Во второй раз состоялось официальное празднование 9 Мая и акция «Бессмертный полк» в Канзас-Сити

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Никто не забыт. Ничто не забыто.


Во второй раз Ассоциация русской культуры «Русский дом Канзас-Сити» официально отметила празднование Дня Победы и провела акцию «Бессмертный полк – Канзас-Сити». Как и в прошлом году, партнером в проведении вечера выступила местная организация Jewish Family Services (JFS), клиентами которой являются и представители русскоязычного сообщества Канзас-Сити. Особое спасибо Саре Чо, менеджеру по работе с русскоязычными клиентами старшего возраста Jewish Family Services, за активное участие в подготовке и проведении вечера.

В этом году прибавилось число волонтеров, как от «Русского Дома Канзас-Сити», так и от, Jewish Family Services. Среди волонтеров было немало детей. Несомненно, это очень приятно, что подрастающее поколение интересуется историей и культурой своих родителей, бабушек, дедушек, своими корнями, одним словом.

Ведущие вечера Джеф Парк и Лана Ягер, члены «Русского дома Канзас-Сити» приветствовали гостей, а Оливер Ягер, как юный горнист, сыграл мелодию на трубе, тем самым объявив минуту молчания в честь павших в Великой Отечественной войне. Среди гостей были «дети войны», пережившие страшное военное лихолетье: Холокост, эвакуацию, смерть родных, голод и холод… Для них праздник Дня Победы остается одним из самых главных и любимых праздников, праздником «со слезами на глазах…»

В этом году празднование Дня Победы в Канзас-Сити пришли поддержать представители администрации города Оверленд Парк (штат Канзас), International Education of Park University, Midwest Center for Holocaust Education и лидеры крупных интернациональных организаций: People to People Kansas City, Mid America Asian Culture Association…

После официальной части программы прошла презентация о ветеранах и «детях войны» – членах семей нашего русскоязычного общества. Мы рассказали о прошедшем всю войну Шевцове Вадиме, отце Татьяны Ворнер, об отце Милы Израилевой – Эммануэле Сутине из Беларуси, дедушке Татьяны Израилевой – Павле Брезгуне, без вести пропавшем герое войны из Беларуси. Мы также рассказали о «детях войны», рожденных в Украинской ССР: маме Татьяны Баргерсток – Людмиле Запорожец, к сожалению ушедшей от нас в октябре прошлого года, и маме Ирины Ефремовой – Тамаре Титаевской. Елена Крауч рассказала о Розалии Асоян, ветеране войны, проживающей в Канзас-Сити. Мы рассказали об Анне и Анатолии Левиных. Анна Левина – заслуженная артистка России, пережила годы войны, живет в штате Канзас. Анатолий Левин – заслуженный артист Грузиии, ветеран войны, которого уже нет с нами. 

От всего сердца благодарим семьи ветеранов и «детей войны» за предоставленные фотографии и искренние истории о их судьбах. 

Для гостей вечера Дима Надточий, Лана и Оливер Ягер, Лейла Рафик и Маша Израилева спели популярные песни времен Отечественной войны. Для людей старшего поколения «Синенький скромный платочек», «Катюша» и «Бьется в тесной печурке огонь» являются не просто песнями военного времени, а сопряжены с глубоко личными воспоминаниями и переживаниями.  Виктория и Иван Берж исполнили русский и кабардино-балкарский танцы. Участники мероприятия наградили всех артистов искренними, продолжительными аплодисментами.

После концерта гости вечера вышли на улицу и направились к «Мемориалу 6 миллионам», чтобы провести акцию «Бессмертный полк – Канзас-Сити». Второй раз «Бессмертный полк» прошагал по Канзас-Сити, присоединившись к огромному количеству шествий по всему миру. Мы помним вас, герои Великой Отечественной! Мы гордимся вами! Мы надеемся, что война никогда не повторится!

Большое спасибо волонтерам «Русского Дома Канзас-Сити»: Татьяне Баргерсток, Виктории и Ивану Берж, Елене и Дону Бонжур, Александре Волтер, Ирине и Николаю Ефремовым, Миле, Татьяне и Маше Израилевым, Юлие Илиф, Руфие и Максиму Кунахович, Людмиле Кургузкиной, Жанне Ландышевой, Дмитрию Надточему, Джефу Парку, Лейле Рафик, Ноуру Рафику, Ильмире Фаткулловой, Оскару Черанову, Яну Шмидту, Оливеру и Дину Ягер за участие в важном для русскоговорящего сообщества Канзас-Сити мероприятии – праздновании Дня Победы 9 Мая.

В следующем году мы будем отмечать 75-летие Великой Победы!

Светлана Ульянова

Rate this article: 
No votes yet