Россия покупает оружие у Северной Кореи, сообщает The New York Times

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

 Из-за санкций Россия оказалась в крайне сложном положении. 


Россия начала закупки боеприпасов для войны в Украине у Северной Кореи, пишет The New York Times со ссылкой на данные американской разведки. Аналогичные сведения привел в беседе с CNN неназванный американский чиновник. По информации изданий, эта вынужденная мера — следствие истощения российской армии и отсутствия возможностей получить вооружение у других стран из-за западных санкций.

New York Times пишет о миллионах артиллерийских снарядов и ракет малой дальности, которые якобы Россия закупает у КНДР. Также российской стороне необходима северокорейская военная техника и прочее оборудование. В публикации нет подробностей разведданных и их подтверждения.

Военные эксперты отмечают, что из-за санкций Россия оказалась в крайне сложном положении: страна отрезана от международного рынка вооружений, российские власти не могут поставить экономику на военные рельсы и производить в нужном количестве даже простейшую военную технику, поэтому Москве приходится обращаться за помощью к государствам-изгоям.

При этом уровень технологий в КНДР крайне низкий, северокорейские власти могут предложить лишь устаревшую технику. «Кремль должен быть встревожен тем, что ему вообще приходится что-либо покупать в Северной Корее», — говорит Мейсон Кларк, возглавляющий группу по России в Институте изучения войны.

Ранее посол России в КНДР Александр Мацегора сообщал, что Россия может привлечь северокорейских рабочих для восстановления захваченных регионов Украины. Представители Северной Кореи намекали, что в принципе заинтересованы в такой сделке.

На прошлой неделе The Washington Post, CNN и AP сообщили, что Россия получила ⁠от ⁠Ирана партию ударных беспилотников Mohajer-6, Shahed-129 и Shahed-191 для использования в ходе боевых ⁠действий в Украине, но с дронами ⁠возникла целая серия проблем. Какие именно возникли сложности — не уточняется, но говорится об «ошибках в системах», «выходе из строя беспилотников», чем «россияне недовольны». В Кремле назвали эту информацию «вбросом».

В свежем аналитическом отчете независимой группы Conflict Armament Research приводятся результаты экспертного анализа российского вооружения, захваченного в Украине. Из них следует, что даже в самых новых российских крылатых ракетах и авиации используются технологии конца 90-х годов — начала «нулевых». Специалисты обнаружили, что в российском вооружении применяется электроника, которую можно найти в игровых консолях Xbox 360 и других игровых приставках. Причем одни и те же компоненты от иностранных производителей российская оборонка использует в разных видах вооружения.

В Институте изучения войны (ISW) напоминают, что сейчас украинские войска ⁠продолжают ⁠контрнаступление на юге и востоке страны, они добились заметного ⁠прогресса в западной части Херсонской ⁠области и в районе Северского Донца в Донецкой ⁠области. Основные усилия ВСУ по-прежнему направлены на то, чтобы ослабить снабжение российских военных, уничтожить их командные пункты и ослабить боевой дух. При этом украинская армия проводит успешные отвлекающие маневры, сковывая на определенных участках противника, и постепенно отвоевывают занятые территории вдоль фронта.

К настоящему моменту под контролем российских войск находится почти вся Херсонская область, южная часть Запорожской области, небольшие части Николаевской и Харьковской. Наступая на восток, российская армия установила почти полный контроль над сухопутным коридором в Крым в среднем на 100 километров от побережья Азовского моря, и соединилась с вооруженными формированиями самопровозглашенной Донецкой народной республики. В Донецкой области российская сторона контролирует менее половины территории, и почти полностью территорию Луганской народной республики.

Во время войны невозможно оперативно проверить информацию из зоны боевых действий, распространяемую сторонами конфликта.

Rate this article: 
No votes yet