Дети читают Сашу Черного в Хьюстоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Детский театр Хьюстона «Радость» не теряет времени на карантине.


Мы прогуливаемся в парке с Людой Вайнер, руководителем хьюстонского детского театра «Радость». Мы не виделись четыре месяца из-за самоизоляции в связи с эпидемией коронавируса. Конечно, я соскучилась по новостям, жадно расспрашиваю у Людмилы, что происходит с детской театральной жизнью. Знаю, что несколько театральных спектаклей были готовы к премьере. Театр «Радость» собирался ехать на фестиваль детских театров в Париж, уже были куплены билеты для всей группы. Так что же? Жизнь в детском театре «Радость» замерла, затихла?..

Оказывается, ничего подобного. Занятия и встречи не прерывались ни на одну неделю. Конечно, они видоизменились, перешли в режим «онлайн», премьеры пришлось перенести на более поздний срок. Но еженедельно ребята встречаются и занимаются сценической речью, дикцией и артикуляцией, дыхательной гимнастикой, снятием зажимов, словесными играми. Еженедельно выходят в эфир «Театральные переклички» с разной тематикой – «Шоу талантов», «Скороговорки», «Угадай-ка», «Танцевальный марафон», «Сочиняем сказку». А одна из «перекличек» была посвящена талантам мам и пап. Ребята были счастливы и горды за своих родителей, и многие узнали, какие талантливые у нас взрослые.

Особенное внимание на занятиях уделяется стихам. Людмила Вайнер рассказала мне историю создания фильма «Детский остров» по стихам замечательного поэта Саши Черного. Она напомнила о поэтическом вечере, который состоялся 6 января 2019 года, где стихи Саши Черного читал актер Русского театра Хьюстона Александр Иерусалимский. Стихи этого поэта просто очаровали ее, особенно творчество Черного для детей.

Это был пусковой момент, приведший к созданию целого нового проекта. В течение месяца ребята знакомились с творчеством поэта, репетировали, снимали ролики с помощью родителей. Некоторым приходилась делать множество дублей: руководитель «Радости» была строга и привередлива. И вот, наконец, фильм готов!

Рассказ Людмилы был для меня как глоток свежего воздуха. Я попросила ее послать мне этот фильм. Я буквально «прибалдела» (простите меня за сленг), слушая Сашу Черного в исполнении детей!

До чего же талантливы наши дети! Ведь они не просто читают стихи, они их играют, как настоящие артисты играют свои роли в спектакле. Заметим, что большая часть детей из смешанных семей, где один из родителей – англоязычный, да и для самих детей родной язык не всегда русский. И так прочувствовать, так сыграть смысл того, что заложено в стихотворении – это большая работа для ребенка. Знание русского языка, знакомство с русской литературой приходит к нашим англоязычным детям через Русский детский театр.

Когда я по второму и третьему разу смотрела этот фильм, то стала замечать дополнительные детали, которыми просто заполнен этот фильм. Параллельно исполнению ребенком стихов выплывают картины персонажей стихотворения – это кадры мультипликации, иллюстрации картин или графика. Но абсолютно каждое стихотворение оформлено в наглядную картинку, историю. К примеру, если в стихотворении идет речь о мухе, то рядом с исполнителем жужжит муха, если ребенок рассказывает о черепахе, рядом ползет черепаха… Изумительно красивым фоном идет музыка Чайковского и Римского-Корсакова. Множество деталей соединены воедино и весь 45 минутный фильм-концерт смотрится ярко, весело и энергично. Уверенна, теперь наши ребята навсегда запомнят творчество Саши Черного!

И еще одна замечательная находка: это приглашение Александра Иерусалимского выступить в концерте ведущим. Было ощущение, что все мы сидим в уютной гостиной, читаем стихи и общаемся.

Александр рассказал об интересных фактах биографии поэта, его работе над детским циклом стихов, прочитал стихи. Это так обогатило фильм!

В общем, я не могу носить в себе впечатления от этого действа и поэтому спешу поделиться с вами:

https://www.youtube.com/watch?v=q3XQGzzRRVA .

Уверена, что каждый получит море удовольствия и хочется, чтобы побольше детей и взрослых увидели этот фильм. Это поможет снять депрессивное настроение, в котором сейчас многие из нас находятся в связи с коронавирусам.

На прощанье я спросила у Людмилы Вайнер о планах на будущее. Как дальше будет развиваться детский театр «Радость»?

– Сейчас идет активная подготовка фильма– концерта по

басням Крылова, средняя группа закончила фильм «Театр у микрофона – Кошкин Дом», – рассказывает руководитель «Радости».

– Начинается совершенно новое для нас направление – создание мультипликационного фильма под руководством московской художницы-аниматора Юлии Савичевой «Небылица или Быль?». Потом начнем цикл «По залам Третьяковской Галереи», «Что я видел в Эрмитаже»… Так что скучать нам некогда. Надеемся, что в скором будущем карантин закончится и наши ребята будут радовать зрителей спектаклями на сцене !..

Мы тоже очень надеемся увидеть детский театр Хьюстона «Радость» на сцене!

Людмила Айнбиндер,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
No votes yet