Конгресс русских американцев отметил 50-летие

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Организация была создана в 1973 году для защиты интересов русских в США.


22 сентября в Сан-Франциско Конгресс русских американцев отметил свой пятидесятилетний юбилей. Праздник, на который собралось более 130 гостей, состоялся в Русском культурном центре, который долгие годы является штаб-квартирой организации.

Где русские?..

Как общественная организация, защищающая права русских в США, Конгресс русских американцев был создан в феврале 1973 года. Работа же по созданию организации началась в самом начале 70-х. Америка в то время повернулась лицом к этническим группам, перейдя от модели «плавильного котла» к политике мультикультурализма. Летом 1971 года президент Никсон прочитал свой знаменитый доклад о положении и деятельности этнических меньшинств в США. Всего в него было включено 32 группы. Быстро пробежав по основным пунктам доклада, президент воскликнул: «А где же русские?..» Из Белого дома вскоре позвонили профессору Александрову и сообщили, что президент заинтересован в создании русского представительства.

 В декабре 1971 года была создана «Центральная инициативная группа по созыву Конгресса Русских Американцев» (ЦИГСКРА). На первом заседании было избрано правление ЦИГСКРА в следующем составе: Е.А. Александров, П.Н. Будзилович, Б.А. Ванадзин, протоиерей Александр Киселев, Б.А. Констатиновский, Б.Н. Лупинин и О.О. Пантюхов. 29 января 1972 года было проведено расширенное собрание ЦИГСКРА, на котором было решено приступить к подготовке созыва КРА. В Обращении группы к русским американцам подчеркивалось, что русские остались единственной этнической группой, не имеющей надлежащего представительства. В это время в США уже существовали ь влиятельные польские и украинские организации, мощно отстаивавшие интересы своих общин.

Немного фактов

– Членами Конгресса Русских Американцев были Александр Солженицын и Мстислав Ростропович.

– В 1977 году КРА получил благословение на свою деятельность Первоиерарха Русской Православной церкви заграницей митрополита Филарета и митрополита всея Америки и Канады Блаженного Иринея.

– В 1978 году была основана Палата Славы Конгресса русских американцев. Ее членами являются Владимир Зворыкин, Александра Толстая, Владимир Леонтьев, Сергей Жаров, Александра Данилова, Мстислав Растропович, Михаил Вербов, Елена Федукович, Виктор Петров, Евгений Александров, Татьяна Тимашева-Бобринская.

– В декабре 1988 года делегация Конгресса русских американцев была принята в Белом доме президентом США Рональдом Рейганом.

– За 1992-1996 годы в рамках благотворительной программы «Морской мост» в Россию было отправлено 270 контейнеров с лекарствами, медицинским оборудованием и продовольствием.

– Российские хоккеисты Фетисов, Касатонов и Ковалев, игравшие в НХЛ в конце80-начале 90-х отправляли через КРА деньги и продукты «в разные церкви, где кормили стариков».

– На благотворительном вечере КРА в мае 2003 года удалось собрать рекордную сумму – 62306 долларов.

Юбилей

Основными моментами на праздновании 50-летнего юбилея КРА были презентации, посвященные истории организации, различным ее проектам и программам, в том числе – гуманитарным. Гости, пришедшие на юбилей в Русский культурный центр, могли ознакомиться с большим количеством фото-стендов, на которых была зримо представлена история КРА.

Открывая мероприятие, президент Конгресса русских американцев Наталия Сабельник, выразила свою благодарность всем собравшимся и тем, кто помогал с организацией юбилея. Сабельник представила краткий обзор истории КРА, подчеркнув, что созданный в 1973 году Конгресс русских американцев, является национальной некоммерческой и неполитической организацией, целью которой является сохранение и продвижение русского языка, культурного, исторического и духовного наследия. Одна из основных задач Конгресса – представлять интересы русских американцев в США, а также бороться с русофобией и рассказывать о большом вкладе русских в историю США.

Игорь Полищук, директор по внешним связям Fort Ross Conservancy (FRC) рассказал о сегодняшнем дне исторической крепости Форт-Росс, Александр Молодин поделился новостями о крепости Святой Елизаветы на Гаваях, акцентируя внимание на исторической и архитектурной сохранности памятника. Доктор Марина Соболева, директор КРА по гуманитарной помощи, осветила ключевые аспекты гуманитарных программ Конгресса русских американцев. Директор КРА из Лос-Анжелеса Иван Подвалов посвятил свой доклад русским американцам в вооруженных силах США. Директор КРА из Хьюстона, адвокат Алексей Тарасов в своем выступлении рассказал о практике применения закона об иностранных агентах и ситуации с русофобией.

Во время празднования юбилея были оглашены новые посвященные в Русско-американскую Палату Славы Конгресса русских американцев. Ими стали выдающийся русский композитор Сергей Рахманинов, который жил в Беверли Хиллз, Калифорния с 1939 года вплоть до своей смерти в 1943 году, и любимый в Сан-Франциско певец Николая Массенков, активный член Конгресса русских американцев.

В ходе 50-летнего юбилея КРА прошел благотворительный аукцион. Он стал одним из самых ярких и запоминающихся моментов праздничной программы. Участники соревновались за уникальные лоты, среди которых были предметы искусства, исторические реликвии и эксклюзивные экскурсии. Все средства, вырученные на аукционе, пойдут на финансирование проектов и программ КРА.

– На наше юбилейное мероприятие приехало много гостей из разных городов и штатов, – рассказывает президент Конгресса русских американцев Наталия Сабельник. – Лос-Анжелес, Нью-Йорк, Нью-Джерси, Чикаго, Оклахома-Сити, Хьюстон, Даллас, Анкоридж, Гавайи... Это подчеркивает национальный характер нашей организации и её влияние. Отдельно стоит отметить гостя из Австралии, который специально изменил дату своего возвращения домой, чтобы присутствовать на юбилее, а также гостя из Ростова-на-Дону.

– Конгресс русских американцев не просто подводит очередную черту в своей работе, но и смотрит в будущее, – говорит Наталия Сабельник. – Наши надежды – на молодежь, которой Конгресс русских американцев всегда удалял большое значение. Именно это залог того, что голос русских американцев в США будет услышан, а культурное наследие наших родителей и нашего поколения, не будет забыто.

Ольга Игнатьева,

Сан-Франциско, Калифорния,

фото Юрия Никитина

Rate this article: 
No votes yet