Друзья обижаются на мои шутки. Как сейчас надо шутить?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Какой юмор считается приемлемым во время войны? Отвечает психолог.

Во время травматических событий, к которым также относится война, многие темы для шуток табуируются и становятся неприемлемыми. И не зря – считает психолог Светлана Ройз.

– Я хотела поговорить о шутках, мемах и чувстве юмора сейчас. Точнее, об их возможном восприятии в это время. Когда я провожу семинары, я тестирую группу – реагируют ли участники на шутки. Адекватная реакция на адекватную шутку много говорит о состоянии человека, его контакте с реальностью и о динамике группы.

Что может происходить сейчас – наша лимбическая система перегружена. Она все время сканирует простор на опасность. И настроена искать ее.

Это как у подростков, во всем видящих насмешку, угрозу. Я и в мирное время просила родителей: пожалуйста, будьте осторожны с шутками, в них не должно быть подстегивания, обесценивания – сразу будет откат в агрессию или избегание контакта.

Сейчас мы можем проявлять такие же реакции. Восприятие сейчас очень обостренное.

На анализ, контроль, осознание может не хватать сил. И мы можем не считать, что человек шутит, что нас не хотят обидеть, что человек не проявляет агрессию.

Если конкретизировать, то информация чаще воспринимается не что мы говорим, а как именно мы это делаем. И если в наших словах заложен сарказм, это может восприниматься не как шутка, а как проявление агрессии.

Скорее всего, мы безопасно можем смеяться, высмеивать, насмехаться над врагами. Это просто лекарство для украинцев во время войны. Легче и более однозначно воспринимается черный юмор. Потому что мы находимся в поляризованном мире.

Саркастические шутки над «своими» могут вызвать чувство опасности, считываться как проявление вербальной агрессии. На них мы можем реагировать, как на угрозу. Чувствительность у каждого может быть повышена.

А вот шутки, которые поддерживают своих и обесценивают врагов, безопасно и прекрасно воспринимаются.

Почему не все люди понимают шутки? Есть люди, которые и в мирное время не воспринимают шутки на картинках – они воспринимают только вербальный юмор. Есть те, кто не считывает сочетание визуальных образов и слов. И это – о разном чувстве юмора, о выстроенных связях между разными участками мозга.

А именно сейчас, во время такого нашего долгосрочного стресса, активность этих участков может быть снижена.

Я сейчас часто прошу об осторожности друг к другу. Сегодня объясняла знакомой, что в комментарии к ее сообщению не было обесценивания, человек просто так шутил. И что она не потеряла чувство юмора. Просто очень устала и истощена. И объясняла знакомому маркетологу, почему его визуальная шутка – остроумная, кстати – вызывала у читателей возмущение.

Юмор – это обезболивающее. Мне так нравится фраза: «Когда нация над чем-то смеется, она этот опыт отпускает». И наше национальное чувство юмора – просто встроенный механизм восстановления и возвращения устойчивости.

Однако следует помнить: за шутками люди часто скрывают травматическое прошлое. Иногда такие «шутки» могут разрушить отношения между людьми.

Светлана Ройз, семейный психолог

Rate this article: 
No votes yet