Суд в США признал песню Happy Birthday to You общественным достоянием

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Теперь ее можно петь бесплатно.

Федеральный судья в Калифорнии Джордж Кинг постановил, что звукозаписывающие компании не могут получать отчисления за использование всемирно известной песни Happy Birthday To You, которую исполняют в качестве поздравления с днем рождения. Таким образом песня признана всеобщим достоянием и может использоваться бесплатно. Комментарий к событию Дарьи Пищиковой.

Впервые авторские права на мелодию, но не на текст песни, получила в 1935 году Clayton F. Summy Co. Затем они перешли к ее наследнице, Birch Tree Group. Попытку получить исключительные права на текст сделала Warner/Chappell Music, которая приобрела Birch Tree Group. Авторские права на песню, написанную более 120 лет назад, стали предметом спора летом 2013 года. В суд подала компания Good Morning To You Productions Corp, которая вынуждена была платить отчисления Warner/Chappell Music.Многих, пожалуй, удивит, что раньше за использование Happy Birthday to You в коммерческих целях полагалось платить. Но это действительно так. Песня, которая появилась 122 года назад, за время своего существования претерпела не одно изменение. Ее придумала воспитательница детского сада Пэтти Смит Хилл вместе со своей сестрой Милдред. Только вместо слов о дне рождении изначально были строки с пожеланием доброго утра. Это было своеобразное музыкальное пособие, которое помогало детям разучивать слова. Свое сочинение сестры опубликовали в сборнике и передали авторские права на него издателю. Затем – уже с другими словами – песня стала набирать популярность. Ее исполняли очень многие. В том числе – Мерилин Монро во время своего знаменитого выступления в честь дня рождения президента США Джона Кеннеди.

Это было уже тогда, когда песня стала приносить хорошие доходы. В 1935 году хит попал в собственность компании Clayton F. Summy, от которой, в конце концов, он поступил во владение дочерней структуры Warner Music Group. Известный гигант зарабатывал на не менее известной композиции как только мог. Те, кто участвовал в судебном процессе против компании, приводили красочные примеры. Один из истцов рассказал, что с него потребовали 5 тысяч долларов за использование песни в документальном фильме, где она звучала всего 9 секунд. Бывали и случаи, когда платить заставляли и владельцев ресторанов, даже если в их заведениях Happy Birthday to You исполнялась только как аккомпанемент при выносе праздничного торта для именинника. Теперь этому положен конец. Федеральный судья Лос-Анджелеса Джордж Кинг решил, что все звукозаписывающие компании, которым якобы принадлежали права на знаменитую песню, получали за нее миллионные гонорары незаконно. Было установлено, что первая структура в цепочке студий-правопреемниц стала обладательницей не хита как такового, а всего лишь нескольких его аранжировок. Адвокат истцов уже заявил, что просто не верит в такую оглушительную победу. На этом результате, кстати, заявители останавливаться не планируют. Теперь они собираются вернуть все гонорары, которые звукозаписывающие компании безосновательно собирали за праздничную песню с 1935 года. В Warner Music Group решения о своих дальнейших действиях еще не приняли.

Песня Happy Birthday to You переведена на 18 языков и считается самым узнаваемым хитом в англоязычном мире.

Дарья ПИЩИКОВА

Rate this article: 
No votes yet