Три истории русских жен из Техаса, вышедших замуж за американцев

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

О борще, ночных дежурствах и джазе.

«3 июня будет два года с тех пор, как мы познакомились с Джоном, – с нежностью рассказывает Ольга, 37 лет из городка Берни, что под Сан-Антонио. «Он отреагировал на мой пост на Фейсбуке и попросился в друзья». С тех пор двое общались в Интернете ежедневно. Днем посредством сообщений, а вечером в скайпе. «Это практически свело к нулю мои вечерние посиделки с подругами и вином, – шутит Ольга. «Надо же было быть в трезвом уме!» В США будущая американская жена переехала семь месяцев назад и пока что исполняет роль заботливой хозяйки, активно откармливая мужа и своих пасынков борщом, пельменями и оладьями. Да так увлеклась, что недавно муж ей намекнул, мол, Оля, ты нас что, к вторжению готовишь: русские придут, а мы к борщу уже привыкшие!..

Друзья Ольги поначалу относились к происходящему очень скептически. Америка, как говорит Оля, в представлении россиян это что-то сродни другой планете, на которую обычным людям вход заказан. «Так что забудь, Олька, ты совсем, что ли?!» – вот, что я слышала от своих друзей», – смеется девушка. А после путешествия в Париж и предложения руки и сердца новоиспеченная невеста вдруг получила на работе все дежурства в праздники и выходные.  «Самые ближайшие мои подруги были за меня рады и постоянно спрашивали меня о подробностях. А зависть коллег я пережила. Это даже было приятно», – комментирует Ольга.

На первых порах самой большой сложностью  для нее было самостоятельно посетить магазин, аптеку, парикмахерскую. «Боялась: а  вдруг меня не поймут?!» – восклицает моя собеседница. «А вдруг они неприязненно относятся к россиянам?! Зато теперь поход куда-либо – это праздник. Такое ощущение, что тебя все любят!.. Приятно… Когда люди узнают, откуда я, то реагируют одинаково: «Ух ты, здорово! А вам у нас нравится?» Отвечаю: «Очень».

Анастасии – 33 года, она из Беларуси.  Живет в Штатах лишь год, но ее американская история началась еще пять лет назад, когда девушку и ее будущего супруга Фрэнка познакомили общие друзья. Чувства между ними возникли мгновенно. «Мы стали много путешествовать вместе, – рассказывает Настя, – наслаждались жизнью. А потом возвращались каждый к себе домой. Ежедневно общались в скайпе, буквально не выключая его! Мои родные так и привыкли, что мы с Фрэнком всегда вместе, пусть даже и в скайпе».

Пара расписалась в 2014 году, но переехала Настя в Техас, в городок Ред Ок, что  под Далласом,  только в 2016-м. До переезда Фрэнк виделся с супругой лишь во время его отпуска. «Вот это было, пожалуй, самым трудным испытанием, которое нам когда-либо приходилось пережить», – вспоминает Настя. Теперь счастливые супруги и их трое совместных детей живут в Техасе.

Легко ли было привыкнуть к жизни в новой стране? Моя собеседница смело дает положительный ответ, говоря, что муж создал для нее и детей все условия, чтобы переезд и новая страна были только в радость. Летом супруги собираются поехать на родину Анастасии. «За нашу совместную жизнь я не припомню каких-либо больших трудностей. Наверное, у меня идеальный муж», – улыбается Настя.

Наташе -  24 года. Она живет с мужем в Далласе.  На мой вопрос, что было самым сложным в начале семейной жизни, она отвечает: «Жить вместе… До моего переезда в Америку мы жили одним большим медовым месяцем. Кевин прилетал в Россию каждый месяц, чтобы увидеть меня. Мы путешествовали, жили в отелях, дарили друг другу подарки…» А когда начали жить вместе, судьба, по словам Наташи, подбрасывала испытания чуть ли не каждый день. «Конечно, это вполне естественно. Мы не знали друг друга в быту и заново друг друга открывали. К тому же,  происходило и столкновение двух поколений: ведь муж старше меня почти на 30 лет».

Музыка в прямом смысле связала будущих супругов. Будучи поклонниками джаза, они сошлись на онлайн-площадке, посвященной джазу. Родные Наташи поначалу относились к ее отношениям довольно настороженно. А потом, видя  счастливую Наташу и серьезность намерений жениха, их  сомнения растаяли. Семья и друзья Ани всякий раз стеснялись и нервничали перед встречей с американцем. А девушка им пыталась объяснить: «В первую очередь, Кевин – нормальный человек, мужчина, а уже потом американец и все остальное…»

Молодая супруга признается, что год в браке многое перестроил в ее внутреннем мире. муж как бы отшлифовал ее характер, избавив от всего ненужного, сделав лучше и мудрее. Это в родительской семье могут закрыть глаза на сложный характер. Но супруг - это не мама, не папа, не бабушка и не дедушка. «Будь я в России, я бы, наверное, прыгнула  обратно в родительское гнездышко. Но сбегать от проблем – не самый лучший вариант. Да и не могла я просто так взять и улететь из Америки. Я решила остаться и работать над собой и проблемами. Варианта сбежавшей невесты не произошло. Пройдя через множество сложностей и изучив друг друга, мы достигли гармонии и понимания». Девушка добавляет, что у нее никогда не было цели и мечты выйти замуж за американца. «Кевин оказался просто хорошим человеком и настоящим мужчиной, и тут уже не важно, американец ты или русский», – говорит Наташа.

Я не могла не спросить своих собеседниц, которые были вполне довольны своей долей, о менее счастливых «русских женах». Интернет пестрит «страшилками» о том, как американские мужья убивают своих жен из России…Знают ли они  подобных фактах?..

- Конечно, я слышала о леденящих душу убийствах «русских жен», - говорит Ольга. – Естественно, это ужасно, и я сто процентов на стороне наших соотечественниц. - Но ведь и в России мужья убивают жен…И это никого не удивляет…А тут каждый такой случай – просто событие мирового масштаба…Меня просто убивает, что из-за случая с Димой Яковлевым тысячи российских сирот потеряли возможность быть усыновленными гражданами США….

-Чтобы не происходило таких диких случаев – нужно хорошо знать человека, с которым ты собираешься связать свою жизнь, - говорит Анастасия. Это мой главный совет девушкам, которые собираются приехать в Америку:  знайте своих избранников.

- Подобный случай мог произойти где угодно, - считает Наташа. - Резонанс у русской публики вызван потому, что нашу русскую девушку убил американец. И я понимаю, почему такая реакция. Когда русский убивает русского, мы относимся к этому не так эмоционально. Но когда иностранцы что-то делают русским, мы думаем: делай, что угодно со своими людьми, но наших не трогай!.. И все-таки, я верю, многие русские жены счастливы со своими американскими мужьями. Только журналисты почему-то об этом редко пишут…

Анна Фомченко,

Даллас, Техас

Rate this article: 
Average: 3.3 (12 votes)