В России может появиться новый праздник: День Русской Америки

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

На Вологодчине этот праздники отмечают уже несколько лет.


День русской Америки может появиться в календаре России и США. Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников предложил приурочить новый праздник ко дню основания Форта Росса — 30 августа. Инициативу поддержало Министерство иностранных дел России.

Российско-американский форум «Диалог Форт Росс» родился в 2012 году и с тех пор проводится ежегодно в разных городах. По словам его участников, во времена кризиса в отношениях между двумя странами форум, на котором обсуждаются вопросы сотрудничества в сферах экономики и культуры, оставался одним из немногих мостиков между экспертами и народами двух стран. Название «Диалог Форт Росс» форум получил по названию русской крепости, которую в 1812 году построил близ Сан-Франциско исследователь Аляски и Калифорнии Иван Кусков. Спустя семь лет после рождения форума он наконец прибыл на родную землю Ивана Кускова, уроженца Тотьмы. Форум проходил в Вологде в течение трех дней и собрал более 200 политиков, предпринимателей, деятелей культуры из России и США.

«Сегодня Форт Росс остается символом не только русского вклада в освоение Америки, но и возможности углубления и развития научных, культурных и общественных связей между Россией и США, — сказал Олег Кувшинников, открывая форум. — Единый День русской Америки может стать ключевым мероприятием, объединяющим как простых людей, так и представителей власти на разных континентах».

В Тотьме День русской Америки отмечается много лет, в разные годы его гостями становились сотрудники исторического парка «Форт Росс», американские дипломаты и даже представители индейского племени, чьи предки сотрудничали с Кусковым.

В этом году главной темой форума стало сотрудничество по линии науки и предпринимательства. По словам организаторов «Диалога Форт Росс», неоднозначность этой сферы заключается в том, что наука и экономика — те области, прогресс в которых требует постоянного сотрудничества и синхронизации усилий на международном уровне, и в тоже время — это основная зона соперничества между государствами.

Форум посетили десятки журналистов из ведущих СМИ России. На весь мир прогремела новость о том, что американские компании могут проявить интерес к участию в российских национальных проектах. Такое заявление сделал президент Американской торговой палаты Алексис Родзянко в кулуарах российско-американского форума в Вологде.

Сергей Виноградов

Rate this article: 
No votes yet