В 2024 году американцам нужна будет виза для поездки в Европу

Согласно индексу паспортов Henley, сегодня американские путешественники имеют безвизовый доступ в 184 страны по всему миру.

И хотя паспорт США в настоящее время входит в десятку  самых мощных паспортов, занимая в общем рейтинге восьмое место, скоро это может измениться — когда Европейский Союз добавит свои новые требования к документации для американских граждан.

Граждане США, которые планируют путешествие в Европу в следующем году, должны заранее получить визу.

Если ранее американцам были доступны безвизовые путешествия, то сейчас требуется получить разрешение через Европейскую систему информации и авторизации для путешествий (ETIAS).

Заявку можно заполнить онлайн на официальном сайте ETIAS или же в мобильном приложении ведомства. Стоимость подачи заявления составляет 7 евро или 7,79 долларов.

Как правило, заявки обрабатываются в течение нескольких минут. Обработка может затягиваться, но в любом случае результате придется не позже, чем через 4 дня после подачи заявки. Если же заявителя попросят представить дополнительные документы, то срок рассмотрения может увеличиться до двух недель. Поэтому стоит заблаговременно подумать о получении ETIAS.

После того, как заявка будет одобрена, путешественник получит подтверждение по электронной почте с уникальным номером, который понадобится для дальнейшего использования.

Получив разрешение на поездку ETIAS, путешественники должны убедиться, что их имя, номер паспорта и другая информация указаны правильно, поскольку любая ошибка не позволит им пересечь границу.

После получения разрешения американский гражданин сможет оставаться в европейских странах, в которых требуется ETIAS, до 90 дней в течение любого 180-дневного периода.

Кроме того, путешественники должны иметь действующую ETIAS в течение всего своего пребывания на территории Европы.

В целом разрешение ETIAS выдается сроком на три года или же до истечения срока действия проездного документа, данные которого использовались в заявлении (в зависимости от того, что наступит раньше).

Если заявка отклонена, в электронном письме объяснят причины этого решения, а также дадут информацию о том, как подать апелляцию.

Стоит учитывать, что получить ETIAS – еще не означает получить разрешение въехать в Европу. Окончательное слово остается за иммиграционным офицером, который будет рассматривать ваш случай.

«Пограничники проверят, соответствуете ли вы условиям въезда, и любому, кто не соответствует условиям, будет отказано во въезде», — объясняет ЕС.

Rate this article: 
No votes yet