в Нью-Йорке».

Создатели фонда поставили перед собой задачу укрепления и развития взаимоотношений между странами. «Кыргызстан и Центральная Азия привлекают все больше внимания и интерес со стороны академических институтов, изучающие данный регион, а также простых людей. В этом смысле наши культурные и образовательные программы по углубленному изучению кыргызского языка и музыки в США является хорошей возможностью для развития партнерства».

Несмотря на молодой возраст Фонда, которому всего шесть месяцев, его участникам уже удалось добиться практических результатов. В частности, были налажены партнерские связи с Колумбийским университетом, университетом Джорджа Вашингтона, Чикагским Университетом. «Нами запланированы уникальные выставки, концерты, показы фильмов, научные конференции совместно с самыми престижными музеями, залами, университетами Америки», – говорит Азамат.

Оценивая жизнь в мегаполисе, с точки зрения существования в нем российской диаспоры и их интеграции в американский ландшафт, он отмечает, что «русская община занимает особое место в жизни этого города».

Аза Садыков утверждает, что русскоязычная община является неотъемлемой частью культурной жизни Нью-Йорка: «Вообще, приятно видеть, что наши соотечественники, проживающие в разных уголках Нью-Йорка, не забывают родную культуру и прививают своим детям любовь к искусству, музыке, музеям, театрам. Русская речь слышна во всех значимых культурных заведениях города. Это всегда радует».

Нам было интересно узнать мнение музыканта о российской и американской публике. На его взгляд, эти две публики совершенно разные, но музыка всех объединяет: «Эти две аудитории разные по своей истории и происхождению. Но музыка остается музыкой. Ее любят все люди. Конечно, реакция и биоритм у каждой публики разные».

Азамат Садыков, рассуждая о возможностях для музыкантов в США, говорит о свободе выбора и обязательном условии успеха здесь – наличии таланта: «Меня впечатляет та свобода, которой мы обладаем тут. Все возможности выступать, преподавать частным образом помимо университетов, открывать свои частные школы, фестивали и программы. Но трудно добиться успехов в творчестве живя в Америке, если у человека нет таланта и способностей в управлении и маркетинге».

Азамат Садыков не забывает родные корни и сожалеет о невозможности сегодня часто бывать на своей малой Родине.

«3 года назад давал большой концерт в Кыргызской национальной филармонии. Меня часто приглашают приезжать с концертами и мастер-классами. Конечно, хотелось бы почаще там бывать. Ведь это моя Родина. Но, к сожалению, плотный рабочий график не позволяет мне оторваться от дел. Все мы приехали сюда за своей большой американской мечтой. А для этого нужно много работать и к сожалению, многим жертвовать».

Однако, в этом году музыкант планирует провести в родном Кыргызстане ряд концертов и международных фестивалей.

3 декабря Азамат Садыков выступил на одной сцене со своим коллегой, Никитой Галактионовым, также выпускником Московской государственной консерватории, в Карнеги-холле. Это было его уже третье выступление в этом зале.

«Я был счастлив выступить с моим другом, Никитой Галактионовым. Мы очень связаны с его семьей. Его отец в свое время помог мне в моем становлении. Здорово, что мы разделили сцену. Это был уникальный вечер».

На концерте звучали произведения именитых композиторов, Чайковского, Балакирева, Рахманинова, Рубинштейна, Скрябина. Среди гостей были замечены дипломаты, русская и кыргызская диаспоры и просто любители музыки.

«Западный» подход к организации выступления публика приняла с восторгом: «Всем понравился формат ведения концерта. Перед исполнением мы общались, шутили с публикой, рассказывали историю сочинений и их авторов. Таким образом им было легче понять и соединиться с музыкой и великими композиторами. В итоге концерт прошел живо и с блеском».

23 февраля музыкант выступил в посольстве Франции в Вашингтоне. «Это было приглашение Russian Chamber Art Society выступить на концерте в посольстве Французской Республики в США. В программе была камерно-вокальная музыка русских композиторов – Римского Корсакового, Глиэра, Метнера и Рахманинова».

Изюминкой программы было его выступление с обладательницей «привлекательного, бархатного голоса» сопрано Инной Дукач, на песню композитора Александра Черепнина. Работа была написана сразу после русской революции, когда семья Черепнина переехала из Петербурга в Тбилиси, а затем в Париж. Инновационный композитор создал собственную теоретическую систему (девятитоновую гамму из трех тетрахордов и интрапунктом «нота между нотой») и оказал влияние на китайскую и японскую культуры. Он переехал в Соединенные Штаты после Второй мировой войны и умер в Париже в 1977 году.

«Я выступил вместе с американским баритоном Кевином Ветцелем и американской сопрано русского происхождения Инной Дукач, с которой мы недавно с большим успехом выступили в национальном оперном центре Америки в Нью-Йорке. Для меня было большим наслаждением сотрудничать с такими прекрасными артистами», говорит музыкант.

Музыкант говорит о намеченных планах и гастролях на этот год: «У меня запланированы очень большие мероприятия через наш Фонд и фестивальные концертные серии. До конца года планирую выступить в Техасе, откуда мы уже получили приглашение. Надо очень много работать и заниматься. Надеюсь, что все мои мечты и планы осуществятся!».

Екатерина Пермитина,

 

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)