Команда Овечкина может уехать из столицы США

Арена в Вашингтоне сильно устарела.

Владелец «Вашингтон Кэпиталз» Тед Леонсис затеял интересную игру. Миллиардер греческого происхождения начал переговоры с властями штата Вирджиния о возможном переезде команды в Северную Вирджинию. Вирджиния находится по соседству со штатом Мэрилэнд, где нынче квартируют «Столичные», а граница между двумя субъектами проходит через реку Потомак, которая разделяет Вашингтон и Арлингтон. Леонсис нацелился на район, который расположен в Арлингтоне и называется Кристал-Сити.

Главный мотив переговоров о переезде – это стареющий нынешний стадион «Вашингтона» Capital One Arena. Она была построена 25 лет назад, что для НХЛ уже достаточно большой срок, а ее модернизация – удовольствие очень дорогое. Леонсис и его компания MSE хочет, чтобы власти округа Колумбия помогли финансировать реконструкцию стадиона, а чиновники, как водятся, денег давать не хотят.

Угроза переселения может быть хитрой тактикой для улучшения позиции Леонсиса на переговорах. Представители MSE недавно встретились с председателем Совета округа Колумбия Филом Мендельсоном, чтобы обсудить арену и ее будущее: MSE надеется хотя бы частично финансировать проект за счет государственных денег. Тед Леонсис и ранее намекал на готовность покинуть Capital One Arena еще в 2016 году, но быстро отказался от своих комментариев.

«Проблема в том, что MSE хочет остаться. Но на арене много отложенных работ по техническому обслуживанию и это дорого обходится», – сказал Фил Мендельсон.

Согласно финансовой отчетности, «Вашингтон» арендует землю у города, на которой расположена арена. Текущий срок аренды действует до 2047 года, но возможны варианты досрочного прекращения договора.

Потенциальное новое место дислокации «Вашингтона» укрепит присутствие команды в Арлингтоне, где уже находится тренировочный ледовый комплекс MedStar Capitals. По соседству будет располагаться штаб-квартира всемирно известной компании Amazon, которая находится в Кристал-Сити недалеко от национального аэропорта имени Рейгана.

В любом случае, релокация команды Александра Овечкина – процесс далеко не быстрый. Во-первых, на новом месте нет подходящего стадиона – его еще нужно построить. Кроме этого, если «Вашингтон» решит переехать, то клубу надо будет выплатить $35 млн. залога по аренде. Наконец, в 2019 году MSE и другие частные инвесторы вложили в нынешний стадион «Кэпиталз» около $70 млн. инвестиций на модернизацию видеокуба, освещения и обновленную линию продуктов питания. Маловероятно, что за прошедшие четыре года такая сумма вложений могла окупиться. Но, в любом случае, сама ситуация подобных споров выглядит интересной, а тактике ведения столь сложных переговоров можно только поучиться.

подготовил Анатолий Сизый

Rate this article: 
No votes yet