Символ 2023 года – черный водяной кролик

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Каким будет Новый год.


Когда наступит год Черного Водяного Кролика

Китайцы отмечают Новый год в соответствии с лунной системой счисления. Она велит праздновать начало 12-месячного цикла в ночь со дня второго новолуния после зимнего солнцеворота: в промежуток с 21 января по 20 февраля. Кролик по восточной традиции придет 22 января, а уступит права Дракону только 9 февраля 2024-го. Россияне будут ждать Кролика уже в ночь с 31 декабря: чем больше почестей ушастому символу года, тем лучше.

Почему год Кролика называют еще и годом Кота или Зайца

Год Кролика наступает раз в 12 лет, но в некоторых культурах его знают как год Кота или Зайца. Существует две версии, которые объясняют, почему Кот и Кролик делят это место. Согласно легенде, Будда пригласил на свой день рождения дюжину животных. Путь к месту торжества им преграждала река. Будда решил, что очередность, в которой гости прибудут к учителю, будет определять их главенство над годами в цикле. Мудрец не заметил, какой именно небольшой зверек пересек реку четвертым – то ли кролик, то ли кот.

В итоге каждый народ выбрал покровителя по своим предпочтениям. Китайские мудрецы не жаловали котов, считая их приспешниками темных сил, поэтому чествуют безобидного ушастика. Тайцам и вьетнамцам больше симпатичен кот.

Вторая версия гласит, что вьетнамский и тайский гороскопы почти не отличаются от китайского. Транскрипция слова «кролик» на китайском идентична тому, как пишется слово «кот» на вьетнамском. В случае с зайцем – тоже тонкости перевода. В китайском языке в словах «кролик» и «заяц» – одни и те же звуки.

Что принесет год Черного Водяного Кролика

Зодиакальные животные традиционно характеризуются по энергии, стихии и цвету. Грядущий год принадлежит Черному Водяному Кролику, нечетный год считается женским, поэтому соответствует энергии Инь, числу семь.

Черный цвет означает настойчивость, мощь, целеустремленность.

Вода – олицетворение плавности, прогнозируемости, неторопливого течения, без сумбура и катаклизмов.

Семерка связана с мудростью, жаждой знаний и упорством.

Кролик – хранитель очага – создаст благодушную атмосферу для всех его почитателей. Астрологи предрекают, что год будет одним из самых счастливых за минувшие десятки лет.

Этот знак не потерпит скандалов, склок и других разногласий, он ратует за мир. Год обещает забрать былые переживания, быть уравновешенным и стабильным. Плодовитый Кролик благосклонен ко всем, кто стремится укрепить дружеские и семейные узы, заключить брак, родить детей или просто влюбиться.

Именно отношениям с близкими в этом году следует уделить особое внимание. Кролик – существо семейное. Для него особенное значение имеет вторая половинка и потомство. В 2023 году многие пары отважатся на официальное заключение брака и пополнение в семье

Черный Кролик поможет и карьеристам добиться задуманных результатов на своем поприще. Поймают удачу за пушистый хвостик представители гуманитарных профессий: учителя, переводчики, писатели, журналисты.

В год Кролика хорошо много путешествовать и отдыхать. Новые виды отдыха, обучение и общение принесут радость и выгодные связи. Хороший год для Кролика, Дракона, Змеи, Лошади, Овцы и Обезьяны. Напряженный год для Крыс. Нейтральный период для Быка, Тигра, Петуха, Собаки и Свиньи.

Каким цветам отдать предпочтение год Кролика?

Символ года оценит черную одежду или любого оттенка и фактуры, что напоминают воду. Это могут быть синий, голубой, цвет морской волны, бирюзовый, серебристый и другие варианты. Также пушистику нравятся розовый и фиолетовый.

Какие блюда любит Кролик?

Удовлетворить вкус непривередливого в еде Кролика несложно. Абсолютное табу – крольчатина, ее точно не должно быть в доме на протяжение всего года. Мясо, рыба, морепродукты – вполне устроят Кролика. К птице и Кот, и Кролик равнодушны. За праздничным столом в год Кролика помимо традиционных «Оливье» и «Сельди под шубой» будут хороши и хиты восточной кухни – например, спринг-роллы и дамплинги.

Что дарить близким на год Черного Водяного Кролика

Практичный грызун велит преподносить близким желанные и полезные презенты. Не рекомендуется покупать для родных и друзей безделушки и некачественную ерунду. Среди достойных вариантов могут быть интерьерные украшения для уютного дома: наборы посуды, комнатные цветы, плед, постельное белье, фигурные свечи, скатерть. Уместно дарить близким талисманы и амулеты с символами года: броши, браслеты или подвески.

Как привлечь удачу в дом

По китайской традиции счастье в дом привлекают статуэтками, символизирующими грядущий год. Поэтому стоит купить небольшую фигурку кролика или кота. Хорошо, было бы, если эти зверьки были золотого цвета и сидели на монетах. Этот атрибут привлечет в дом благополучие, мир и любовь.

Белую фигурку кролика советуют ставить на подоконник для заманивания гармонии и семейной идиллии.

Если хотите преуспеть в бизнесе, то приобретите статуэтку кролика, держащего морковку в лапках. Этот талисман поможет в предпринимательских делах.

Характер рожденных в год Кролика

Люди, рожденные в год Кролика, славятся мягким, уживчивым характером. Они неконфликтны, дипломатичны, стараются найти общий язык с окружающими. Не приемлют любое проявление агрессии и насилия.

Кроткий нрав и доброту Кроликов незнакомцы часто принимают за слабость, однако великодушие – это результат внутренней уверенности и духовной силы. Большинство Кроликов имеют большой потенциал к творчеству и наукам. Они харизматичны и притягательны.

Знаменитости, рожденные в год Кролика: Конфуций, Королева Виктория, Елена Образцова, Вальтер Скотт, Эдит Пиаф, Доктор Бенджамин Спок, Мария Кюри, Льюис Кэрролл, Гарри Каспаров, Фидель Кастро, Джордж Оруэлл, Роджер Мур, Эва Перон, Принц Альберт, Генри Миллер, Михаил Булгаков, Дэвид Рокфеллер, Альберт Эйнштейн, Елена Блаватская, Николай Заболоцкий, Ингрид Бергман, Джонни Депп, Бред Питт, Квентин Тарантино, Джейсон Айзекс, Анжелина Джоли, Бредли Купер, Шарлиз Терон, Кейт Уинслет, Мила Йовович.

С Новым годом!

Дмитрий Окунев

Rate this article: 
No votes yet