Третье ноября — «красный день календаря»!

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

 О политике-2020 и предстоящих выборах — взгляд из Канзас-Сити.

Приближается 3 ноября, «красный день календаря» — выборы президента США. Не только мы, в Соединенных Штатах, но и весь мир, с нетерпением ждет этого момента. В последнее время красной нитью во всех СМИ проходит тема выборов. Мы устали от беспощадной предвыборной гонки. Информации — не просто избыток, а переизбыток. Волосы дыбом от потока новостей.  Продолжая вспоминать строчки   Маршака, можно сказать, что «все на улице красно» от высочайшего накала борьбы между двумя партиями. 

 Политическая пропаганда добилась успеха: умы граждан заполнены одним — политикой, общество разъединено, мнение публики сформировано. В этом году, как никогда, понимаешь, что политика — дело грязное. Джорж Оруэлл писал: «Политический язык нужен для того, чтобы ложь звучала правдиво...» Как нам отличить ложь от правды в  устах кандидатов в президенты? Ответ прост. Если вы за Трампа — Байден лжет, а если вы за Байдена, то Трамп, естественно, лжец. Так где же правда? В фактах? Не дождетесь! Ведь каждый из кандидатов утверждает, что его противник предоставляет фейк-факты.

 В ходе политической борьбы приводятся разнообразные аргументы, доказывающие несостоятельность того или иного кандидата, его программы и партии, в целом. Риторика Байдена и Трампа касается всех явлений и пороков — человеческих и профессиональных, когда речь идет о противнике. Расизм, сексизм, социализм, коммунизм, фашизм, анархизм, коррупционизм, деспотизм, тоталитаризм... И это еще не полный перечень «измов». Для обычных граждан нынешняя политическая обстановка в борьбе за пост президента напоминает одно — сюрреализм такой степени, что на языке вертится один «нецензуризм».  

 - Ты не заплатил налог!

- А у тебя сын наркоман!

- Ты ненавидишь меньшинство!

-  Сам дурак! 

Сменю иронию и сарказм на серьезный тон.  За кого и за что мы проливаем кровушку наших нервов перед выборами? В чем разница между нынешними республиканцами и демократами? Понятно, что каждый кандидат ставит во главу угла процветание США, выгодное для страны ведение внешней политики и разрешение внутренних проблем в социально-общественных сферах. Чем же отличается философия республиканцев от философии демократов? Если рассуждать грубо, разница такая: республиканцы  — консерваторы (правые,) демократы — либералы (левые). Основные различия программ двух партий касаются таких вопросов, как налоги, роль государства, контроль над огнестрельным оружием, иммиграция, экологическая политика. 

Республиканцы ориентируются на индивидуальную свободу, права и обязанности, когда демократы придают большее значение равенству и социально-общественной ответственности. Отличия касаются роли государственной власти в делах общества. Республиканцы выступают против большого и «раздутого» правительства, и, как результат, расточительства при содержании представителей власти, и уменьшения влияния правительства в решении общественных вопросов. Демократы — «за» активную роль государства в обществе, особенно в вопросе равенства граждан. 

Какова расстановка сил в наших родных Миссури и Канзасе? Напомню, что лидеры граничащих штатов — оппозиционеры. Губернатор штата Миссури Майкл Парсон — представитель республиканской партии. Губернатор Канзаса Лора Келли — демократ. Мэр города Канзас-Сити, штат Миссури, Куинтон Лукас — демократ. Часть Канзас-Сити, относящаяся к штату Канзас, живет и работает под руководством демократа Дэвида Алвея. (К слову сказать, жители Канзас-Сити метро практически не слышат о мэре Канзас-Сити, штат Канзас.) Мэр города Оверленд Парк, штат Канзас, Карл Герлач представляет республиканскую партию. 

О разнице политических мнений и ожиданий от предстоящих выборов говорит и мое короткое близ-интервью с представителями местной русской и англоязычной публики. 

 - Кто победит однозначно не могу сказать—как и в прошлые выборы. Если слушать консерваторов—победит Трамп, если либералов—Байден. По-любому жаль, что нам на выбор дана такая геронтократия. Что будет дальше? Проигравшая партия поднимет шум, народ будет будоражить до самой инаугурации, потом всё будет как всегда. Трамп останется Трампом, а Байден—если победит—пойдёт по тропе «Обама-Клинтон». Выборы не уменьшат антагонизм в американском обществе, и системные проблемы останутся.

 

— На мой взгляд, победит Трамп, потому что люди испугались беспорядков, вызванных недавними событиями, связанными с жестокостью полицейских. Понятно, что все имеют право на выражение своего мнения мирным способом, но грабежи и разбой — это нечто иное, чем мирный протест. Судя по событиям последних месяцев, в республиканских штатах было достаточно спокойно, когда в демократических штатах протесты нанесли большой урон городам. Кто бы ни выиграл, хочется, чтобы в нашем обществе и стране было спокойно. Это сейчас кажется утопией, ведь эти месяцы показали, что противоречие в обществе США колоссальное и единства никогда не будет. 

 - Думаю, что победит Байден. Как можно всерьез воспринимать Трампа? Он даже налоговые декларации предоставить не может. И посмотрите, что происходит в США? Он не смог объединить Америку, а разъединить у него получилось замечательно. Такого при демократах не было. Демократы могли бы выбрать другого кандидата — помоложе и поэнергичнее. 

 - Голосую за демократов, потому что их идеи мне более близки, чем реслубликанские. Демократы — open minded. Оишбочно думать, что немирные протесты поддерживаются всеми демократами. В этом виноваты радикальные представители общества, чья позиция отличается от идей демократии. 

 - Я надеюсь, что победит Трамп, и я буду за него голосовать. Количество участников его ралли обнадеживает, но я не знаю, достаточно ли поддержки у Трампа по стране.

С наступающим вас «красным днем календаря», господа!  Счастливых выборов!

Лана Ягер,

Канзас-Сити, Миссури

Rate this article: 
No votes yet