Профессиональная журналистика

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Как эта стандартная практика была преподнесена в ряде репортажей российских СМИ ?

10 февраля в России отмечали День дипломата. Российские СМИ много пишут о внешней политике, о международных договоренностях и спорах, публикуют интервью с министрами иностранных дел и послами. Однако за кадром всегда остается рутинная работа дипломатов. Это и понятно, ведь здесь нет никакой интриги, захватывающего сюжета, неожиданностей. Между тем, интриги иногда появляются – искусственно. То ли чтобы подогреть интерес, то ли чтобы исказить реальные события. Именно так случилось на этой неделе с освещением поездки Линн Трейси на Урал.

Линн — заместитель главы дипломатической миссии США в РФ, она отвечает за административно-хозяйственные вопросы. Это, в частности, предусматривает регулярные поездки в генеральные консульства США в России. Во время таких поездок помимо изучения работы диппредставительства Линн старается познакомиться с жизнью региона – встретиться с бизнес-сообществом, коллегами-дипломатами, посетить наиболее знаковые достопримечательности, чтобы отдать дань уважения российской культуре и истории.

Поэтому вызывает недоумение то, как эта стандартная практика была преподнесена в ряде репортажей российских СМИ о поездки Линн в Екатеринбург.

Из них я с удивлением узнал, что поездка Линн была засекречена и скрывалась от журналистов. И это при том, что генконсульство заблаговременно отправило СМИ информацию о предстоящем визите, а по его итогам состоялся подход к прессе. Я уж не говорю о тех выдумках, которые были озвучены относительно целей поездки. Почему-то репортажи были больше сконцентрированы на домыслах и предположениях блоггеров и местных активистов, чем на отражении реальных фактов. Для сравнения недавняя поездка посла России в США Сергея Кисляка в штат Теннесси освещалась американской прессой исключительно фактологически: местные новостные ресурсы подробно приводили его выступление в  Бельмонтском университете города Нэшвилл, сообщали о встрече с бизнес-сообществом.

Настоящая журналистика предполагает, что свобода слова идет рука об руку с профессионализмом и ответственностью за достоверность распространяемой информации.

Уильям Стивенс,

пресс-секретарь посольства США в России

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)