Место дружбы россиян и американцев – Нанвалек на Аляске

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Жители Аляски хлебом-солью встретили экспедицию Михаила Малахова.


Замечали ли вы, что существует особенная категория людей, которым дано мыслить и действовать глобально. Это люди, которые умеют протягивать ниточки дружбы между океанами, континентами, городами и культурами. Эти особенные люди – путешественники. Иногда, благодаря им, соединяются дружбой и страницы истории и, конечно же, люди.

За последние 300 лет на Аляску приходили известные мореплаватели и путешественники, оставившие след в истории. Но самое интересное, что они приходят и сегодня, оставляя свой собственный след в истории. Михаил Георгиевич Малахов – один из них.

Михаил Малахов

5 августа в поселке Нанвалек, на Аляске, произошло значимое событие. Прибыли дорогие гости из России: команда из 12 человек во главе с известным общественным деятелем, исследователем Севера, путешественником, членом Российского Географического Общества, кавалером многих орденов и «Звезды Героя России», Михаилом Малаховым. На протяжении многих лет Малахов с двумя сыновьями и сплоченной командой исследователей организуют историко-географические экспедиции на Аляску для исследований дневников и записок, оставленных их земляком из Рязани, Лаврентием Загоскиным и другими исследователями 19 века. В этот раз экспедиция прибыла водным путем из Ванкувера на яхте, для изучения и поиска места, где пропала группа экипажа корабля «Св. Павел» под командованием Алексея Чирикова, в 1741 году, во время Второй Камчатской экспедиции Беринга. Об исторических изысканиях экспедиций Малахова можно писать многотомный труд. Сегодня – только об его визите в поселок Нанвалек.

Нанвалек

Нанвалек – мало кому известный поселок на Аляске. А двести пятьдесят лет назад это было село Александровское. Исторически это место известно тем, что село Александровское являлось первым русским поселением на материковой части Аляски. Сегодня здесь проживает около трехсот жителей народности алютик. Все они православные христиане, идентифицируют себя как русские алеуты. В поселке стоит действующая русская православная церковь Святых Сергия и Германа Валаамских. На обороте одной из центральных икон имеется надпись «1886 год. Написана и освящена в Валаамском монастыре и отправлена в Северную Америку, в село Александровское», сегодняшний Нанвалек. Местные жители бережно хранят дошедшие до них традиции и фамилии своих прадедов, потомков русских промышленников 17-18 веков. Здесь до сих пор сохранились имена: Ефим, Спиридон, Прасковья, Раиса, Любава и фамилии: Квасникофф, Плетникофф, Селанофф, Мунин… Недалеко от церкви находится баня, которую так и называют русским названием «баня». В их коренном языке сугхстун сохранилось огромное количество русских слов с легкой модификацией, но вполне узнаваемых на слух, таких как: вилькок (вилка), лозкок (ложка), платок, мастерок (плотник) и многие другие. На русском языке не говорят, но поют церковные песнопения на старославянском, на своем коренном наречии и на английском.

Дарья Сафронова

Два года назад, в 2017 году, когда отмечалась историческая дата 150-летия продажи Аляски, усилиями одной удивительной женщины из города Кадьяк, уроженки Санкт-Петербурга, преподавателя Свято-Германовской духовной семинарии, Дарьи Сафроновой, была организована поездка аляскинских коренных жителей в Россию, в город Кадом Рязанской области. Это было в прямом смысле паломничество православных христиан Аляски к местам, где родился Преподобный Герман Аляскинский, самый почитаемый из пяти аляскинских святых. Путешествие было крайне волнительным и хлопотным, так как абсолютное большинство группы из восемнадцати паломников никогда в жизни не покидали пределов своего штата. На российской стороне их встречал и во всем помогал, конечно же, Малахов. Он нашел возможность поселить аляскинцев в семьях и это сделало поездку трогательной, теплой и дружественной. Та поездка 2017 года наладила мосты дружбы между кадомчанами и аляскинцами, многие переписываются до сих пор.

Спиридон Квасников-Эш

В этом году отправившись в очередную экспедицию на Аляску, Малахов захватил с собой приветственные письма от администрации и жителей города Кадома, которые нужно было доставить в Нанвалек. Территориально поселок находился по пути экспедиции в город Кадьяк. Об этом Михаил Малахов и сообщил жителю Нанвалека, Спиридону Квасникову-Эш, который и приступил к организации встречи дорогих гостей.

Спиридон позвонил мне пару месяцев назад и пригласил поучаствовать в мероприятии в качестве переводчика, культурного советника и руководителя русского хора. Он хотел сделать этот визит истинно культурно-историческим, как в давние времена, совмещая и русскую и алеутскую культуры. С ним мы и запланировали встречать яхту гостей в традициях того времени, на берегу залива, примерно так, как это было 250 лет назад. Тогда, в 19 веке, жители русских поселений Аляски радостно встречали долгожданные корабли, потому что они привозили почту, подарки, продовольствие, новых людей. Это всегда было событие для местных.

И вот, 4 августа, все жители Нанвалека активно готовились к встрече. Мы испекли русский каравай, нажарили блинов, наготовили еды, ждем паруса… А 5 августа с 10 утра до 5 вечера отключают электричество для запланированного технического ремонта. С электричеством отключилась и телефонная связь, а с ней и интернет и горячая вода во многих домах, а в некоторых даже и холодная!.. Поднялся штормовой ветер, и наши гости не смогли пробиться сквозь шторм до Нанвалека. Они нашли укрытие в соседней бухте, Порт Грэмм. Мы волновались, думая, что все эти препятствия нарушат наши планы празднования, Малахов повернет назад и не попадет в Нанвалек. Но не тут-то было! Когда дали свет, мы смогли созвониться с яхтой и поняли, что Малахов никогда не сдается и от своих целей не отступает. Придумали, как им попасть в Нанвалек несмотря на непогоду на небольшом катере.

Встреча

В момент долгожданной встречи жители поселка собрались на берегу с хлебом-солью, пели приветственную песню «Многая лета» на двух языках – русском и сугхстун. В общественном центре были накрыты столы, на столах – цветы и конфеты, на стенах вывешено приветствие «Добро пожаловать» и три флага: американский, российский и аляскинский. После молитвы последовал ужин. За ужином прозвучали приветственные слова главы поселка Джона Квасникова, Спиридона Квасникова-Эш, и конечно же, Михаила Малахова и членов его команды. Жители поселка посмотрели документальный фильм, снятый Михаилом Малаховым-младшим о жизни Св. Германа Аляскинского. Завершилась официальная часть мероприятия обменом подарками, общими песнями и танцами. Вечером членам экспедиции истопили баню. Утром экспедиции предстояло продолжение пути в город Кадьяк для участия в праздновании дня Св. Германа Аляскинского.

Но утром стало понятно, что Нанвалек не спешит отпускать гостей. Штормовой ветер еще более усилился и даже малое судно не могло выйти из бухты. Самолеты тоже не летали из-за непогоды. Членам экспедиции предстоял трехчасовой переход через перевал по старинной тропе с проводником, а мы прождали целый день, пока утихнет ветер и самолеты снова полетят в этот далекий от цивилизации, но удивительно красивый уголок.

Так завершилось доброе и теплое празднование исторической дружбы в малоизвестном поселке Нанвалек. Все слова, прозвучавшие в тот вечер, были на редкость единодушны и несли общую мысль: зная общее историческое прошлое, мы друзья сегодня, нам приятно вместе проводить время, обмениваться опытом, нам есть чему учиться друг у друга. Каким хорошим примером могли бы стать подобные мосты дружбы для большой политики в наши дни!

Злата ЛАНД,

Нанвалек, Аляска,

специально для «Русской Америки»,

фото автора

Rate this article: 
No votes yet