«Спасение утопающих – дело рук самих утопающих»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Энергетическая конференция IHS CERA Week в Хьюстоне показала справедливость русской поговорки.

С 22 по 26  февраля в Хьюстоне работала ежегодная энергетическая конференция IHS CERA Week, которая является одной из самых престижных в мире по проблемам энергетики. Около двух с половиной тысяч руководителей энергетических компаний, членов правительств разных стран и экспертов отрасли по традиции собрались в Техасе, чтобы обсудить состояние, проблемы и перспективы отрасли.

 В этом году организаторы конференции - Кембриджская консалтинговая ассоциация энергетиков IHS Cambridge Energy Research Associates (IHS CERA) – принимали поздравления: CERA Week исполнилось 35 лет!.. Получить приглашение выступить на этой конференции – своеобразная «золотая медаль» и безусловное признание заслуг.

Год назад на CERA Week в Хьюстоне я спросила у главы «Лукойла» Вагита Алекперова, считает ли он, что цены на нефть достигли своего дна или они будут продолжать падать. Цена нефти за баррель  была тогда порядка 65 долларов. Алекперов ответил, что по его мнению, цена достигла своего дна и ниже уже просто некуда…Со времени того прогноза цена «черного золота» опустилась более чем в два раза…Нефтегазовая промышленность США и всего мира переживает тяжелейший кризис.

В день открытия CERA Week-2016  мы опять услышали прогноз. На сей раз его не побоялся озвучить исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол. По его мнению, к 2020 году цена нефти за баррель будет 80 долларов.

Сколько мы не пытали генерального секретаря ОПЕК Абдаллу Салема аль-Бадри, он конкретных цифр так и не назвал. Зато один из самых уважаемых людей в мире нефтедобычи много говорил о «заморозке» (freezing). По его словам договоренности между Россией, Саудовской Аравией и другими странами о возможной заморозке добычи нефти на уровне января текущего года могут стать основной для дальнейшего международного взаимодействия. (Если быть более точными, 16 февраля Россия и несколько участников ОПЕК (Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла) договорились заморозить добычу нефти с целью поддержать котировки, просевшие за полтора года на 70 процентов. О намерении присоединиться к соглашению также сообщили Ирак и Кувейт, а 20 февраля — добавилась Нигерия. Инициатором заморозки стала Венесуэла.)

- Сделан первый шаг, чтобы посмотреть, чего мы можем достичь, – сказал Эль-Бадри. – Подождем три-четыре месяца, оценим результаты, и если они будут успешными, то будем предпринимать дальнейшие шаги.

Правительство США не будет регулировать уровень добычи нефть в стране. Так прокомментировал министр энергетики США Эрнест Мониз переговоры стран ОПЕК о заморозке добычи. Во время пресс-конференции на IHS CERA Week Мониза спросили, получило ли Минэнерго США запрос от ОПЕК на участие в переговорах о заморозке добычи нефти.

-Мы правительство. Мы не можем контролировать  уровень производства наших производителей", - ответил министр.

На многочисленных тематических пленарных сессиях конференции  в Хьюстоне шел подробный и нелицеприятный разговор о состоянии отрасли, о том, как переломить сегодняшнюю непростую ситуацию.

О том, что в нефтедобывающей промышленности США – глубочайший кризис свидетельствует хотя бы тот факт, что число буровых установок сократилось с 1600 полтора года назад до 416-ти. Особенно «досталось» сланцевой добыче.  Кстати, первопричиной кризиса многие аналитики считают, что именно сланцевую отрасль США, на которую вдруг ополчился Эль-Рияд, задумав задушить ее на корню путем резкого увеличения добычи и ценового демпинга. Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими , выступая на  IHS CERA Week в Хьюстоне, правда, назвал подобные слухи не более чем слухами  и посоветовал  американским «сланцевикам» ощутимо сократить расходы, получить кредиты любой ценой или… обанкротиться. Рано или поздно производителям с высокой себестоимостью добычи придется покинуть рынок, а растущий спрос ликвидирует излишние запасы. Али Аль-Наими  прямым текстом сказал, что заморозка не означает  сокращение квот добычи, этого не будет.

В кулуарах мы слышали, что якобы Эль-Рияд изначально предполагал, что при цене нефти в 60-70 долларов за баррель, добывать сланцевую нефть американцам будет невыгодно… Однако, даже при цене в два раза меньшей, сланцевая добыча в США продолжает держать удар. Впрочем, аналитики объяснили и эти процессы: спасает ее хеджирование (на 2015 год американские компании застраховали таким образом половину добычи), низкие кредитные ставки  и сокращение  издержек на производство. Правда,  волна банкротств в нефтяном бизнесе США уже началась и по оценкам экспертов может затронуть  до 30 процентов американских компаний.

Участники CERA Week-2016 прямо говорили о том, что обеспокоены сейчас только одним: как бы выжить, все остальное просто неважно и отходит на второй план.

55-60 долларов за баррель – такие  цены на «черное золото» устроят американских производителей. В ходе дискуссии ее назвали несколько крупных игроков на американском рынке. В том числе руководитель компании Devon   Дэвид Хагер и президент Pioneer Natural Recourses Скотт Шеффилд.

- Нам не нужно 90 долларов за баррель, 55-60 долларов – это «справедливая цена», при которой можно работать, сказал Хагер. – Сейчас главное – выжить…

-Так долго не может продолжаться, сказал Лука Бертелли, директор по разведке в Eni. –Если цена на нефть не поднимется, то нефтегазовый сектор серьезно пострадает. - Мы просто обязаны следить за расходами. По его словам Shell присоединилась к компаниям, стремящимся снизить расходы, а также начала продавать активы, чтобы сократить разрыв между расходами и низкими ценами после многомиллиардной сделки по покупке BG Group.

Одним словом, CERA Week-2016 показала справедливость известной русской поговорки: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Как и то, что нефтяники сдаваться не собираются.

Ольга Тарасова

Хьюстон 

Rate this article: 
Average: 3 (5 votes)