80 с лишним российских олигархов открыто снабжали армию Россию на войне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Trying to get property of non-object в функции taxonomy_breadcrumb_node_view() (строка 70 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/taxonomy_breadcrumb/taxonomy_breadcrumb.module).
  • Notice: Trying to get property of non-object в функции _taxonomy_breadcrumb_generate_breadcrumb() (строка 117 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/taxonomy_breadcrumb/taxonomy_breadcrumb.inc).
  • Warning: Invalid argument supplied for foreach() в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 517 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Warning: array_keys() expects parameter 1 to be array, null given в функции similarterms_list() (строка 193 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

О каких олигархах идёт речь.

Как минимум 81 человек из последнего довоенного рейтинга журнала Forbes "200 богатейших россиян" открыто участвовали в снабжении российской армии, следует из расследования "Проекта" "Пссы войны". В нём говорится о том, какая роль отводится российским олигархам в связи с войной в Украине.

По данным издания, общая сумма открытых контрактов, которые бизнесмены заключили с Минобороны России за всё время военного конфликта с Украиной – с 2014 по 2023 год, – не менее 220 миллиардов рублей.

80 из этих олигархов, пишет "Проект", сейчас находятся под санкциями. Однако только 14 из них попали под ограничения во всех юрисдикциях стран – союзниц Киева, а 34 бизнесмена – только в Украине.

 

О каких олигархах идёт речь

 

В расследовании журналисты, среди прочих называют имена Алексея Мордашова ("Северсталь"), Владимира Потанина ("Норникель"), Вагита Алекперова ("Лукойл"), Михаила Фридмана (LetterOne), Романа Абрамовича (Millhouse), Геннадия Тимченко ("Новатэк"), Алишера Усманова (USM), Юрия Ковальчука (Банк "Россия"), Аркадия Ротенберга ("Мостотрест") и других.

Лишь один олигарх, подчеркивают расследователи, после начала полномасштабного военного вторжения выступил против политики Кремля – основатель Тинькофф Банка Олег Тиньков. Живя в России, он заявлял о поддержке президента Владимира Путина, говоря, в частности, что хотел бы видеть его пожизненным правителем и императором. В октябре 2022 года Тиньков заявил об отказе от российского гражданства, поскольку "не хочет ассоциироваться с путинским фашизмом". Неделей ранее Великобритания сняла санкции с бизнесмена.

Практически все остальные олигархи, так или иначе финансирующие российские Вооружённые силы, "на протяжении уже почти полутора лет войны хранят гробовое молчание". "При этом предприятия очень многих молчащих олигархов поставляли и продолжают поставлять российскому оборонно-промышленному комплексу огромное число товаров и услуг, в том числе тех, что нужны непосредственно для создания ракет, бомб и пуль, убивающих мирных украинцев", – утверждают расследователи.

 

Чем они снабжали российские войска

Снарядами и техникой, изготовление которых финансировали эти олигархи, обстреливали в том числе украинскую Бучу, Винницу и Мариуполь, подчеркивают журналисты.

Так, мариупольский драмтеатр, в котором, по информации украинских властей, погибли сотни людей, был уничтожен авиабомбами ФАБ-500. Расследователи указывают, что алюминиевый порошок производителю этой бомбы поставляют структуры Олега Дерипаски ("En+ Group") и Виктора Вексельберга ("Ренова"). Поставкой комплектующих для авиабомбы занимается компания, в которой есть доля у бизнесмена Владимира Евтушенкова (АФК "Система").

"Эта же компания Евтушенкова поставляла алюминиевую броню для боевых машин десанта, из которых российские военные расстреливали мирных жителей Бучи", – утверждают журналисты.

По их данным, поставками для производства этих боевых машин и оружия к ним также занимались бизнесмены Михаил Шелков ("ВСМПО-Ависма"), Евгений Зубицкий ("Группа Кокс"), семья Ротенбергов и Дмитрий Мазепин ("Уралхим"). Последний занимался поставкой аммиака и аммиачной селитры для производителей взрывчатки и боеприпасов.

 

Как проводилось расследование

 

Журналисты "Проекта" анализировали госконтракты, которые предприятия, частично или полностью принадлежащие этим олигархам, заключали с оборонными заводами, Минобороны и Росгвардией. Расследователи отмечают, что в 2017 году российское оборонное ведомство начало массово засекречивать свои контракты, поэтому большая часть найденных ими договоров относится к периоду 2014–2018 годов.

"Реальное число работающих на войну бизнесменов и полученных ими за это денег может быть существенно больше, чем в нашей базе данных", – указывают они.

Вооруженный конфликт России против Украины продолжается с 2014 года. Тогда Москва аннексировала Крым. В 2022 году Россия начала полномасштабное наступление на украинские города. В том же году российские власти заявили об аннексии ещё четырёх областей Украины. При этом Москва контролирует лишь части Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей и небольшую территорию в Харьковской области. Украина утверждает, что её цель — вернуть все эти земли.

По данным ООН, с начала полномасштабного вторжения России в Украину погибли почти 9 тысяч мирных жителей. Реальное число жертв российской агрессии может быть значительно выше.

Rate this article: 
No votes yet