Трамп выдвинул Рэтклиффа на должность директора национальной разведки

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Политика.

Президент Дональд Трамп объявил в пятницу 28 февраля о выдвижении кандидатуры конгрессмена Джона Рэтклиффа (республиканец от штата Техас) на пост директора национальной разведки. Соответствующее сообщение глава Белого дома разместил в Twitter.

«Я рад объявить о выдвижении [кандидатуры] конгрессмена Джона Рэтклиффа на пост директора национальной разведки», – написал он.

Глава государства уже предлагал в июле прошлого года кандидатуру конгрессмена на эту должность. Позднее Рэтклифф сам решил отказаться от этого предложения. Причиной этого, по словам Трампа, стали нападки СМИ, связанные с резюме законодателя.

Рэтклифф состоит в спецкомитете по разведке и юридическом комитете Палаты представителей Конгресса. Он критиковал деятельность спецпрокурора Роберта Мюллера, возглавлявшего расследование о приписываемых России попытках вмешательства в американские президентские выборы и сговоре Трампа с Москвой. В частности, Рэтклифф обвинял Мюллера в превышении полномочий.

Ранее глава вашингтонской администрации назначил исполняющим обязанности директора национальной разведки посла США в Германии Ричарда Гренелла. Он будет временно совмещать обе должности, пока кандидатуру Рэтклиффа не утвердит Сенат Конгресса.

Как утверждал в июле прошлого года новостной портал Axios, Трамп в частном порядке выражал мнение, что аппарат директора нацразведки, созданный после терактов 11 сентября 2001 года и последовавшей за ними реорганизации спецслужб США, представляет собой «ненужную бюрократическую прослойку». Нынешний глава Белого дома хотел бы от нее избавиться, однако помощники говорят ему, что политически это невозможно, отмечалось в материале. Тем не менее, Трамп якобы все равно хочет сократить численность сотрудников аппарата директора нацразведки США. Занимающее эту должность лицо официально считается координатором деятельности всех 16 американских разведывательных ведомств.

Николай Белов

Rate this article: 
No votes yet