Горбачев в интервью «Русской Америке»: «Перестройка была важной не только для Советского Союза, но и для всего мира».


20-летний юбилей «Перестройки»» бывший лидер СССР отмечал в США.


Сегодня 30 июня умер первый президент СССР Михаил Горбачев. Корреспонденты газеты «Русская Америка» встречались с Горбачевым на Среднем Западе Америки, где он в университетах проводил лекции о своем видении мира и значении перестройки для всего мира. Публикуем эту статью из архива редакции.

Прошло 20 лет с того памятного мартовского Пленума 1985 года, когда Генсеком ЦК КПСС был избран Михаил Горбачев, провозгласивший курс на перестройку. 20-летие перестройки широко отмечается везде кроме России. Прошли мероприятия в Италии, Германии, Англии, естественно, с участием самого «отца перестройки». Дошла очередь и до США. Американская программа началась с симпозиума в Вашингтоне, посвященного 20-летию перестройки. Кроме Михаила Горбачева участие в нем принимали Билл Клинтон, бывший госсекретарь Пауэлл, медиамагнат Тед Тернер. В тот же день Михаил Сергеевич получил… премию «Грэмми». Еще в прошлом году он вместе с Биллом Клинтоном и Софи Лорен принял участие в озвучивании сказки «Петя и Волк».

На следующий день Горбачеву вручили награду Константинопольского патриарха как выдающемуся борцу за гражданские права и свободы. Эту премию он получил из рук бывшего директора ЦРУ Джорджа Теннета, грека по национальности. 24 октября бывший президент СССР выступал в Университете Майами, где получил премию «Выдающийся лектор». 25 октября бывший советский лидер прилетел в город Ада, штат Оклахома, где выступил с лекцией в местном университете.

Американская глубинка встретила Горбачева очень приветливо. Билеты на выступление бывшего советского лидера закончились задолго до даты выступления. К нам в редакцию обращались политики Оклахомы с просьбой достать «лишний билетик».

Корреспонденты «Русской Америки» встретились с Михаилом Сергеевичем в Аде и задали ему несколько вопросов.

– Михаил Сергеевич, нынешняя ваша поездка в США посвящена 20-летнему юбилею перестройки. График встреч с американцами – очень напряженный. Какую главную мысль вы стараетесь донести до своих слушателей?

– Во-первых, то, что перестройка была важной не только для Советского Союза, но и для всего мира. И во-вторых, чтобы мир учитывал уроки нашей перестройки и два раза на одни и те же грабли не наступал. По-настоящему же уроки перестройки и холодной войны не усвоены. Мировая политика безбожно отстает от быстро меняющихся реалий жизни. Надо увидеть в каком мире мы оказались. Вышли на арену новые страны: Китай, Индия, Бразилия… Глобализация набирает силы. В последнее время она была на пользу богатым странам, но больше половины населения Земли живут меньше, чем на один доллар в день… Проблема мусульманских стран… Полторы тысяч лет мусульманский мир был важной частью развития мировой цивилизации и культуры. Одной силой все эти проблемы не решить… Надо меняться, надо перестраиваться, в том числе и Соединенным Штатам… Америке нужна своя перестройка…

– Не кажется ли вам, что в последнее время основные завоевания перестройки – гласность и демократия, в России постепенно сходят на нет?

– Ситуация в России очень непростая. Путин под давлением с двух сторон, если не с трех сторон. Но возврата к прошлому, к тоталитарному режиму нет и не будет. Это и есть самое большое достижение перестройки.

– Михаил Сергеевич, кем вы видите себя в истории: политиком, философом, бунтарем или руководителем сверхдержавы?

– Наверное, всего понемногу. Но в общем, я политик. В этом году исполняется 50 лет с тех пор, как я впервые пришел в политику. Приличный срок. Политику приходится решать самые различные вопросы: философские вопросы, политические, социальные, экономические, религиозные, любые… В этом и всесилие, и беспомощность политиков. Конечно же, я в первую очередь политик…

– Михаил Сергеевич, это правда, что скоро вы собираетесь играть шахматный матч с Анатолием Каповым в канзасском городе Линдсборг?

– Ни разу ни играл в шахматы с Анатолием Карповым. Уже через три хода Карпов бы понял, что перед ним сидит абсолютный бездарь в шахматах…Мы друзья с Карповым. И мы, действительно, будем с ним скоро встречаться в Канзасе. Но не играть в шахматы…

– Михаил Сергеевич, скажите, пожалуйста, почему Михаил Горбачев до сих пор – самый популярный и востребованный на Западе российский политик?

– Это уж вам самим решать… Я думаю, что люди расположены к тем политикам, которые уважают людей, которые готовы к диалогу… Я думаю, что они видели, что Горбачев не из тех, кто готов для достижения своих целей и сохранения власти готов пойти на все вплоть до того, что развязать ядерную войну и мир отправить в тартарары…То, что нам удалось сдержать гонку ядерного вооружения и сохранить мир было колоссальным достижением.

– Что бы вы хотели изменить в сегодняшнем мире в первую очередь?

– Во-первых, видение. Мир нуждается в новом видении, в новой политике. Надо видеть новую реальность. Надо понимать, что сегодня не может быть только американской или русской или китайской безопасности. Она может быть только всеобщей. Вторая важнейшая проблема, которой мы должны бросить вызов – это бедность и отсталость. Именно в этом кроются корни терроризма. Нищие, голодные люди готовы на все пойти, в том числе и связаться с террористами. И одна из составных частей борьбы с терроризмом – это ликвидация бедности и отсталости. И третья большая проблема, которая стоит сегодня перед миром – экология. Мы вдруг неожиданно поняли, что мы почти на грани. Итак, новое видение и политический порядок, борьба с бедностью и с экологическими проблемами. Эти три задачи – самые главные.

 

Ольга ТАРАСОВА,

Лев ГОНЧАРОВ

Фото Эрин БЕРРИ

Rate this article: 
No votes yet