Россия может вступить в войну с НАТО «в течение следующего десятилетия», говорится в докладе разведки

"Россия выбрала путь долгосрочной конфронтации", - заявил глава разведки Эстонии.

Россия, возможно, готовится к «конфронтации с Западом», утверждает эстонская разведка.

Агентство заявило, что НАТО может оказаться в состоянии войны с Россией в ближайшие 10 лет.

"Россия выбрала путь долгосрочной конфронтации", - заявил глава разведки Эстонии.

 

НАТО может оказаться в состоянии войны с Россией в ближайшие 10 лет, считает служба внешней разведки Эстонии. В докладе разведки во вторник говорится, что Россия, возможно, готовится к «конфронтации с Западом». "Кремль, вероятно, предвидит возможный конфликт с НАТО в течение следующего десятилетия", - говорится в докладе, в котором говорится, что Эстония ожидает "значительного увеличения российских сил вблизи эстонской границы в ближайшие годы".

Каупо Розин, возглавляющий агентство, заявил журналистам, что нападение России «крайне маловероятно» в краткосрочной перспективе, учитывая продолжающуюся войну на Украине.

Однако, по словам Розина, нападение все равно может произойти, если члены НАТО не встанут на защиту.

«Россия выбрала путь долгосрочной конфронтации», — заявил Розин во время презентации доклада, сообщает Reuters.

«Если мы не будем готовы, вероятность военного нападения России будет гораздо выше, чем без какой-либо подготовки», — заявил он журналистам.

Оценка России в Эстонии прозвучала всего через несколько дней после того, как кандидат в президенты от Республиканской партии Дональд Трамп раскритиковал НАТО во время предвыборного мероприятия в Южной Каролине.

В субботу Трамп заявил, что он призовет Россию делать «все, что они, черт возьми, хотят» с членами НАТО, которые не выполнили свои обязательства по расходам.

Бывший президент вызвал критику за свои комментарии по поводу военного альянса. Белый дом раскритиковал высказывания Трампа в субботу вечером, назвав их «ужасными и безумными».

«Трамп ненавидит союзы. Он ненавидит обязательства, согласно которым ему приходится что-то выполнять», — заявил в понедельник британской газете The Times генерал-лейтенант в отставке Бен Ходжес, бывший командующий армией США в Европе.

«Он живет по принципам мафии, и он не хочет, чтобы кто-то ограничивал его возможности», - сказал Ходжес. «Его наплевать на моральные обязательства. Он готов от всего этого отказаться».

Представители Минобороны России не ответили на запрос Business Insider о этом прогнозе.

Rate this article: 
No votes yet