Клубу из Далласа больше не нужен хоккейный русский талант.

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

«Даллас» устал ждать голов от Ничушкина. Разучившийся забивать форвард может искать новую команду, пишет "Спорт-Экспресс".

Этого события не то чтобы ждали, но оно точно никого не удивило. В субботу стало известно, что клуб Национальной хоккейной лиги «Даллас Старз» поместил российского форварда Валерия Ничушкина на драфт отказов с целью выкупа контракта. Эту новость опубликовал в своем твиттере североамериканский инсайдер Энди Стрикленд.

 

Почему так произошло?

 

История Валерия Ничушкина всем хорошо известна — форвард ворвался в Континентальную хоккейную лигу в 18 лет, долетел с «Трактором» до финала Кубка Гагарина и вскоре на драфте НХЛ был выбран «Далласом» под общим десятым номером. Первый сезон в форме «Старз» так и остался для россиянина лучшим — он выходил на лед вместе с Джейми Бенном и Тайлером Сегином, выбил 34 очка и иногда при помощи партнеров по команде творил чудеса.

Дальше все пошло наперекосяк — травма бедра и открытый конфликт с главным тренером Линди Раффом. Нападающий, игровое время которого резко сократилось, высказал все, что думает о канадском тренере в прессе:

«Не знаю, чем я тренеру насолил. Мне играть не дают! Как дают — сразу набираю очки. В какую пятерку ни поставят — она просто не выходит на лед. На протяжении всего сезона. В каждом матче на десятой минуте выхожу всего второй раз. Уже не знаю, что с этим делать. Так никто не заиграет! Ни очков так не наберешь, ни тем более прогрессировать не будешь. Я сейчас больше переживаю даже не за очки. А за то, что уверенность уходит. Тренируюсь, тренируюсь, но я в прошлом сезоне натренировался так, что век не забуду. Играть охота, а в итоге сижу на банке.

Как с тренерами ни разговариваю — говорят одно и то же. Ты такой хороший — и все. После чего все продолжается. Бывает, поговорю, они мне дают два матча поиграть. Очки наберу, уверенность придет, потом выходной пройдет, прихожу — опять на лавке. Не знаю, что делать. Может, в плей-офф дадут поиграть? Каждый день надеюсь: ну, сегодня дадут? Ну, завтра? Но игра начинается — и понимаю, что я опять холодный. Когда рекламные тайм-ауты дают — это единственное время, когда на лед выбегаю и ускорения делаю. Это ужасно, конечно».

Летом 2016-го «Даллас» сделал Валерию квалификационное предложение, но форвард решил вернуться на родину, подписав контракт с ЦСКА. За два сезона он так и не смог стать звездой в Континентальной хоккейной лиге, не помог армейскому клубу выиграть долгожданный Кубок Гагарина, тем удивительнее выглядели вторая попытка покорить НХЛ и двухлетний контракт от «Старз» на $5,9 млн. В итоге за 57 игр регулярки-2018/2019 Ничушкин не забил ни одного гола, его «результативность» превратилась в мем и в России, и в Северной Америке, а партнеры пытались защитить форварда, отмечая его полезность для команды.

- Я бы хотел сказать всем, что Ничушкин приносил «Далласу» много пользы. Он полностью посвятил себя команде и принял новую роль. На него вылили слишком много дерьма, которого он не заслуживал. Ничушкин — отличный командный игрок, он принял эту новую роль — роль игрока четвертого звена, игрока меньшинства. Я думаю, что никто из его критиков вообще внимательно не смотрел за его игрой. Ничушкину просто не везло, - сказал Джон Клинберг, защитник «Даллас Старз»

У руководства и тренерского штаба «Далласа», видимо, сложилось другое мнение. Техасские приключения большого русского таланта подошли к концу.

 

Что по деньгам?

 

«Даллас» выкупит контракт Ничушкина за третью часть его стоимости, освободив при этом около $2 млн под потолком зарплат. «Старз» будут продолжать платить российскому нападающему зарплату на протяжении двух следующих сезонов — в сумме Валерий получит примерно $1 млн.

 

Что ждет Ничушкина дальше?

 

После того как «Даллас» выкупит его контракт, Валерий станет неограниченно свободным агентом. Это означает, что россиянин сможет вести переговоры с любым клубом НХЛ. Будет ли на Ничушкина спрос? Даже после полутора лет без голов в официальных матчах (в последний раз нападающий забивал 14 апреля 2018 года, а следующий чемпионат НХЛ стартует в октябре) он вполне может трудоустроиться в лучшей лиге мира. Другой вопрос, что теперь рассматривать челябинца, скорее всего, будут исключительно в той роли, о которой говорил Клингберг — форвард четвертого звена, человек для бригады большинства. Такой расклад его, вполне вероятно, не устроит.

Второй вариант очевиден — возвращение в Россию. Дома Ничушкин трудоустроится без труда и при определенных раскладах имеет шанс перезапустить затормозившую карьеру. Хватит ли у Валерия мотивации для этого? После пары удачных сезонов во взрослом хоккее он выдал очень неудачную пятилетку, но ставить крест на талантливом хоккеисте все равно рано. Ничушкину всего 24 — шанс вернуть себе статус звезды в таком возрасте точно есть. Главное — угадать с командой, полностью сосредоточиться на хоккее и поверить в себя.

Rate this article: 
No votes yet