Окружение Путина показывает признаки обеспокоенности

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Люди, близкие к российскому президенту, боятся, что он потеряет власть.

Кремлевские чиновники все чаще делают шаги, свидетельствующие о том, что они обеспокоены растущим сопротивлением российской войне на Украине, особенно со стороны родственников солдат, сражающихся там.

Сообщения указывают на то, что российские официальные лица обеспокоены тем, что подобные публичные выражения несогласия могут подорвать популярность президента России Владимира Путина и, следовательно, подорвать его власть.

Наряду с публичными протестами члены семей российских военнослужащих призвали вернуть своих близких домой посредством видеороликов и письменных заявлений, размещенных в социальных сетях. Одной из самых известных площадок, которой пользуются недовольные родственники солдат, является Telegram-канал «Путь домой».

Министерство обороны Соединенного Королевства на днях сообщило, что Кремль, вероятно, пытался заставить замолчать эти голоса, предлагая им взятки. Аналитический центр Института изучения войны (ISW) также написал о попытках Кремля противодействовать сообщениям пользователей «Дороги домой», используя фейковые профили для разоблачения их в Интернете.

ISW также сообщил, что наибольшую озабоченность Кремля по поводу разгневанных родственников может вызывать то, что их протесты могут негативно повлиять на президентскую кампанию Путина в 2024 году, о которой он уже официально объявил.

«Сообщается, что президентская кампания Путина не будет сосредоточена на войне на Украине, и Кремль, вероятно, считает родственников мобилизованных сотрудников социальной группой, которая может представлять одну из самых больших угроз для его кампании», – пишет ISW.

Однако попытки Кремля подавить инакомыслие родственников солдат не увенчались успехом.

В начале этой недели независимый российский сайт расследований «Важные истории» опубликовал письмо, подписанное примерно 100 членами семей солдат, сражавшихся в Авдеевке. В их письме содержалось требование, чтобы Путин прекратил использовать свои войска для «мясных нападений» на украинскую армию.

В четверг WarTranslated – независимый медиа-проект, который переводит материалы о войне на английский язык – поделился на X (ранее Twitter) видео, первоначально опубликованным на «Дороге домой». В ролике показана большая группа жен и родственников солдат с плакатами с антивоенными надписями.

«Мы полны решимости вернуть наших людей любой ценой», – сказала женщина на видео.

Профессор Школы политики и государственного управления Университета Джорджа Мейсона Марк Н. Кац заявил Newsweek, что обеспокоенность, которую испытывают чиновники вокруг Путина, может выйти за рамки президентских выборов в марте.

«Кремль действительно обеспокоен тем, что родственники (особенно матери и жены) солдат могут подорвать общественную поддержку военных усилий в России, просто рассказывая истории о том, что происходит с их близкими», – сказал Кац в электронном письме.

Поскольку многие считают, что президентские выборы в России были сфальсифицированы, Кац сказал, что он не думает, что сам Путин нервничает по поводу возможных результатов. Он также отметил, что «Москва может фабриковать цифры», если явка избирателей будет низкой из-за того, что люди останутся дома в знак протеста.

«Тем не менее, долгосрочное воздействие историй об ужасающих условиях, в которых оказались российские солдаты, может послужить основой для подрыва общественной поддержки Путина или, по крайней мере, его военных действий», – сказал Кац.

Дэвид Силби, доцент кафедры истории Корнеллского университета и директор по преподаванию и обучению Корнеллского университета в Вашингтоне, во многом разделяет эти настроения.

«Я не думаю, что Путин сейчас сильно обеспокоен внутренними беспорядками, но ему всегда удавалось оставаться на шаг впереди, поэтому я считаю, что российское руководство пытается сделать так, чтобы это ни во что не переросло», – рассказал Newsweek. Силби.

Он добавил: «Чего они не хотят видеть, так это заметных уличных протестов».

Валерий Грибанов

Rate this article: 
No votes yet