Президент США Джо Байден прибыл в Израиль и заявил о его поддержке

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Президент США Джо Байден в среду 18 октября прибыл с визитом в Израиль. Его самолёт приземлился в аэропорту Бен-Гурион

Байден посещает Израиль после нападения на страну радикальной палестинской группировки ХАМАС и начала ответной операции в секторе Газа. Вечером перед визитом Байдена ситуация ещё более обострилась после взрыва в больнице "Аль-Ахли" в секторе Газа. Обе стороны обвиняют друг друга в ракетном ударе. Подконтрольная ХАМАС администрация в Газе утверждает, что в больнице погибли более 450 человек, независимого подтверждения этого нет.

На встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху Байден заявил, что, по всей видимости, Израиль не несёт ответственности за взрыв в больнице. Ранее израильские военные выступили с утверждением, что к нему могло привести попадание палестинской ракеты, которую радикальная группировка "Исламский джихад" выпустила по Израилю и которая сбилась с курса.

На встрече с военным кабинетом Израиля Байден заявил, что Соединённые Штаты будут поддерживать Израиль в действиях по защите его народа. Он вновь осудил нападение ХАМАС и сравнил эту организацию, признанную в США террористической, с группировкой "Исламское государство", против которой США и их союзники много лет ведут вооружённую борьбу - она признана террористической во многих странах мира, включая Россию.

Нетаньяху, в свою очередь, признал, что при ударах Израиля по объектам в подконтрольном ХАМАС секторе Газа могут гибнуть мирные люди, но возложил ответственность за их гибель на ХАМАС, для которой, по его словам, жизни людей не имеют цены.

Сегодня же Министерство финансов США ввело санкции против 8 физических лиц - граждан ряда стран Ближнего Востока и одной организации из сектора Газа. Они подозреваются в причастности к финансированию ХАМАС.

Ряд СМИ подчёркивают, что, несмотря на публичные заявления, подходы руководства США и Израиля совпадают не по всем вопросам. Как ранее сообщил журналистам на борту самолёта Байдена представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби, президент США собирается задать израильскому руководству "жёсткие вопросы" о дальнейших планах Израиля, передаёт Reuters. Какие именно, Кирби не уточнил.

Визит президента США в Израиль проходит на фоне сообщений о подготовке израильской армии к сухопутной операции в секторе Газа, целью которой будет уничтожение радикальной группировки ХАМАС. Ранее Байден заявил, что ХАМАС должен быть ликвидирован. Однако подчеркнул, что оккупация Газы Израилем была бы большой ошибкой. Как отмечает газета Times of Israel, в Белом доме хотели бы знать, что Израиль собирается делать с Газой после победы над ХАМАС.

Rate this article: 
No votes yet