Мария Курилина: «Я победила болезнь лайма». Сейчас Мария помогает другим.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Сейчас владелица клиники «Санта-Мария» на берегу Тихого океана успешно помогает другим людям бороться с тяжелым недугом.


– Мария, ваша оздоровительная клиника «Санта-Мария» находится в Мексике, на самом берегу океана, в местечке Розарито штата Баха Калифорния.  Как получилось, что вы и ваш муж Юрий Никольский открыли клинику в самой настоящей мексиканской глубинке?

– Пять лет назад мы с Юрием переехали сюда из Сан-Диего. А до этого я жила в Москве, училась в аспирантуре в МГУ. В Москве я познакомилась с Юрием, который работал тогда директором по науке биомедицинского кластера «Сколково». Россия тогда пыталась вернуть серьезных ученых из-за рубежа и делала много инновационных проектов. Юра, специалист по системной биологии с мировым именем, который с 90-х годов жил в Штатах, принял предложение от «Сколково» и с большим энтузиазмом занимался помощью российским стартапам в области биомедицины и агротехнологий.

– Как вы познакомились, если не секрет?

– Я пришла к Юре как пациентка, на самом деле. Дело в том, что я несколько лет уже очень плохо себя чувствовала, но доктора не могла поставить мне диагноз. У меня был постоянный упадок сил, мигрень, болели все мышцы, суставы, часто лихорадило… Я ходила из больницы в больницу, – и все без результата. Доктора разводили руками и некоторые недвусмысленно говорили, что у меня, скорее всего, проблемы с головой…

После того, как мы поженились, и я забеременела Матвеем, нашим первенцем, мы решили, что рожать мне из-за моего состояния здоровья лучше в Сан-Диего, где у Юры был хороший дом возле океана. Но и в Сан-Диего мое состояние не улучшилось, наоборот, мне становилось все хуже и хуже. Я иногда сутками просто не могла подняться с кровати. (Позднее мы поняли одну закономерность: это происходило тогда, когда поле для гольфа, возле которого находился наш дом, обрабатывали химикатами). И когда лучший инфекционный доктор Сан-Диего поставил мне диагноз Delusional parasitosis, мой муж разозлился и решил взять все в свои руки…

Он нашел стартап в Калифорнии, где секвенируют ДНК микробиомы крови. Надо заметить, что большинство врачей в США считают кровь стерильной и никогда не смотрели на нее в микроскоп. В лаборатории своего друга Юра выделил ДНК из моей крови и отправил в этот стартап на исследование. Они нашли у меня бактерию Borrelia burgdorferi, наличие которой в крови говорит о болезни Лайма или клещевого боррелиоза. Также у меня обнаружили хроническую малярию (объяснение моим постоянным лихорадкам), микоплазмоз и еще несколько вирусов. Но главным диагнозом был, конечно, Лайм.

– Мария, эта та самая болезнь Лайма, из-за которой недавно знаменитый певец Джастин Бибер объявил о приостановлении своей карьеры?.. Я запомнила один из газетных заголовков: «Я не наркоман, у меня болезнь Лайма»…

– Да, у Джастина Бибера тоже болезнь Лайма, ему ее диагносцировали в 2019 году. У певицы Аврил Лавин болезнь Лайма, у известной модели Беллы Хадид, у киноактеров Алека Болдуина и Бена Стиллера, у бывшего президента Джорджа Буша-младшего… Эта болезнь не щадит ни богатых, ни знаменитых…На самом деле, многие специалисты считают, что в мире идет негласная эпидемия Лайма и этой болезнью сегодня болеют сотни тысяч людей, если не миллионы…Только в США согласно CDC (Center for Disease Control) фиксируется  более 500 тысяч новых заражений этой болезнью через укусы клещей и более 90 процентов из них не регистрируются врачами. А если взять еще случаи заражения через переливание крови (банки крови в США не проверяются на Лайм), от матери к младенцу, от супруга к супругу, то количество будет гораздо больше.

Между тем, американская официальная медицина (guidelines AMA, American Medical Association) не признает существование хронической формы заболевания. Почему – это отдельная тема, советую прочитать интереснейшую книгу автора Kris Newby «Bitten: The Secret History of Lyme Disease and Biological Weapons», опубликованную год назад.

Я по себе знаю, что значит диагноз «хроническая болезнь Лайма». Мы являемся активными членами общественной организации International Lyme and Associated Diseases Society (ILADS), которая опубликовала руководство по диагностике и лечению этой болезни.

– Болезнь Лайма можно лечить?.. Что вы стали делать после того, как вы выяснили, что с вами происходит?

– Наш дом в Сан-Диего превратился в исследовательский центр, мы стали перелопачивать груды медицинской литературы и новейших медицинских исследований по данной теме… Я также стала учиться на доктора-натуропата.

Мы узнали, что в Германии в клинике Saint George в Мюнхене болезнь Лайма лечат методом гипертермии крови. Было доказано, что штаммы бактерии Borrelia умирают при температуре свыше 41 градуса Цельсия. Мы с Юрием прошли через эту процедуру. Они всегда там берут только супружеские пары: потому что болезнь Лайма передается половым путем второму партнеру, ровно как и сифилис, близкое заболевание, вызываемое спирохетой Treponema pallidum.

После гипертермии первые четыре месяца было все нормально, но потом Borrelia опять появилась в крови и большинство симптомов вернулись. Дело в том, что отдельные спирохеты выживают в форме цист и размножаются снова, если не мониторить свое состояние и не применять протоколы поддерживающей терапии. К сожалению, немецкие врачи не рассказывают своим пациентам об этом.

Всего я прошла более 30 врачей в клиниках и центрах в США, Германии, России и Швейцарии – и ничего не работало, было только временное улучшение. Однажды, когда мне было получше, мы с Юрой поехали из Сан-Диего в Мексику: переехали через границу в Тихуане и остановились в одном из местечек на побережье Тихого океана. Всего 30 миль от Сан-Диего, но совершенно другой мир!.. Мне сразу там понравилось. Познакомились с местным барменом и спросили у него, не поможет ли он нам найти дом под дачу. Он ответил, что дома нет, но вот буквально сегодня появилась земля на продажу: хозяину срочно нужна наличка и он продает шикарный кусок прямо на океане, и предложил нам посмотреть эту землю. Когда мы перелезли через забор и увидели шикарную собственную бухту, океан прямо у твоих ног, приливы и отливы, валуны, омываемые волнами, это простор и покой, который нарушают только крики чаек, я поняла, что хочу тут жить…

– Я так понимаю, что «наличку» вы привезли и стали обладателями земли в Мексике…

– Да, так оно и было. Первое время мы жили в палатке, а потом сняли дом все у того же бармена. Юра занимался наукой и изучал передовые методики лечения Лайма. Я учила испанский и сразу практиковала его в общении с бригадой из десяти мексиканцев, которые строили наш дом. Не было никаких чертежей, это абсолютно мое творение и видение. Я объясняла работникам все на пальцах – так мы и работали… Уже потом инженеры и архитекторы дали нам несколько профессиональных советов. Через полтора года дом был построен. Юра стразу стал заказывать медицинское оборудование для моего лечения: первым делом купил озон, потом – лазер, потом лампу красного света, костюмы для лимфодренажа… Посылки приходили нам отовсюду: из Америки, России, Украины, Кореи, Китая… Уникальные натуральные ресурсы были также прямо под боком: эндемичные лечебные травы Бахи, грязи и соли моря Кортеса, которые по своему составу превосходят аналоги с Мертвого моря. Мы с Юрой опытным путем вырабатывали свой собственный протокол лечения болезни Лайма.

– Когда вы почувствовали результаты от лечения?

– Через полтора года постоянных процедур, правильного питания, трав мне стало реально намного легче, я вышла в состояние ремиссии. Тогда мы поняли, что можем выводить больного из состояния хронической болезни Лайма и других серьезных заболеваний.

– Именно поэтому ваш прекрасный особняк, который вы строили исключительно для семьи, превратился в оздоровительный центр «Санта-Мария»?

– После моего излечения нас стали контактировать друзья и знакомые, знакомые знакомых со схожими проблемами, они просили о помощи… И с нашим опытом, с нашими знаниями, мы просто не могли не помочь этим людям, это было бы неправильным…

Сначала мы хотели построить новое здание под центр. Но разрешения на строительство и инвесторских денег нужно было ждать пять лет, а людям нужна была помощь прямо сейчас. 27 декабря мы нашли дом для переезда, 30 декабря переехали туда, а 2 января 2021 года в «Санта-Марию» уже заехали первые пациенты.

– Старт вашей клиники практически пришелся на пандемию коронавируса. Это не помешала работа центра?

– Нет. За все эти почти два года была всего одна неделя, когда не все четыре номера в «Санта-Марии» были заняты. (Наши пациенты живут также на вилле неподалеку, мы привозим их в «Санта-Марию» на машине.) Во время эпидемии мы брали у людей тест на ковид и если он был отрицательным – принимали пациентов. Также мы поделились технологией лечения ковида озонотерапией с местным врачом и подарили ему оборудование, с помощью которого он вылечил немало местных пациентов.

Кстати, сейчас довольно много людей к нам обращается именно с пост-ковидным синдромом, и мы научились хорошо помогать в таких случаях.

Анализ микроскопии мазка крови, который мы обязательно делаем каждому пациенту наряду с традиционными анализами мочи и крови, показал, что у переболевших ковидом, существенно меняется состав крови: в ней образуется микротромбы, «биофильмы», белковые сгустки, лейкоциты становятся нефункциональными, СОЭ (скорость оседания эритроцитов) повышена…Такие пациенты часто жалуются на аритмию, жуткую слабость, синдром хронической усталости, головные боли, низкое давление, проблемы со сном…

За две-три недели пребывания в «Санта-Марии» состояние такие пациентов значительно улучшается. «Я как будто заново родилась», – сказала мне недавно одна русскоязычная женщина из штата Вашингтон, которая прошла у нас трехнедельную реабилитацию после ковида.

– Еще откуда и с какими проблемами приезжают люди в «Санта-Марию»?

– Большинство наших пациентов – это русскоязычные американцы: из Калифорнии, Нью-Йорка, Орегона, Вашингтона, Джорджии, Техаса, Южной Каролины, все штаты просто не перечислить… Приезжают также мексиканцы, американцы и канадцы. Были даже несколько европейцев из Швейцарии и Франции, стран с высочайшим уровнем здравоохранения и замечательными санаториями. Оказалось, что там тоже не все могут лечить.

Если говорить о диагнозах – то первую очередь, это конечно болезнь Лайма. Ее, кстати, мы диагносцируем практически у 25-30 процентов всех наших пациентов. Немало людей с заболеваниями суставов, с ревматоидным артритом и другими формами артрита, мигренями, хронической усталостью на самом деле болеют Лаймом.

Кстати, некоторые исследователи считают, что 80 процентов всех аутоиммунных болезней – не что иное, как последствия болезнь Лайма. Ученые-иммунологи из UCSF недавно точно установили, как иммунный ответ на Borrelia переходит в аутоиммунный каскад.

Приезжают больные диабетом и с метаболическим синдромом. Особенно удачно мы работаем с таким состоянием как «преддиабет» и с почечной недостаточностью. За две недели у нас, содержание холестерина и жиров в крови обычно падает на 20-40%, сахара до 40%, BUN (основной показатель работы почек) до 60%. Поскольку мы берем кровь «вслепую» у всех пациентов, мы не можем скрыть результаты, и это создает определенный уровень доверия. Насколько я знаю, ни один терапевт в США не станет делать такие тесты «до» и «после» в течение двух недель; слишком рискованно и результат непредсказуем при применении лекарств. Кроме того, после химиотерапии и иммунной терапии к нам приезжают на реабилитацию онкобольные, приезжают люди с «женскими» и «мужскими» проблемами… У нас сильная программа по лечению anxiety, PTSD, depression, addiction… Да много, что еще… Мы часто чувствуем себя как доктор Айболит в его лесной клинике. Идеальный же «наш» пациент – это тот, кто не ждет серьезных патологий, а приезжает для профилактической «перезарядки» и «перезагрузки» организма. Почувствовали, что без будильника по утрам не можете проснуться и клюете носом после обеда – уже сигнал от организма, что ему нужна помощь. Таким пациентам и одной недели пребывания в «Санта-Марии» достаточно.

– Скольким процентам пациентов пребывание в «Санта-Марии» реально помогает?

– Абсолютному большинству. У 80 процентов наблюдается значительное улучшение состояния, у 10 процентов – умеренное и лишь у 10 процентов – незначительное. Есть заболевания при которых мы не можем помочь: мы не берем онкобольных в активной фазе. Многие пациенты вскоре возвращаются к нам – уже со своими мужьями или женами.

– Мария, какие уникальные процедуры вашего центра вы бы отметили?

– Уникальных процедур у нас нет. Все, что мы делаем, применяется давно в различных клиниках и центрах в Европе, США, Южной Корее, Израиле. Наша сила в том, что мы предлагаем комплексный подход, и применяем процедуры в определенной последовательности каждый день в течение минимум пяти дней, а не просто одну-две процедуры раз в неделю, как делают большинство альтернативных клиник в США для удобства супер-занятых клиентов. Это почти не работает.

У нас есть клеточная терапия, озоновая и кислородная терапия, магнитотерапия и светолечение, инфузионная терапия, детоксы… Проще пойти на наш сайт на русском языке (stmariahealth.ru) и посмотреть полный список процедур и их описание. Главное в том, что мы подходим к лечению каждого пациента индивидуально. Наши врачи учитывают состояние всего организма пациента, мы находим и лечим причину заболевания, а не просто купируем отдельные симптомы. Даже питание у нас – элемент лечения и оздоровления: веганские блюда из органических продуктов от нашего знаменитого шеф-повара, натуральные соки и лечебные травяные сборы из местных трав… Добавьте к этому массаж в газебо под шум прибоя, бассейн с океанской водой, баню на дровах, грязевые и солевые обертывания, – и вы получите более полное представление о «Санта-Марии».

– После ваших слов сам собой напрашивается вопрос – как к вам приехать?

– Позвонить по телефону 1-858-800-2094, рассказать о своих проблемах, задать все интересующие вопросы и узнать ближайшие даты заезда.

 – Мария, если вдруг к вам обратится Джастин Бибер – поможете ему?

– Обязательно!

Ольга Игнатьева,

Розарито, Баха Калифорния,

Мексика

Rate this article: 
No votes yet