Почему в Оклахоме установлен пятиметровый памятник женщине-пионерке?

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Церемония открытия памятника пионерке  состоялась 22 апреля 1930 года. 


Пионерами назывались люди, переселявшиеся в Северной Америке на запад для заселения новых территорий, особенно в XVIII—XIX веках.

Само слово пионер произошло от французского pionnier, pion — первопроходец, зачинатель.

Сегодня в Америке самым известным памятником пионерам является памятник женщине-пионерки в Оклахоме.

Расположен он в городе Понка Сити.

Женщина-пионерка — это героическая бронзовая статуя молодой матери-пионерки в солнечном чепце,  ведущей своего сына за руку, идущей уверенно с высоко поднятой головой — молодой женщины, крепкой красоты и достоинства, чьи глаза устремлены на далекий юго-западный горизонт. На ее лице мужество, решительность и скромность. Библия в ее руке.

Бронзовая скульптура отлив имеет семнадцать футов в высоту (чуть более пяти метров) и весит 12 000 фунтов (почти пять с половиной тонн). Она был возведена в 1930 году и стоила 300 000 долларов.

Памятник был задуман и профинансирован Эрнестом Уитвортом Марландом, нефтяником, филантропом, конгрессменом США и десятым губернатором Оклахомы. В октябре 1926 года Марланд предложил скульпторам представить конкурсные проекты в виде небольших моделей. Четыре месяца спустя модели были выставлены по всей стране, и 750 000 человек отдали свои голоса.

Модель Брайанта Бейкера была самой популярной с большим отрывом. Бейкер родился в Лондоне в 1881 году и окончил лондонскую Королевскую академию художеств. Он приехал в Соединенные Штаты в 1916 году и был сержантом в армии США в 1918–1919 годах.

Церемония открытия памятника пионерке  состоялась 22 апреля 1930 года. На церемонии присутствовало 40 000 человек. Президент Герберт Гувер выступил с кратким обращением по радио из Вашингтона, округ Колумбия, как и полковник Патрик Дж. Херли, уроженец Оклахомы, а затем военный министр. Любимый сын Оклахомы, Уилл Роджерс, также выступил с краткой речью.

Рядом с памятником позднее создали музей, посвященный всем женщинам-пионеркам, которые осваивали Дикий Запад США.

Rate this article: 
No votes yet