Татьяна Линд получила награду Silver Snoopy от космического агентства NASA

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

NASA отметила выдающийся вклад переводчицы в успешные космические миссии.


Когда говорят о достижениях в космической индустрии, часто упоминают имена астронавтов, ученых и инженеров. Но за кулисами огромного количества успешных миссий стоит масса других профессионалов. Например – переводчиков.

Вклад нашей соотечественницы Татьяны Линд, 15 августа был отмечен престижной наградой НАСА – медалью Silver Snoopy.

В эпоху программы Apollo американское космическое ведомство искала символ (маскот), который бы представлял космических первопроходцев. И хотя первоначально НАСА рассматривало на эту роль медведя Смоки, выбор пал на Снупи – симпатичного пса– бигля из комиксов Чарльза Шульца. Сегодня медаль Silver Snoopy – это не просто символ, это высокая почетная награда, вручаемая астронавтами НАСА лишь немногим.

15 августа коридоры Центра Джонсона, знакомые многим по документальным фильмам и фотографиям, были заполнены людьми. Звучала ненавязчивая музыка, а среди приглашенных было много именитых гостей, высший состав НАСА, астронавты. При входе гостей встречали стойки с символикой НАСА, а также изображениями любимого пса Снупи – символа награды Silver Snoopy.

Каждый шаг в этом зале напоминал о великих достижениях США в космосе и о тех, кто стоит за этими успехами. Церемония началась с вступительного слова, в котором упоминались грандиозные достижения НАСА и значимость каждого участника в этом процессе. Презентацию наград проводил астронавт НАСА Джонатан Ким.

«Джонни» Ким – не просто астронавт и врач, но и бывший военный морского спецназа США. Его невероятная карьера, включающая службу на передовой, учебу в Гарвардской медицинской школе и работу в NASA, служит вдохновением для многих молодых людей по всему миру. Он ярко демонстрирует, что упорство, страсть и стремление к постоянному самосовершенствованию могут привести человека к самым вершинам.

Когда Татьяна Линд была приглашена на сцену, в зале раздались аплодисменты.

Татьяна родилась в Сибири, закончила факультет иностранных языков Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. После этого она переехала в США и продолжила свое образование в магистратуре Монтерея (штат Калифорния). Татьяна узнала о наборе на должность переводчика в NASA и решила участвовать в конкурсе. Она успешно прошла отбор и работает в космической отрасли уже несколько лет.

 Ее основная роль в НАСА – ежедневный синхронный перевод на консоли «Борт-Земля» (Space-to-Ground) в Центре управления полетов в ЦУПе космического центра им. Линдона Джонсона. В ее обязанности входит обеспечение перевода переговоров американских астронавтов с Хьюстоном на русский язык для специалистов «Роскосмоса», а также обратный перевод – всего, что говорят российские космонавты со своим ЦУПом, на английский язык для оперативной группы управления в НАСА.

В письме от НАСА, адресованном Татьяне, говорится о ее роли как переводчика для Миссии управления полетами в Хьюстоне. Татьяна не просто переводила информацию, она была связующим звеном между командами, гарантируя, что все коммуникации будут переданы правильно и без потери смысла. Ее работа, особенно в проекте SpaceX Crew-5, была настолько безупречной, что астронавты решили выразить свою благодарность, вручив ей награду Silver Snoopy.

Помимо своей основной работы, Татьяна также стала мостом между российскими и американскими командами. Ее знание культур США и России и умение быстро переключаться между двумя языками делают ее незаменимой частью команды. Это подчеркивает, насколько важно иметь профессионалов на таких ключевых позициях, особенно в международных проектах такого масштаба, как Международная космическая станция.

Для Татьяны награда Silver Snoopy – символ признания ее профессионализма и преданности своему делу.

– Я никогда не думала о наградах. Я просто каждый день выполняла свою работу настолько хорошо, насколько могла. Высшая награда для меня – работа среди астронавтов и специалистов НАСА, каждый из которых по-настоящему любит и досконально знает свое дело, – сказала Татьяна корреспонденту «Русской Америки».

После официальной части гости продолжили празднование в банкетном зале, где обсуждались прошлые миссии, будущие планы и, конечно же, вклад каждого человека в общий успех. Мероприятие напомнило всем присутствующим, что каждый член команды, будь то астронавт, инженер или переводчик, играет ключевую роль в исследовании космоса.

Татьяна Линд – яркое тому подтверждение.

наш корр.,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)