«Девочка с персиками»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

От редактора.

31 января в Москве завершила свою работу выставка Серова в Третьяковский галерее на Крымском валу. Открывшаяся 7 октября 2015 года экспозиция стала настоящей художественной сенсацией. Уже в первую неделю установила рекорд посещаемости: ее посмотрели 25 тысяч человек. Желающих попасть на выставку было столько, что им приходилось стоять в многочасовых очередях. В последние дни работы выставки перед входом в Третьяковскую галерею на Крымском Валу МЧС развернул пункт обогрева для людей, которые стояли в очереди на выставку Серова.

Я посетила выставку Серова в начале ноября во время командировки в Москву. А билет купила еще в октябре в Сан-Франциско на благотворительном аукционе фонда «Ренова-Форт-Росс». В очереди стоять мне не пришлось. Меня пригласили посетить выставку в выходной день Третьяковки. В залах было пустынно, рядом с нами шла экскурсия для членов Московского общества инвалидов. Вечером в галерее ждали депутатов Госдумы.

Валентин Серов – с детства был моим любимым художником. С того самого дня, как моя тетя Надя подарила мне на шестилетие большой, роскошный альбом русской живописи с надписью на первой странице: «Учись ценить и понимать прекрасное». Я и училась, бережно переворачивая огромные страницы тяжелого, красочного фолианта. Очень скоро у меня появились любимые художники и любимые картины. Исаак Левитан, Василий Суриков, Василий Поленов, Константин Юон, и конечно же, Валентин Серов. Я обожала рассматривать его портреты: «Девочка с персиками», «Девушка, освещенная солнцем», «Портрет Мики Морозова». Очень нравились мне его картины «Баба с лошадью», «Поморы» «Похищение Европы»… Последняя работа с первого момента захватила мое детское сознание. Почему Европа так изображена? – не понимала я. Пришлось идти в библиотеку и находить там «Легенды и мифы Древней Греции».

Ретроспектива Серова включала 250 живописных и графических работ из 25 российских музеев, четырех зарубежных, а также из девяти частных собраний. Никогда работы Серова не были представлены так широко под одной крышей. Из Национальной галереи Армении приехал портрет Марии Акимовой (1908), который сам Серов считал одной из лучших своих картин. Событием стал показ портрета двоюродной сестры художника Марии Львовой, той самой Маши Симонович, которая изображена в знаменитой «Девушке, освещенной солнцем». Эта картина впервые возвратилась в Россию после ее вывоза во Францию в начале прошлого века. Замечательны портреты царственных особ! Не могу не сказать о картине, которая больше всего поразила меня на выставке. Это портрет И.А. Морозова на фоне натюрморта А. Матисса, который был написан в стилистике фовистов. Знаменитый русский художник, на мой взгляд, просто заткнул за пояс знаменитых французских импрессионистов.

Выставку посетило более 500 тысяч человек.

Ольга Тарасова

Rate this article: 
Average: 3 (5 votes)