Людмила Вайнер: «Если закрываются одни двери – открываются другие»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Руководитель детского театра «Радость» из Хьюстона – об итогах прошлого года.


Каким был 2020-й год для нашего детского театра «Радость»? Если ответить одним словом – то неожиданно плодотворным!!! С первых дней карантина мы перешли на новую для нас форму общения онлайн и стали выпускать еженедельные «переклички». Ребят надо было как-то поддерживать, держать в тонусе, не показывать угнетенное настроение и растерянность от происходящего вокруг. Вот тут-то на помощь и пришли наши переклички: ребята и родители с энтузиазмом выполняли творческие задания на разные темы. Это были и шоу талантов, и танцевальные марафоны, и скороговорки, и сочинение небылиц, и прочие смешные «Угадайки», «Почемучки», и самые разнообразные конкурсы и задания. Втянули наших мам в конкурс «Таланты наших мам». Это помогло снять напряжение первых месяцев карантина. А потом мы начали серьезно заниматься с ребятами чтением прозы и поэзии. Сколько прекрасных проектов ребята осилили за это время!.. «Остров детства» по стихам Саши Черного, «Басни дедушки Крылова», «Читаем Чехова», «Сказки Киплинга», «Что я видел в Эрмитаже» … Работы ребят я активно посылаю на международные фестивали и конкурсы. Сейчас это единственная площадка для выступлений, хоть и виртуальная. 

И как награда – ребята получают призы и дипломы лауреатов в различных номинациях. 

Мы организовали телемост «Читаем стихи Маршака на русском и английском» вместе с ребятами из московского театра «Балаганчик». 

Начали своими силами снимать фильмы-спектакли. Так, 5 декабря прогремела (не побоюсь этого громкого слова) премьера фильма «Русалочка». Описать эффект от полнометражного фильма на большом экране в кинотеатре просто невозможно! Сколько эмоций, красок, света!!! Ребята смотрели на экран и не верили, что они сами сотворили такое чудо!!! Сейчас подходят к концу съемки нового фильма-спектакля «Дюймовочка». 

Не забыли мы и про традиционные театральные новогодние Елки-представления. Только в этом году пришлось играть чаще, и для совсем маленьких групп ребят, чтобы соблюдать все правила сегодняшней реальности. Зато как рады были малыши!!! 

А завершился наш театральным год очень значимым и замечательным событием – участием в X юбилейном фестивале детских русскоязычных театров в Вашингтоне. Все десять лет мы были активными участниками этого фестиваля. В этом году фестиваль вылился в почти месячный международный марафон детского творчества!!! Встречи, конференции, мастер-классы, новые знакомства, просмотры спектаклей со всего мира и их обсуждение. Наша театральная семья (так я называю сообщество детских театров) в разы увеличилась!!! 

Так что, работа в театре кипит, не останавливаясь. Не даром говорят, что когда закрываются одни двери, чудесным образом открываются другие. 

У нашего театра «Радость» много проектов, планов, спектаклей! Только бы все были здоровы!

С Новым годом! С новым счастьем!

Людмила Вайнер,

руководитель детского театра «Радость»,

Хьюстон, Техас  

Rate this article: 
No votes yet