Из Овечкина в Америке выжмут все до последней капли

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Вашингтон» хочет взять еще один Кубок в эпоху русского гения .

Известие о том, что травма Никласа Бэкстрема, вероятно, заставит его пропустить весь предстоящий регулярный чемпионат, изрядно поволновала болельщиков «Вашингтона». Швед – один из лидеров «Столичных», верный оруженосец Александра Овечкина и человек, максимально играющий на команду. Отсутствие Бэкстрема вынудит главного тренера «Кэпиталз» Питера Лавиолетта придумывать какие–то варианты новых сочетаний в атаке, и в прогнозах о том, каким будет новый «Вашингтон», нет недостатка.

«Ситуация сложная. Том Уилсон выбыл из-за травмы колена до декабря. Бэкстрем неизвестно когда появится. Дилан Строум и Коннор Браун – новые лица в команде, которым предстоит осваиваться в двух ведущих звеньях. Поэтому «Вашингтону» очень необходим Евгений Кузнецов, нужна его активность. В прошлом сезоне он в 21 матче набрал 27 (7+20) очков, теперь нужно то же самое. Понятно, что команда не может выйти в плей-офф в октябре, но вполне может похоронить свои шансы. Лучшие игроки, такие как Кузнецов, просто необходимы, чтобы этого не произошло», – считает обозреватель The Athletic Тарик Эль-Башир.

Евгению действительно придется выполнять роль центра первого звена, и конкурентов на этой позиции у россиянина не будет. Строума вряд ли поднимут выше второй тройки, Ларс Эллер будет привычно играть в третьем звене, в четвертом «центрить» будет Ник Дауд.

Менеджмент «Вашингтона», вероятно, всерьез раздумывает о том, чтобы применить у себя «маневр имени Никиты Кучерова» и отправить Бэкстрема в список долгосрочно травмированных на весь регулярный чемпионат. Напомним, что «Тампа» не так давно проделала подобный фокус с Кучеровым, который появился только в плей-офф, и это дало возможность клубу увести несколько миллионов долларов от учета под потолком зарплат. На сэкономленные деньги «Вашингтон» вполне может прикупить кого-то в центральную линию, а когда наступит плей-офф, правило потолка зарплат уже не будет действовать и отдохнувший Бэкстрем может снова воссоединиться с Овечкиным. Если же швед вернется до окончания регулярного чемпионата, то из состава команды срочно придется кого–то сбрасывать.

Еще одна животрепещущая тема – это потенциал «Вашингтона» в предстоящем сезоне, поскольку команда после триумфа в 2018 году явно просела в результатах.

«Нет никакой тайны в стратегии генменеджера Брайана Маклеллана. Надо сделать все возможное, чтобы выиграть еще один Кубок Стэнли в эпоху Александра Овечкина. Если копнуть глубже, то философия подразумевала выбор «перезагрузки» с опытными ветеранами вместо пополнения состава более молодыми, развивающимися игроками. Мы уже видели отрицательные результаты философии «Будущее наступает сейчас». «Кэпиталз» предпочли престарелого защитника Здено Хару молодому Йонасу Зигенталеру, впоследствии обменянному в «Нью-Джерси». Этот ход не оправдался, а Зигенталер стал одним из лучших защитников лиги.

Не поймите меня неправильно, всегда есть риск отдать предпочтение молодости, а не опыту. Очень возможно, что молодежь никогда не достигнет своего прогнозируемого потенциала. И, таким образом, «Кэпиталз» не будет лучше через два года (все еще в эпоху Овечкина), чтобы выиграть Кубок. Но четыре последовательных вылета из первого раунда – это жесткая вещь. Как определить грань безумия? Думаю, нам также следует вернуться к мантре о завоевании еще одного Кубка в эпоху Овечкина. Идея обычно маскируется под попытку выиграть еще один Кубок с «текущей основной группой хоккеистов». Но не надо заблуждаться, «текущая основная группа игроков» – так называют Александра Овечкина», – считает обозреватель Nova Caps Fans Джон Соренсен.

С ним согласен упомянутый выше Тарик Эль–Башир. «Действительно, «Столичные» не зациклены на будущем. Они сосредоточены на том, чтобы выжать последние капли из эпохи Алекса Овечкина. Это стало понятно, когда с Овечкиным был подписан новый контракт. Лавиолетт должен сделать все возможное, чтобы извлечь максимум из состава в предстоящем сезоне. И, будучи тренером-ветераном, он будет опираться на парней, которые уже давно играют. Как однажды сказал Барри Тротц: «Мы не в лиге развития, мы в лиге победителей». Когда ты главный тренер команды с большим количеством ветеранов, то ты не можешь поступать иначе. Нынешний «Вашингтон» именно такой», – отметил Эль-Башир.

В прошлом сезоне «Столичные» были шестой самой старой командой НХЛ со средним возрастом игроков 28,15 лет. Старше всех была команда того же Барри Тротца – «Айлендерс» (29,94), но опыт не уберег Барри от увольнения. Самые молодые команды («Нью-Джерси», «Коламбус», «Оттава) ничего не добились, но «старички» («Тампа», «Питтсбург», «Эдмонтон») все же были чуть лучше.

Словом, ставить вокруг Овечкина зеленую молодежь в «Вашингтоне» не будут. Пока русская машина не сломалась, на ней будут ехать до последнего.

Максим Замятин

Rate this article: 
No votes yet