Русские театры и коллективы Хьюстона показали зрителям «А зори здесь тихие»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

“Великолепная постановка, очень красиво сыграли и душевно спели".


22-го июня, в День Памяти жертв Великой Отечественной войны, мы повторили в Хьюстоне спектакль-концерт “А зори здесь тихие”, до этого мы показывали его один раз на 70-летие Великой Победы четыре года назад. Тогда на спектакле было 10 ветеранов, и он им очень понравился. В этом году мы решили повторить спектакль в несколько другом составе и на гораздо более представительной сцене MATCH, но к 9-му мая отрепетировать не успели, так как некоторые актеры были в отъезде или их рабочий и семейный график был очень напряженным.

Мы все же решили отыграть, как можно скорее, так как сейчас в Хьюстоне осталось всего трое ветеранов Великой Отечественной войны, и к нам смог прийти только один – Владимир Осипович Шайкинд, двое не смогли, один из ветеранов был в больнице, а другой, видимо, не смог по каким-то независящим от него причинам. Мы были безумно рады приходу Владимира Осиповича! Он привез с собой несколько друзей из Дома Голдберга, некоторые из них с трудом передвигались, но встали и захлопали в конце спектакля! Надо отдельно поблагодарить наше Российское Консульство за предоставление бесплатного транспорта с водителем для доставки этих почетных зрителей на спектакль и обратно! Представители Консульства также были на спектакле. Это тоже приятно. Вообще народу в зале, на удивление, было много, несмотря на то, что многие разъехались на лето и многие улицы были перекрыты из-за гей-парада, что вызвало ужасные пробки.

Спектакль был сделан силами трех творческих коллективов русскоговорящего Хьюстона: театральной группы “Антреприза Хьюстона” под руководством Анны Щёлоковой, фольклорной группы “Сударушки” под руководством Ларисы Ангеровой и танцевальной группы “Рассвет” под руководством Оксаны Чернюк. В спектакле принимали участие и приглашенные участники: Зоя Гриффин, Алексей Зилов, Михаил Фрехтман, Энди Франко-Теньтюк. Алексей виртуозно аккомпанировал себе на гитаре и пел. Для Михаила это был дебют на сцене, но он достойно справился с задачей, исполнив две песни. Оксана великолепно исполнила роль Женьки, а про то как она замечательно танцует говорить и не надо – весь город об этом знает.

Зоя проникновенно и с душой исполняла песни и роль Риты. Роль Лизы исполнила Анна Щёлокова – режиссёр спектакля. Лариса исполнила роль Гали и мастерски пела со своим хором. А самая молодая из участниц - Регина Ангерова - блестяще справилась с ролью Сони и также блестяще крутила обертас в танце. Энди переволновался чуть больше, чем нужно, но это не удивительно, он ведь ещё выступал в очень ответственной роли Stage Manager.

Как уже говорилось выше, все участники работают в разных компаниях и на проект должны были потратить своё личное время, которого было совсем немного, учитывая, что почти у всех есть семьи. Необходимо было составить график репетиций так, чтобы всем было удобно и, чтобы все знали свои партии. Это было сложно, и пришлось идти на некоторые хитрости – был записан аудио спектакль, чтобы актеры слушали роли в машине, а танцевальные, музыкальные и песенные составляющие репетировались отдельно, чтобы потом войти в общую канву спектакля.

Такие детали могут показаться не интересными, но они показывают, что участники старались сделать всё возможное, чтобы проект состоялся. Это вызывает ещё большее уважение, если принять во внимание тот факт, что все участники проекта – волонтёры. Всё делалось собственными силами и за собственные средства, без какой-либо поддержки извне: слайды, звуковое сопровождение, костюмы, грим, декорации, реквизит, аренда зала, афиши, реклама, программки и пр. Но, главное все дарили свой талант на кураже и безвозмездно.

Огромное спасибо хочется сказать не только ребятам, которые были на сцене (помимо вышеперечисленных, это - Василий Ясенев – ведущий актер театра, который исполнил роль старшины Воскова и великолепно спел в спектакле две песни, “Журавли” и “От героев былых времен”, Юрий Куцмида, который станцевал мужские партии, Вадим Ангеров – великолепный баянист-виртуоз, участники хора: Ксения Погудина, Наталья Фофанова, Татьяна Бакиева, ну и, конечно, бойцы невидимого фронта: Александр Поминов (ведущий актер театра “Антреприза Хьюстона”, который в этом проекте выступил, как звукооператор и Юрий Шпикула, который до этого участвовал в трёх проектах театра в качестве актера (Диканька, Морозко, 12 месяцев), а в данном спектакле помогал со светом и видеорядом.

С видеосъемкой спектакля помог Олег Молчанов, а со встречей зрителей Катерина Франко-Теньтюк. Огромная им за это благодарность! Все трудились не зря. Об этом говорят аплодисменты, море цветов и отзывы зрителей: “Великолепная постановка, очень красиво сыграли и душевно спели, молодцы,”- Iryna Gryshchenko. “Проект мощный, талантливый и душещемящий. Спасибо вам всем”,-  Elena Suvorova Philips. “До слез!!! Какие же вы молодцы!!! Какая мощь заложена в людях, которые помнят и передают следующим поколениям, ту память о Великой Победе!”,-  Ирина Григорьева. “Очень волнительно, молодцы!”-Tatyana Borisyuk. “Уникальный спектакль! Молодцы! Результат- жаркие аплодисменты и благодарность зрителей,”-  Ludmila Miller. “Amazing performance, wonderful people and artists, great and unforgettable play, appreciated public! Thank you so much for your talents, kind hearts and endless love for all of us! We love you!” - Roza Karakhanov. “Да, я говорю Браво ! Ребята, вы - Супер ! Я не только плакала, но и имела огромную радость от вашей игры. Всем вам, дорогие ребята, большое спасибо, вы все классные, вы делаете для всех нас праздник души, благодарю,”- Galina Schall.

Да и у всех участников осталось море положительных эмоций от участия в спектакле и на традиционном after-party они оживленно обсуждали новые проекты. Следите за ними на сайте театра: www.playtosee.com До встречи!

Анна Щелокова,

режиссер театра «Антреприза»

Фото Льва Гончарова

Rate this article: 
Average: 5 (1 vote)