Русские в Хьюстоне отметили день космонавтики у памятника Юрию Гагарину и Джону Гленну


День космонавтики в Хьюстоне.


15 октября 2012 года стало знаменательным не только для Хьюстона, но и для всего мирового сообщества: в Хьюстоне – столице космических полетов и исследований – открыли памятник человеку, который облетел по космической орбите Землю, пробыв в космосе 108 минут, потрясших мир. Советский человек. Юрий Гагарин. Чуть позже его путь проделал американский астронавт Джон Гленн, облетевший Землю по орбите три раза и пробыв в космосе 4 часа, 55 минут, 23 секунды.

По предложению американцев контур Гленна изображен на стальной панели (МетаЛаб, Хьюстон) и находится в тени - по значимости - бронзовой фигуры Гагарина (скульптор Алексей Леонов, Москва).

Президент международного российского фонда «Диалог культур – единый мир» преподнес в дар Хьюстону данную композицию при участии российского фонда «Русский мир», Генконсульства РФ в Хьюстоне (генконсул Александр Константинович Захаров). На плечи организации «Доброта без границ» (руководитель Софья Табаровская) выпала задача договориться с городом разрешения установить памятник первопроходцам космоса в Хьюстоне. Анис Паркер – мэр Хьюстона в то время - благосклонно приняла предложение.

«История коснулась нас крылом», - сказал на открытии памятника в Хьюстоне Руслан Байрамов. И это действительно так: история коснулась всех. Некогда враждовавшие державы сегодня вместе на международной космической станции, но при этом даже российские космонавты не были уверены, что американцы позволят поставить памятник Гагарину в Хьюстоне, так как в далеком 1961-м они – американцы - проиграли советским ученым состязание за первенство в космосе. Памятник в Хьюстоне россиянину и американцу, облетевшим Землю вокруг, соединил некогда несоединимое. Это был поистине исторический момент.

Благодаря неустанным усилиям мэрии города монумент великолепно выглядит на недавно обновленной и окончательно ухоженной лужайке с подсветкой памятников в ночное время возле исторического здания – первой штаб-квартиры американского космического агентства НАСА.

Именно здесь собралась 12-го апреля 2019 года группа желающих отметить в очередной раз с 2012 года Международный день первого полета человека в космос. Этот день стал международным, когда Организация Объединенных наций объявила об этом в 2011 году.

12 апреля 2019. Пятница. Рано утром стали собираться желающие поддержать традицию. Следует сказать, что в этом году мэрия города, Отдел парков и садов, размещенный в историческом здании первой штаб-квартиры НАСА,  купили и предложили использовать свои микрофоны и усилитель, установили тент со столами для закусок и воды, сотрудники Генконсульства предложили свою помощь в управлении аппаратурой.

Ведущая церемонии Софья Табаровская открыла встречу. Звучали гимны двух стран, были возложены цветы к памятникам.

Приветствовал собравшихся Генеральный консул России в Хьюстоне Александр Борисович Писарев. Затем выступил заместитель директора Отдела парков и зон отдыха мэрии Хьюстона Майкл Айзерман, бывший директор Центра управления полетами и подготовки астронавтов им. Джонсона, а ныне научный сотрудник по космической политике в Институте Бейкера университета имени Райса Джордж Абби, которого считают наиболее влиятельным человеком в истории космических полетов. В 1993 году правительство США решило сократить бюджет на космические цели и поставило в известность руководство НАСА. Группа специалистов в области космических исследований под руководством Джорджа Абби («Команда Тигров») за одни выходные разработала план по запуску американских космических кораблей «Шатл» к модулю российской космической станции «Мир» и, таким образом, был сделан первый шаг к сближению двух стран, а партнерство с Россией способствовало созданию ныне существующей международной космической станции.


Теплые слова о сотрудничестве в космосе сказали российский космонавт Анатолий Иванишин, главный специалист отдела руководителей полетов российской компаии «Энергия» Виктор Иванович Шевяков, профессор московского государственного технического университета им.  Баумана Виктория Ивановна Майорова, которая несколько лет подряд привозит именно в апреле группу студентов в Хьюстон по программе обмена студентами, созданной Джорджем Абби.
Все  выступающие говорили об исторических связях двух стран - США и России – в изучении и освоении космического пространства, о предстоящем пятидесятилетии со дня полета на Луну Нила Армстронга, который первым ступил на поверхность Луны 20 июля 1969 года.
Скульптура Нила Армстронга должна появиться в Этномире (Калужская область) руководит которым Руслан Байрамов, и в Хьюстоне, в Космическом центре Хьюстона. Макет скульптуры был представлен скульптором Бриджит Монгеон.



Когда закончилась официальная часть церемонии, раздался телефонный звонок из Москвы от Руслана Байрамова. Он приветствовал собравшихся, поздравил всех с праздником, напутствовал студентов университета им. Баумана добрыми пожеланиями, услышал благодарные слова в ответ от Генерального  консула России в Хьюстоне Александра Борисовича Писарева.

Художественная композиция – Гагарин и Гленн – становится известной достопримечательностью города: сюда приходят американцы – взрослые и дети – узнают историю развития космоса, а каждый год 12-го апреля здесь будут возлагаться цветы, произноситься слова о героях космоса: космонавтах, изобретателях, ученых, инженерах, рабочих – о дружбе и взаимопонимании между американцами и россиянами.

«Если мой орбитальный полет действительно поможет делу укрепления мира, — сказал Гленн 23 февраля 1962 года представителям мировой прессы, — то вряд ли в моей жизни мне удастся достигнуть более желанной цели».

Юрий Гагарин: «Облетев Землю, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её!»

 

Елена ЗИМИН,

Хьюстон, Техас

Rate this article: 
Average: 3.8 (6 votes)