Тревор Рид, которого в прошлом году обменяли на Ярошенко, ранен на фронте в Украине

В апреле 2022 года Рида обменяли на россиянина Константина Ярошенко.

Ветеран морской пехоты США Тревор Рид, который в 2022-м году был отпущен из тюремного заключения в России в результате обмена осужденными, впоследствии отправился воевать в Украину на стороне ВСУ и теперь, после ранения там на поле боя, вновь просит американское правительство о помощи.

Об этом узнало издание The Messenger, которое ссылается на двух американских военных чиновников, знакомых с ситуацией. По их словам, Рид был ранен около двух недель назад, подорвавшись на мине.

Один из источников, которые побеседовали с изданием на условиях анонимности, отметил, что Рид лечился в Киеве и запросил перевод на американский военный объект в Германии или Польше. Собеседники The Messenger также рассказали, что американские официальные лица в частном порядке выражали разочарование по поводу дела Рида, в частности, из-за регулярных предупреждений Госдепартамента американским гражданам относительно поездок в Украину, и особенно с учетом того, сколько усилий предприняли США, чтобы освободить Рида из российской тюрьмы.

После того, как Тревор Рид был ранен, он захотел покинуть Украину, но не смог сделать этого из-за проблемы, связанной с его договоренностями с украинскими военными, говорится в статье. В итоге Госдепартамент начал усилия по эвакуации Рида с помощью одной из неправительственных организаций, впоследствии он был направлен на лечение в Германию.

The Messenger отмечает, что, по некоторым оценкам, поддержать Украину в ее сопротивлении российской агрессии отправились тысячи американцев, но их точное число неизвестно.

Агентство Associated Press во вторник тоже сообщило о ранении Тревора Рида в ходе боевых действий в Украине. Агентство ссылается на представителя Госдепартамента Веданта Пателя. Он подтвердил госпитализацию Рида в ФРГ. Патель добавил, что в Украине Тревор Рид действовал не от лица правительства Соединенных Штатов.

Тревор Рид приехал в Москву к своей девушке весной 2019 года, чтобы, как он говорил, учить русский язык. Американец был арестован в России 16 августа 2019 года по обвинению в нападении на полицейского. На суде Рид заявил, что не признает себя виновным. В июле 2020 года суд приговорил бывшего морпеха к девяти годам колонии общего режима и выплате крупной компенсации пострадавшим полицейским, напоминает «Голос Америки».

Тогдашний посол США в России Джон Салливан, присутствовавший на судебном процессе, опубликовал официальное заявление, в котором указал, что Рид получил срок за преступление, которого не совершал, и что суд не рассмотрел доказательства невиновности американца. Судебный процесс посол назвал «театром абсурда». В апреле 2022 года Рида обменяли на россиянина Константина Ярошенко, в 2011 году осужденного в США за участие в наркоторговле и приговоренного к 20 годам лишения свободы.

Анастасия Успенская

Rate this article: 
No votes yet