МИД России потребовал от двух дипломатов США покинуть страну

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Скорее всего, теперь США выгонят двух российских дипломатов.

МИД России объявил нежелательными лицами (персона нон грата) двух сотрудников посольства США в России и потребовал от них покинуть российскую территорию в течение семи дней.

Как говорится в сообщении МИД, вызванной в российское внешнеполитическое ведомство 14 сентября послу США Линн Трейси "был сделан жесткий демарш с вручением официальной ноты относительно несовместимости с дипломатическим статусом действий" первого секретаря посольства США Джеффри Силлина и второго секретаря Дэвида Бернстайна.

Как говорится в сообщении, американские дипломаты поддерживали связь с российским гражданином Робертом Шоновым, которому за материальное вознаграждение якобы давались задания, имеющие целью нанести ущерб национальной безопасности России.

Посольство США в Москве отвергло все обвинения российской стороны и выразило решительный протест в связи с "запугиванием и преследованием сотрудников посольства".

"Соединенные Штаты сожалеют, что Российская Федерация в очередной раз предпочла конфронтацию и эскалацию конструктивному дипломатическому взаимодействию", - говорится в сообщении пресс-службы посольства. Вашингтон также пообещал отреагировать "соответсвующим образом".

Роберт Шонов – бывший сотрудник консульства США во Владивостоке. 15 мая ТАСС сообщило об аресте Шонова, при этом под стражу он был взят ещё в марте. Его обвиняют в конфиденциальном сотрудничестве с другой страной. Он находится в московском СИЗО "Лефортово".

По версии следствия, Шонов, "будучи несогласным с проводимой Вооруженными силами Российской Федерации специальной военной операцией в Украине, установил по переписке сотрудничество на конфиденциальной основе с представителями США", чтобы "оказать им содействие в деятельности, заведомо направленной против безопасности России".

В августе ФСБ раскрыло подробности обвинения, указав, что Шонов, по информации спецслужбы, с сентября прошлого года собирал сведения о мобилизации в российских регионах, местных проблемах и их влиянии на протестную активность населения в преддверии выборов президента страны в 2024 году. Тогда же было объявлено, что информацию он передавал сотрудникам посольства США в Москве Джеффри Силлину и Дэвиду Бернстайну.

Статья о "конфиденциальном сотрудничестве с иностранным государством" появилась в Уголовном кодексе России в июле 2022 года. При этом действия, подпадающие под неё, не содержат признаков государственной измены или шпионажа. Наказание по этой статье – от трёх до восьми лет лишения свободы.

Госдепартамент США осудил задержание Шонова, назвав обвинения необоснованными. По данным ведомства, Шонов проработал во Владивостоке более 25 лет, а после закрытия консульства в апреле 2021 года работал в компании, с которой был заключен контракт на предоставление услуг посольству США в Москве. На момент ареста единственной обязанностью Шонова была подборка материалов из общедоступных российских СМИ, говорилось в заявлении Госдепартамента.

В дипломатии в таких случаях принято принимать ответные меры. Скорее всего, два русских дипломата из Вашингтона или Хьюстона с семьями в ближайшее время также вылетят домой.

Rate this article: 
No votes yet