Правительство Нидерландов уходит в отставку из-за вопроса об иммигрантах

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Премьер-министр выступал за ужесточение режима для беженцев из России и Украины.

Правительство Нидерландов распалось после того, как не смогло достичь соглашения по ограничению иммиграции. Премьер-министр страны Марк Рютте подаёт в отставку.

Консервативная партия Рютте "Народная партия за свободу и демократию" стремилась ужесточить условия для предоставления убежища в стране. За более жёсткие меры выступала и партия христианских демократов. Две другие участницы правящей коалиции – "Демократы 66" и "Христианский союз" – с ужесточением иммиграционной политики не соглашались.

"К сожалению, мы вынуждены констатировать, что разногласия стали непреодолимыми", – сказал Рютте, заявив, что немедленно подаст королю прошение об отставке всего кабинета министров.

Ситуация окончательно зашла в тупик на этой неделе, когда Рютте предложил ограничить въезд детей тех, кто бежал в Нидерланды от войны. Согласно инициативе премьер-министра, семьи могли бы воссоединиться только через два года. "Демократы 66" и "Христианский союз" наотрез отказались поддержать эту идею.

Нынешняя коалиция пока останется в качестве временного правительства и не сможет принимать решения о новой политике. Парламентские выборы ориентировочно пройдут в ноябре 2023 года. Ожидается, что Рютте, премьер-министр Нидерландов с 2010 года, снова возглавит свою партию на выборах.

В 2022 году число заявлений о предоставлении убежища в Нидерландах выросло на треть и превысило 46 тысяч, причём почти половина из них пришлась на жителей стран Европы. По прогнозам властей, в этом году число заявлений может достичь 70 тысяч. Среди прочего наплыв беженцев создаёт нагрузку на жилой фонд, который и так мал для густонаселённых Нидерландов.

Rate this article: 
No votes yet