Кукольные спектакли идут в «прямом эфире» из Хьюстона во время карантина

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Рутина карантина или карантинный полдень.


«Здравствуйте, мои дорогие зрители! Здравствуйте, дети и родители!»– с такими словами я теперь ежедневно обращаюсь в прямом эфире к виртуальным гостям моего кукольного театра «Хохлома».

26 марта 2020 года был объявлен строгий карантин в Техасе на 2 недели (первоначально карантин был объявлен «до Пасхи», т.е. до 12 апреля.). Знакомые звонили друг другу и жаловались на то, как сложно сидеть дома с маленькими детьми. Малышам не объяснить опасность ситуации с коронавирусом, им скучно.

И тут меня осенило: кукольный театр! Обязательно вживую, а не в записи – чтобы можно было импровизировать, поздравлять именинников, давать советы: сидеть дома, мыть руки, подпевать куклам. Дома у меня находится вся моя коллекция кукол в количестве 350 или больше и все декорации. Музыку к постановкам я тоже сама монтирую, так что поставить маленькую ширму на одного человека, выставить свет и начать «рутину карантина» было нетрудно и очевидно полезно-развлекательно для других.

Я впервые опробовала «прямой эфир» фейсбука и записала короткое приглашение – мол, завтра жду на виртуальный спектакль: «Чтобы скрасить карантин – вам поможет Арлекин. В пятницу 27 марта в полдень по техасскому времени я покажу представление для самых маленьких – «Колобок». В субботу 28 марта в полдень показываю в прямом эфире – live stream Facebook – т.е. просто зайти на мою страничку, кукольный спектаклик «Снеговики и Солнышко». В воскресенье 29-го марта – «Гуси-Лебеди».

Метод живого эфира был выбран для того, чтобы зрители смогли посмотреть спектакль в любое удобное для них время, так как видео с представлением остается на страничке в виде поста. Первое виртуальное видео уже посмотрели 1800 человек.

Я уже показала в свой «карантинный полдень» постановки «Теремок», «Репка», «Цветик-семицветик», «Свинопас», «Принцесса на горошине», «Голый король»,

«Кто сказал МЯУ?» (Сутеев), «Котенок по имени ГАВ» (Остер), «Как утенок потерял свой дом», «Гадкий утенок», «Три поросенка», «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка», «Белоснежка и семь гномов», «Летучий корабль»... Пока 17 дней карантинных «гастролей».

Надо понимать, что кукольный театр «Хохлома» – это взрослые кукловоды, большая ширма, получасовые спектакли с огромным количеством кукол и спецэффектов. Но из-за карантина все сидят по домам, встречаться нельзя. Поэтому мои выступления нельзя считать полноценным театром: у меня только две руки, играть семью гномами или десятью куклами очень непросто. Поэтому иногда куклы статичны на моем столике, но я это компенсирую собственными эмоциями и голосом – я нахожусь перед зрителями и могу вживую обыграть ситуацию, когда очередной персонаж задерживается, не туда повернут или вообще «место артиста – в буфете, я не выхожу!».

Интересно наблюдать за тем, кто смотрит представления и читать комментарии.

Смотрят Марина Голыбина и Ольга Моряк из Латинской Америки, Алексей Тарасов из Сингапура, Римма Ризаева из Турции, Виктор Матковский из Испании, Надежда Кубикова из Португалии, Елена Дорохова из Москвы, смотрят в Питере внучки ушедшей Эллы Гуревич, Елена Геддис из Белфаста, взрослые и дети в Сочи… А уж по США разброс от Аляски и Вашингтона до Калифорнии и Флориды.

Удивляются мои меленькие внуки в Швейцарии: почему бабушка не в скайпе, а прячется за ширмой.

Ко мне обратился Игорь Ярцев, организатор детского приюта Тракторозаводского района Челябинска, и в шесть утра 6 апреля я проводила для его воспитанников сеанс связи с показом представления. Хорошие, внимательные и благодарные зрители эти детки без семьи. Вот несколько отзывов на «рутину карантина».

Мария Потапенко: «Спасибо большое, Елена, ждем спектаклей каждый день! Спасибо, что сказки разные, и русские народные, и Андерсен, и Катаев... Переложения замечательные, потом дочка спрашивает: «А как в сказке из книжки?» Обсуждаем, рисуем, играем, придумываем... Такой толчок для детей, сидящих взаперти, без друзей, без школы!»

Клара Штерн: «С интересом посмотрели «Белоснежку». Очень понравились куклы, декорации и наряд сказочницы. Чувствуется, хороший художник! Молодец, что Вы не побоялись вступить в соревнование с самим У. Диснеем. Конечно, трудно одной выступать и за автора, и за сказочника, и за кукловода. Но в условиях изоляции это неизбежно. Вы молодец, Лена!»

И когда артистка московского театра Ольга Пронина пишет: «Какая хорошая сказочная атмосфера...», а музыкант и композитор Григорий Гладков: «Чудесно!», то я хочу надеяться, что это не просто комплименты, а реальная позитивная оценка моего «карантинного полудня».

Карантин продлен. Пока у меня хватает и идей, и кукол, и сил. Надолго ли? Надеюсь, на все время нашего временного заточения. Планирую показать «Огниво», «Чиполлино», «Незнайку», «Волшебную лампу Алладина», «Уральские сказы» Бажова, «Что такое хорошо» Маяковского, басни Крылова и так далее. Правда, надеюсь, это будет не «тысяча и одна ночь».

Заходите в полдень по времени Хьюстона по ссылке: https://www.facebook.com/elenasuvorova.philips, и вы услышите «Будьте здоровы. Сидите дома. Мойте руки. Слушайте взрослых. И все будет хорошо! Ваша тетя Лена.»

Елена Суворова-Филипс,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
Average: 4.6 (7 votes)