На Аляске впервые прошло шествие «Бессмертного полка»

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

 «Я плакала и пела».

Общественная некоммерческая организация CRAFT of Alaska (Центр русско-амери-канской дружбы и сотрудничества Аляски), впервые  на Аляске организовавшая проведение марша «Бессмертный полк», продолжает получать отзывы от участников мероприятия.

Мемориальное шествие «Бессмертного полка» состоялось 5 мая. 

Маршрут шествия, согласованный с муниципалитетом Анкориджа, стартовал от центрального городского сквера. Под приветствия местных жителей около 60 человек различных этнических групп, прошли маршрут по центральным улица города и завершили шествие у Мемориала Второй мировой войны. О событии рассказал местный телеканал № 2, ТАСС и другие российские СМИ.

Участники возложили цветы, помянули павших героев минутой молчания и отпустили разноцветные воздушные шары, украсившие хмурый северный небосвод.

Многие участники марша при просмотре видеоролика узнали своих родных и близких, а также друзей, с которыми они не виделись 19 лет!

Организация CRAFT of Alaska, организовавшая проведение «Бессмертного полка» в Анкоридже, провела акцию организованно, красочно и торжественно. Об этом свидетельствуют русско- и англоговорящие участники акции, приславшие благодарственные отзывы в адрес организации. Ольга Мозалевская написала: «Хочу сказать огромное спасибо организаторам шествия «Бессмертного полка». Я плакала почти всю дорогу. И пела…»

Координационный совет «Бессмертного полка» изготовил по заказу участников портреты их родственников, участвовавших во Второй мировой войне, подготовил транспаранты, знамя Победы и национальный флаг США, купили всем участникам гвоздики, а также раздали георгиевские ленточки и другие атрибуты, пришедшие по нашей просьбе из Сиэтла.

Успешная акция «Бессмерт-ного полка» была далее отпразднована 9 мая в День Победы на традиционном пикнике. 

Да, мы вошли в историю, потому что мы были первыми! Об этом также эмоционально написала участница шествия Маргарита Меркушева: «Огромное спасибо КРАФТу за организацию проекта! Ребята, вы просто молодцы! Труд проделан неимоверный! А сколько радости было у тех, кто шел в наших рядах! Колонна шла с песнями, плясками, счастливыми и радостными лицами! Спасибо всем тем, кто поддержал этот проект, пришел несмотря на пасмурную погоду и накрапывавший дождь! Это был, действительно, «праздник со слезами на глазах!» Мы были первыми! Ууурррааа!!!»

 

Галина Томиссер,

президент организации CRAFT of Alaska

Анкоридж, Аляска

 

Rate this article: 
Average: 5 (2 votes)