Российский «Спутник V» от коронавируса

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

В номер!

Минздрав России зарегистрировал первую в мире вакцину для профилактики COVID-19 под названием «Спутник V».

Препарат разработали в Центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи на основе вектора аденовируса человека. Там же, а также в зеленоградской компании «Биннофарм», планируют в ближайшее время развернуть производство вакцины.

Уже в сентябре вакцину получат медики, потом будут прививать учителей и других бюджетников. В гражданский оборот препарат поступит с 1 января 2021 года.

По заявлению директора Национального исследовательского центра имени Гамалеи Александра Гинцбурга, новой вакциной обеспечат всю Россию в течение года.

Вакцинация в России будет бесплатной, но необязательной. Если человек принципиально не захочет вводить вакцину, заставлять его не будут. По данным Минздрава РФ «Спутник V» формирует иммунитет на срок до двух лет. 

11 августа на рабочем совещании с членами правительства президент России Владимир Путин сделал объявление о создании российскими учеными первой в мире вакцины от коронавируса. Глава государства рассказал, что одна из его дочерей уже сделала себе прививку.

Французская газета Liberation поместила на обложку нового номера изображение Владимира Путина в костюме суперагента Джеймса Бонда. При этом вместо пистолета у него в руках был шприц с российской вакциной от коронавируса. Заголовок гласил: «Завтра не умрет никогда». Так называется один из фильмов бондианы.

Глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев заявил, что РФ уже получила заявки от 20 стран на поставку 1 млрд. доз вакцины.

Валерий Грибанов

Rate this article: 
No votes yet