На 10 лет моложе: мужчина вернулся со дна Атлантического океана через 93 дня


И такое бывает.


Ученый утверждает, что, проведя 93 дня под водой, он повернул время вспять. Он говорит, что у него в 10 раз больше стволовых клеток, которые способны обратить вспять признаки старения.

Доктор Джозеф Дитури провел более трех месяцев, живя в капсуле площадью 100 квадратных футов на дне океана.

Он отправился на дно Атлантики в составе исследовательской группы, целью которой было изучить влияние давления на человеческое тело.

Дитури, отставной морской офицер, также побил мировой рекорд по проживанию под водой, побив предыдущий мировой рекорд в 73 дня.

Когда он вернулся на сушу, медики осмотрели Дитури и измерили его теломеры — участок повторяющейся ДНК на концах хромосом.

Теломеры с возрастом уменьшаются, однако теломеры Дитури теперь на 20 процентов длиннее, чем они были до начала эксперимента в марте.

Он также сказал, что у него было в 10 раз больше стволовых клеток, чем когда он погрузился в воду. Стволовые клетки рекламировались как потенциальный способ замедлить или обратить вспять старение.

Другие преимущества включали снижение уровня холестерина на 72 балла, более быстрый сон и снижение вдвое воспалительных маркеров.

Гипербарические камеры, которые подвергают людей более высокому давлению, иногда используются для улучшения здоровья мозга, что может привести к улучшению когнитивных функций.

В исследовании Дитури изучалось, как человеческое тело реагирует на давление в течение длительного периода времени.

«Вам нужно одно из этих мест, отрезанных от внешней деятельности. Отправьте людей сюда на двухнедельный отпуск, где они моют ноги, расслабляются и могут испытать на себе пользу от гипербарической медицины», — сказал Дитури изданию Daily Mail.

 

Мэтью ДУЛИ  

снимки AP

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)