Посольство США просит своих граждан покинуть Россию

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Посольство США не сможет защитить лиц с двойным гражданством.

Посольство США в Москве рекомендовало американским гражданам, находящимся в России, покинуть страну из-за «непредсказуемых последствий неспровоцированного полномасштабного вторжения российских вооруженных сил в Украину», а также отказаться от поездок в РФ.

Официальное сообщение опубликовано на сайте посольства. Граждан США предупреждают о риске неправомерных задержаний. В сообщении также упоминается возможность мобилизации людей с двойным гражданством США и РФ.

Посольство напоминает, что возможности правительства США по оказанию услуг американским гражданам в России сильно ограничены, особенно в районах, удаленных от дипмиссии в Москве.

Американские кредитные и дебетовые карты больше не действуют в России, а возможности электронного перевода средств из США крайне ограничены из-за санкций, наложенных на российские банки.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил на брифинге, что с подобными призывами США выступают не впервые.

«Такие призывы мы слышим не первый раз. Это не является какой-то новацией. А то, что там упоминаются граждане с двойным гражданством – то здесь в любом случае эти граждане, которые являются гражданами России, для нас являются гражданами России», – цитирует Пескова ТАСС.

Пресс-секретарь Владимира Путина также сказал, что у него нет данных о якобы планирующейся новой волне мобилизации.

Посольство США в прошлом году дважды рекомендовало американским гражданам покинуть Россию: через четыре дня после начала полномасштабного российского вторжения в Украину и через неделю после объявления «частичной мобилизации». Тогда дипломаты выражали беспокойство, что возможности выезда из России могут быть ограничены.

Посольство рекомендует воздержаться от участия в акциях протеста и от фотографирования сотрудников правоохранительных органов РФ, напоминая, что уже были случаи арестов на митингах граждан США.

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)