Навстречу Первомаю: маёвка прошла в Хьюстоне

Сообщение об ошибке

  • Notice: Undefined index: taxonomy_term в функции similarterms_taxonomy_node_get_terms() (строка 518 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 0 в функции similarterms_list() (строка 221 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).
  • Notice: Undefined offset: 1 в функции similarterms_list() (строка 222 в файле /hermes/bosnacweb02/bosnacweb02aj/b1224/ipw.therussianamerica/public_html/russian_newscenter/sites/all/modules/similarterms/similarterms.module).

Начало традиции маевок в Хьюстоне было положено в 2001 году учеными новосибирского Академгородка.


«Навстречу Первомаю», - так бы я, наверное, назвал свою заметку, если бы я был корреспондентом какой-нибудь советской газеты времён Политбюро, ныне присно почившего в бозе. А темой моей заметки была бы маёвка, которая состоялась в техасском Хьюстоне в парке Бээр Крик, что в районе пересечения двух дорог - I10 и I6.

 

Но начнем с истории, о которой поведал собравшимся один из "отцов" хьюстонской маёвки Ефим Вайнер. 18 лет тому назад, в аккурат в 2001 году, группа российских эмигрантов - научных сотрудников Академгородка Новосибирска - собралась на лоне природы, чтобы продолжить "во глубине сибирских руд" возродившуюся во времена горбачёвской перестройки традицию маёвки. А в горбачёские времена она была привнесена (помните знаменитое ударение партаппаратчиков на первой букве "е", а не на букве "а", как должно было быть по правилам русского языка) из "добрых царских времён".   В те неспокойные времена конца 19-начала 20 веков большевики собирали народ по весне и тоже на лоне природы под предлогом народного гулянья, дабы на самом деле разрабатывать стратегию и тактику борьбы против батюшки-царя. 

 

Менялись годы, менялся курс партии, менялся народ, менялась и маёвка...Я вспоминаю анекдот по этому поводу периода перестройки, сопровождавшегося антиалкогольной борьбой с ней «родимой». Спрашивают у ветерана партии и труда: «А чем отличается первая маёвка от нынешней? Тот, поправляя бороду и медаль, отвечает: «В те времена, когда появлялась полиция на маёвке, то газету «Искра» (прародительницу коммунистической газеты «Правды») прятали под стол, а водку ставили на стол. А сейчас, когда появляется мент, водку - под стол, а «Правду» - на стол. «O temporа! О mores - как говаривали древние римляне. На самом же деле собирался честной народ в уходящие коммунистические времена, чтобы просто отдохнуть с семьей и с друзьями на свежем воздухе. Да и к тому же, официальная пропаганда утверждала, что все социальные проблемы были решены, и вместо протеста против нарушения прав человека нужно было проявлять лишь любовь к "родной коммунистической партии" и к двум Ильичам (Ленину и Брежневу).

 

На нынешней хьюстонской маёвке не слышно было знакомых старшему поколению песен типа «Интернационал», «Вихри враждебные веют над нами...», «Май течёт рекой нарядной по широкой мостовой...», «В коммунистической бригаде с нами Ленин впереди» или же «Будет людям счастье, счастье на века. У советской власти сила велика» … Никто из присутствовавших, а их было немало, не призывал бороться с богачами и давить «гидру капитализма». Наверное, потому что богатых среди них было больше, чем бедных. А один-единственный висевший кумачовый плакат на маёвке был, как мы все понимаем, простым историческим атрибутом, напоминавшим нам об ушедших годах, и он никого не призывал идти на баррикады.

 

Было много детей, с которыми один из  организаторов маёвки, руководитель детского театра «Радость» Людмила Вайнер, проводила интересные игры. Детишки играли в догонялки и веселились. Старшим было что вспомнить, молодым - поделиться планами и побалагурить, а женщинам - посудачить…  Всех заводила современная музыка. Люди пели, танцевали, смеялись.... В общем, всем было тепло и хорошо.

И вовсе не потому, что что-то прятали там под столом, а потому что была прекрасная погода, радость от встречи с друзьями, хорошее настроение и отличная еда (нет, не закуска). А посему, дорогим организаторам - низкий поклон за это доброе дело! И - до следующей маёвки!

 

Григорий Дмитриев,

доктор наук, профессор, академик РФ

 

Rate this article: 
No votes yet