Скульптура «Любовь / Ненависть» открылась в Вашингтоне


После пребывания в Вашингтоне скульптуру выставят на фестивале  в Остине, Техас.


Скульптурe «Любовь ⁄ Ненависть» установили во вторник в Вашингтоне. Скульптура выполнена немецкой художницей Мии Флорентин Вайс. На церемонии открытия присутствовали художник, посол Германии Эмили Хабер и ее коллега из ЕС Ставрос Ламбринидис.

Статуя состоит из английского слова, обозначающие любовь и ненависть одновременно. Она сформирована таким образом, что зеркальное отражение приводит к появлению другого слова. Произведение искусства простоит в парке недалеко от Белого дома до марта.

Хабер напомнил, что открытие памятника совпало с годовщиной Рейхспограммахты (Reichspogramnacht) в 1938 году и падения Берлинской стены в 1989 году. В своем обращении Ламбринидис подчеркнул, что «любовь — это нечто большее, чем межличностные отношения». Кроме того, он призвал активизировать усилия по защите климата. «Мы должны превратить ненависть к этой планете в любовь к ней», — добавил он.

Скульптуру уже устанавливали перед музеем Зенкенберга во Франкфурте-на-Майне в 2015 году. В 2018 году она несколько месяцев стояла перед мюнхенским Зигестором в память об окончании Первой мировой войны 100 лет назад. Во время председательства Германии в Совете Европейского Союза в 2020 году скульптуру перенесли к зданию Европейского парламента в Берлине, также установили похожие в Праге и Брюсселе в рамках проекта #fromBrusselwithLove. После пребывания в Вашингтоне скульптуру выставят на фестивале SxSW в Остине (Техас).

Скульптура «LOVE ⁄ HATE» — это амбиграмма, которую можно прочесть в зеркальном отражении.

Rate this article: 
No votes yet