«Навальный» получил Оскар

Фильм «Навальный» получил премию «Оскар» Американской киноакадемии в категории «Лучший документальный фильм».

«Я хотел бы посвятить эту награду Алексею Навальному и всем политическим заключенным в мире, – сказал режиссер фильма Дэниел Роэр, получая золотую статуэтку. – Алексей, мир не забыл твое важное послание – все мы не должны бояться противостоять диктаторам и авторитаризму».

«Мой муж в тюрьме только за то, что говорил правду. Мой муж в тюрьме только за то, что защищал демократию. Алексей, я мечтаю о дне, когда ты станешь свободным и наша страна станет свободной. Держись, моя любовь», – сказала на вручении премии Юлия Навальная. Вместе с ней на сцене также были дочь Дарья, сын Захар, журналисты-расследователи Христо Грозев и Мария Певчих.

Картина канадского режиссера Дэниела Роэра, рассказывающая об отравлении российского оппозиционного политика Алексея Навального и его возвращении в Россию, была впервые показана в январе 2022 года на фестивале независимого кино Sundance, где она получила приз зрительских симпатий. Этот документальный фильм также стал лауреатом британской премии BAFTA.

Впервые в истории на «Оскар» претендовал документальный фильм, созданный в копродукции с Украиной – «Дом из щепок» (A House Made of Splinters). Лента совместного производства Украины, Дании, Швеции и Финляндии рассказывает о детях из проблемных семей, оказавшихся в приюте в Луганской области, недалеко от линии фронта. Многие украинцы были разочарованы выбором Академии. Организаторы кинопремии также подверглись критике украинских властей за то, что не разрешили президенту Украины Владимиру Зеленскому выступить с речью на церемонии «Оскара».

Премию «Оскар» 2023 года за лучший художественный фильм получила картина «Все везде и сразу». Картина рассказывает об иммигрантке, владелице прачечной Эвелин, в жизни которой царит беспорядок. Во время визита в налоговую оказывается, что главная героиня может перемещаться по параллельным вселенным и получать доступ к воспоминаниям и навыкам других версий самой себя. И теперь женщине приходится противостоять злой сущности, которая решила разрушить всю вселенную.

Фильм «Все везде и сразу» получил всего семь «Оскаров», в том числе – за лучший монтаж и лучшую режиссуру.

Ольга Чудакова

Rate this article: 
No votes yet