На концерте красноярского ансамбля танца

«Имидж создали, Америку покорили!»

На концерт известного Красноярского государственного академического ансамбля танца из Сибири мы с семьей приехали задолго до начала. Хотелось познакомиться лично с художественным руководителем ансамбля  заслуженным артистом Российской Федерации Владимиром Моисеевым - внуком прославленного советского и российского хореографа балетмейстера Игоря Моисеева. Приезд такого известного ансамбля в наш город, это огромное событие не только в жизни русской Аризоны. Ансамбль приехал в полном составе, а это ни много и ни мало -55 человек, они совершали турне по Америке. Наш город был предпоследним. После Феникса – Калифорния, и назад домой в Сибирь. Полтора месяца жизнь на колесах. Мое знакомство с Владимиром Моисеевым началось с вопроса: «Почему такие дешевые билеты на концерт, ведь артистов приехало много, и они должны заработать какие-то деньги?» На что получила ответ: «Мы не преследовали коммерческую цель, мы хотели создать себе имидж. После первых гастролей по Америке прошло 10 лет и надо было снова завоевать зрителя». Владимир Александрович отметил, что американский зритель очень избалован. Огромное количество всевозможных шоу, выступления цирка Дюсолей, спектакли известных театров… и, чтобы покорить зрителя, нужно было показать очень яркое и красочное представление. «Мы очень старались. Гастроли по штатам прошли успешно, собирали полные залы и, когда тебе зрители аплодируют стоя, это многого стоит.»

Владимир Моисеев рассказал немного о себе, что руководит ансамблем с 2010 года, сам бывший солист Большого Театра в Москве.

Выступление ансамбля начинается с танцевальной сюиты «Моя Сибирь». Артисты красиво «выплывают» на сцену в потрясающих расшитых (кстати, вручную) голубых костюмах.  Следующий номер в ярко красных цветах - живой темпераментный казацкий танец «Красный Яр». 17 красочных номеров, что не танец, то новые костюмы. Концерт прошел на одном дыхании. Молодцы ребята! Имидж создали, Америку покорили! Зритель рукоплескал стоя.

В конце концерта я пыталась пробраться за кулисы, чтобы лично поблагодарить артистов за потрясающее выступление и сфотографироваться на память. Руководитель предупредил, что времени у меня не более 20 минут, так как надо быстро всем переодеться и снова в путь, автобус уже ждал. Когда попадаешь за занавес, там другая жизнь: хореограф тут же делает разбор «полета», а кому-то нужен срочно лед, потому что подвернули ногу… Потные, уставшие, но счастливые. Выложились полностью. Впереди 300 миль в сторону Калифорнии. Очень напряженный график выступлений.

Огромная благодарность и наши аплодисменты всем артистам ансамбля от жителей Аризоны.

 

Татьяна Багманова,

директор русской библиотеки-клуба,

Феникс, Аризона

 

Rate this article: 
No votes yet